АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Табл 11. Иммунологические показатели у телят

Прочитайте:
  1. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  2. II. Показатели внутрисердечной гемодинамики.
  3. Б) Химические показатели
  4. Биохимические показатели
  5. Биохимические показатели
  6. Биохимическое исследование крови и иммунологические изменения.
  7. ВИЧ-инфекция. Этиология, патогенез, иммунологические аспекты ВИЧ-инфекции, дерматологические аспекты.
  8. Влияние дыхательной гимнастики О.Е. Винокуровой на показатели физического развития детей с аллергическим ринитом
  9. Возрастные показатели сывороточного ферритина
  10. Выбор дозы и показатели компенсации
    Группа животных Возраст, сут Бактерицидная активность, % Лизоцимная активностьб, % Фагоцитарный индекс Общий белок, г % Гамма-глобулины, г % Активность холинэстеразы, усл. ед.
Подопытная   70,8 25,0 9,7 6,11 2,25 0,26
Контрольная   82,8 25,3 11,3 7,77 3,41 0,33
Подопытная   79,4 26,9 5,3 6,18 2,25 0,35
Контрольная   85,6 43,0 6,3 6,98 2,34 0,19
Подопытная   85,8 25,3 5,8 5,77 2,24 0,40
Контрольная   77,9 25,6 8,2 6,47 2,40 0,29
В среднем за период
Подопытная - 78,7 25,7 6,9 6,02 2,33 0,33
Контрольная - 82,1 31,3 8,6 7,07 2,77 0,27

Перевод коров из родильного отделения в общее помещение служит довольно сильным стрессом. При индивидуальном содержании снижение надоев молока после перевода из родильного отделения составило 27 %, при групповом содержании—22 %. К снижению надоев молока приводит как слишком ранний, так и слишком поздний перевод коров из родильного отделения, высокопроизводительные коровы реагируют на этот стресс сильнее. Перевод коров с привязного содержания на беспривязное также является сильным стрессом (рис. 9).

Наиболее неблагоприятны последствия стрессового воздействия факторов внешней среды при выращивании молодняка крупного рогатого скота, так как молодняк более чувствителен к изменениям условий содержания. Однако единого мнения о способах содержания телят в молочный период в условиях комплексов пока нет. Одни исследователи рекомендуют индивидуальное содержание в узкогабаритных клетках или клетках обычных размеров, другие—групповое в станках, с устройством индивидуальных боксов для отдыха и без них, третьи — на привязи.

Многие ученые и практики считают, что использование узкогабаритных клеток в условиях промышленных комплексов способствует экономии полезной площади помещений и затрат труда по уходу за животными, а также позволяет увеличить норму нагрузки на одного работника. При этом способе содержания, вследствие уменьшения контакта животных друг с другом, снижается возможность возникновения желудочно-кишечных заболеваний, вызываемых различной условно-патогенной микрофлорой, у телят раннего возраста.

Однако многие исследования и практические наблюдения последних лет свидетельствуют о том, что групповое содержание телят в молочный период по сравнению с индивидуальным, наоборот, более эффективно, поскольку оно положительно воздействует на функциональное развитие органов пищеварения, опорно-двигательный аппарат, способствует лучшему росту и развитию молодняка.

Длительное содержание телят (до 3-месячного возраста) в индивидуальных узкогабаритных клетках служит неблагоприятным стрессом, отрицательно влияющим на рост и развитие, а также физиологическое состояние животных.

В узкогабаритных клетках для телят создаются менее комфортные условия, двигательная активность в них ограничена, телята лежат лишь 20 % времени суток, в то время как в групповых—более 30—35 %. Узкие габариты клетки не позволяют животным свободно ложиться и вставать. Отдельные телята беспокоятся, мычат, иногда падают. Лишение контакта телят друг с другом приводит к угнетению рефлекса подражания, вследствие чего в узкогабаритных клетках они позже, чем в групповых, приучаются к поеданию кормов.

