АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В ЛЕЧЕНИИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА

Прочитайте:
  1. II. Устранение болевого синдрома.
  2. XVI. Анализ реальной практики и типичные ошибки при лечении ВП
  3. Адреналин в лечении асистолии
  4. Анализ возможных нарушений в лечении основными противосудорожными препаратами и их устранение.
  5. Анемического синдрома.
  6. Антибиотики, используемые в лечении заболеваний дыхательных путей
  7. Антимикробные средства – антибиотики и уроантисептики занимают центральное место в лечении ИМС у детей.
  8. БОЛЕВОГО СИНДРОМА.
  9. Больной бронхоэктатическое болезнью с выраженным обструктивным компонентом погиб от прогрессирующего нефротического синдрома. На секции обнаружен амилоидоз почек.
  10. В ЛЕЧЕНИИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА.

 

Из ингаляционных анестетиков, отвечающих требованиям догос-питального этапа, для купирования болевого синдрома, первой в условиях скорой помощи была апробирована закись азота. Это широко доступный и хорошо изученный анестетик. Однако для его применения необходим наркозный аппарат. К тому же транспортировка баллонов с закисью азота в зону катастрофы практически неосуществима. Таким образом, закись азота, фторотан, эфир и другие ингаляционные анестетики в аспекте лечения болевого синдрома в зоне катастрофы не имеют практического значения, за исключением специально оборудованных машин скорой помощи.

Заслуживают внимания в целях проведения обезболивания в зоне катастрофы и во время транспортировки лишь трилен и метоксифлюран с использованием аутоанальгезирующих устройств - "Analgizer" ("Abbot" США), отечественный наркозный ингалятор - "АП-1" ("Красногвардеец" С.-Петербург), “Трингал - 1М” (Научно-производственный Центр "Наремед" Москва).

Метоксифлюран и трилен в субнаркотических концентрациях обладают выраженной анельгетической активностью. Вдыхание 0,5 - 0,8 объем% метоксифлюрана или 0,35 - 0,40 объем % трилена (трихлорэтилен) в смеси с воздухом вызывает выраженную анельгезию. Оба препарата не взрываются и не воспламеняются. Расход препарата при использовании "Трингал-1М" - 15 мл на 1,5 - 2,5 ч. непрерывной анальгезии. Методика анальгезии предельно проста. При помощи тесемки аппарат фиксируется к запястью пострадавшего. Пострадавший самостоятельно вдыхает через ротовое отверстие испарителя и выдыхает через нос.

При наступлении сна, рука опускается вместе с аппаратом до момента пробуждения и восстановления болевых ощущений. В последующем при необходимости пострадавший самостоятельно может продолжить анальгезию. Данная методика не только проста, но безвредна, надежна и доступна практически на всех этапах оказания, медицинской помощи. Аутоанальгезия может быть использована пострадавшими в ожидании высвобождения из завалов или замкнутого пространства. Проведение аутоанальгезии не мешает оказанию других видов медицинской помощи, обеспечивает безболезненную иммобилизацию и транспортировку. В большинстве случаев анальгезия наступает через 5-6мин, иногда на 10-12-й минуте.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 986 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)