Возраст телят и продолжительность содержания их в узкогабаритных клетках влияют на показатели гуморальных и клеточных факторов защиты организма. У телят, находившихся в таких клетках до 90-дневного возраста, снижались бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, интенсивность накопления нормальных агглютининов, некоторые морфологические и биохимические показатели крови.

Снижением активности гуморальных факторов защиты можно объяснить частую заболеваемость телят, особенно при продолжительном содержании в узкогабаритных клетках и при выращивании в них с более раннего возраста.

Учитывая недостатки выращивания телят в узкогабаритных клетках, большинство специалистов высказываются за групповой способ содержания телят молочного периода. В ряде хозяйств в групповых клетках устраивают боксы для отдыха. Такой способ содержания телят улучшает использование кормов и способствует выращиванию здоровых животных. Высокая двигательная активность благоприятно влияет на рост, развитие и формирование мышечного и костного аппаратов.

В свиноводстве применяют две системы содержания: безвыгульную и станково-выгульную. При индивидуальном содержании свиней число стрессовых ситуаций значительно меньше. Индивидуальное содержание по сравнению с групповым исключает конкуренцию, уменьшает беспокойство, позволяет принимать корм без помех, экономит корма, повышает прирост массы тела, облегчает наблюдение и контроль за животными, повышает продуктивность, сокращает травматизм.

По данным специалистов ГДР, индивидуальное содержание маток способствует высокой оплодотворяемости—до 80 % и сокращению потребления корма на 15—20 %. Меньше стрессовых ситуаций создается и при индивидуальном содержании хряков. При групповом содержании из 130 хряков из-за травм, заболеваний конечностей выбыло 27 голов (21,8 %), а из хряков при индивидуальном. содержании — 1 хряк (1,5%).

За рубежом применяют привязное содержание холостых, супоросных и подсосных маток. Такой способ имеет некоторые преимущества перед групповым, что положительно сказывается на продуктивных качествах свиноматок. Затраты труда и средств на обслуживание животных при этом способе ниже.

В Советском Союзе такая технология не нашла широкого применения, хотя некоторые исследователи считают, что содержание свиноматок на привязи целесообразно при раннем отъеме поросят. При привязном содержании подсосных свиноматок создаются благоприятные предпосылки для объединения поросят двух гнезд, что предупреждает стрессы при комплектовании групп для доращивания и откорма. Однако при привязном содержании маток требуются дополнительные затраты труда на привязывание животных, часто наблюдают травмирование кожи от привязи, ранения.

Промышленной технологией предусматривается опорос свиноматок в специальных станках, в которых фиксируют маток после опороса для предотвращения задавливания поросят. Большинство исследователей считают, что такая фиксация не оказывает отрицательного влияния на продуктивные качества и неспецифическую реактивность маток. В то же время сохранность поросят увеличивается на 6—12 %. Однако в данном случае определяющим моментом служит продолжительность фиксации. Применение соломенной подстилки уменьшает указанные неблагоприятные последствия фиксации, при этом и поросята ведут себя спокойнее. Через 10—12 дн. после опороса маток целесообразно освободить от фиксации.

Следовательно, способы содержания свиней также могут стать причиной тех или иных стрессовых явлений. Поэтому поиск более прогрессивных способов продолжается. Так, в совхозе им. 50-летия СССР Калининской области построен пятиэтажный свинарник на 11 200 голов свиней с автоматизацией всех трудоемких работ и применением телевидения для контроля за ходом производственных процессов. Свиньи содержатся в подвижных двухъярусных клеточных батареях, которые соединены в движущийся конвейер, подвешенный на монорельсе к перекрытию здания. В торцевых частях здания расположены установки по загрузке кормов в кормушки, удалению навоза из поддонов клеточных батарей и др. Два раза в сутки животных транспортируют к местам кормления, поения и удаления навоза. Однако этот способ содержания требует дальнейшего изучения и совершенствования. То же самое можно сказать и о батарейном выращивании поросят в многоярусных клетках.

В ряде районов страны создаются крупные овцеводческие хозяйства. При этом нередко рекомендуется круглогодовое безвыгульное содержание овец. Однако исследования ряда авторов свидетельствуют о том, что при безвыгульной системе содержания число стрессов увеличивается, вследствие чего снижается естественная резистентность суягных маток и ягнят, повышается заболеваемость и отход ягнят.

Следовательно, стойлово-выгульная и выгульно-пастбищная системы содержания овец способствуют поддержанию естественной резистентности организма на более высоком уровне, чем при безвыгульной системе. Это благоприятно влияет на рост и развитие ягнят, их сохранность. Средняя масса ягнят, полученных от маток, пользовавшихся активным моционом в зимний период и пастбищем в летний, составляла в среднем 2,9 кг, а от маток при безвыгульном содержании—2,4 кг.

При различных способах содержания животных частота, сила и продолжительность стрессовых воздействий неодинаковы. Поэтому большое значение приобретает обоснованный выбор той или иной системы содержания с учетом конкретных условий хозяйства, вида, возраста, породной принадлежности и хозяйственного назначения животных, применяемой технологии, природно-климатических особенностей и т. д. Однако при любом способе содержания нужно максимально учитывать биологические особенности животных, создавать им оптимальные условия содержания.

Отъемный стресс. Отъем поросят, ягнят и телят является множественным стресс-фактором, включающим отлучение от матери и формирование новых групп, перевод животных в другое помещение, переход от материнского молока на новый состав рациона, изменение микроклимата, вакцинацию, взвешивание, нумерацию и др. Поэтому влияние его на организм животного слагается из суммы отдельных действующих факторов.

Отъем служит особенно сильным стрессом для поросят. Промышленной технологией на комплексах предусматривается отъем поросят в 26-дневном возрасте, перевод их для выращивания в другие помещения и последующий перевод отъемышей в группу откорма. Стрессовое состояние, вызванное отъемом и переводом поросят в другие станки, проявляется повышенным беспокойством и агрессивностью животных, увеличением травматических повреждений кожи, резким увеличением частоты пульса и дыхания. Отъем поросят, как правило, сопровождается снижением скорости роста и устойчивости животных к заболеваниям, повышением расхода кормов на 1 кг прироста.

Обычно стресс-реакция ограничивается двумя стадиями: тревоги и резистентности. Стадия тревоги длится, как правило, не менее трех суток и характеризуется повышением содержания адреналина в крови, концентрации сахара, молочной кислоты, общего холестерина, общего белка и гамма-глобулинов, лейкоцитов, эритроцитов, учащением пульса и дыхания, снижением бактерицидной активности сыворотки крови, резервной щелочности, уменьшением потребления.кормов на 17—21 %. Затем наступает стадия резистентности, при которой происходит сдвиг физиологических, биохимических и иммунобиологических показателей в обратном направлении.

Наиболее мобильными показателями изменений условий жизни при отъеме служат ферменты и гормоны крови (табл. 12).

Неблагоприятное действие отъемного стресса выявлено и у ягнят. Отъем в 30-дневном возрасте оказывает менее выраженное неблагоприятное воздействие, чем в 3—15 дн. Поэтому отъем в возрасте 3— 15 дн. нецелесообразен. При искусственном выращивании таких ягнят нарушается колостральный иммунитет, повышается заболеваемость, экономические показатели снижаются.

Явления стресса возникают и при отъеме мясных телят от коров. В течение двух дней после отъема повышается концентрация кортизола в крови, увеличивается количество креатинфоскиназы, лактатдегидро-геназы, АЛТ и ACT.

Таким образом, отъем, особенно ранний, служит стресс-фактором, сопровождающимся повышением активности симпатико-адреналовой и гипоталамус-аде-ногипофиз-адренокортикальной систем, что приводит к существенным изменениям в обменных процессах и иммунобиологической реактивности, которые наряду с другими факторами играют важную роль в возникновении ряда заболеваний (особенно желудочно-кишечных), регистрируемых в послеотъемный период.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)