АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания для студентов. Лекции.Эта форма обучения способствует формированию исходной основы последующего самостоятельного освоения студентами учебного материала

Прочитайте:
  1. II Задания для обучения студентов по теме в соответствии с указанным уровнем усвоения
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. II. Самостоятельная работа студентов
  5. II. Самостоятельная работа студентов
  6. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  7. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  8. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  9. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

Лекции. Эта форма обучения способствует формированию исходной основы последующего самостоятельного освоения студентами учебного материала. Лекция является эффективным способом передачи студентам основополагающих знаний данной дисциплины и тем самым пробуждает интерес к изучаемому курсу.

Семинарские (практические) занятия. Данная форма обучения необходима для рассмотрения вопросов, не затронутых на лекции, более детального усвоения материала. Она способствует приобретению навыка правильной разговорной речи, логическому мышлению, изложению и отстаиванию собственной точки зрения в конкретных жизненных ситуациях.

Самостоятельная работа. Данная форма обучения включает самоподготовку, учебно-исследовательскую работу и научно-исследовательскую работу. В ходе самостоятельной работы реализуется принцип единства педагогического руководства и индивидуальной познавательной деятельности самих студентов.

Аудиторная самостоятельная работа включает:

- дополнительное самостоятельное изучение разделов тематики программы;

- самостоятельную работу с историческими материалами;

- выполнение индивидуальных заданий и тестов.

Внеаудиторная самостоятельная работа включает:

- изучение справочной и монографической литературы, а также периодических изданий;

- анализ исторических источников;

- работу с понятийным аппаратом;

- подготовку сообщений, рефератов, докладов по тематике программы;

поисковую работу по отдельным темам и по инновационным технологиям.

I. Для подготовки семинарских и практических занятий необходимо использовать Интернет – источники. а также периодическую литературу, находящуюся в библиотечном фонде РГСУ.

II. Для подготовки контрольной работы необходимо четко придерживаться требований для написания контрольной работы, выбирать тему, в соответствии с номером списка в учебном журнале.

Контрольная работа является составной частью учебного процесса. Цель написания контрольной работы состоит в том, чтобы студент расширил и углубил свои познания, выработал умение глубоко и самостоятельно разрабатывать конкретную проблему курса.

Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно, путем подборки и изучения литературных источников. Научный руководитель помогает студенту с подбором литературных источников, с выбором направления исследования, с выделением наиболее важных и актуальных теоретических и практических вопросов темы. Преподаватель оказывает помощь в форме консультаций (групповых, индивидуальных).

Процесс подготовки, выполнения и защиты контрольной работы состоит из следующих основных этапов:

1. Выбор темы контрольной работы.

2. Подбор литературы и первоначальное ознакомление с ней.

3. Составление плана контрольной работы.

4. Сбор и анализ практического материала.

5. Написание контрольной работы.

6. Оформление контрольной работы.

К защите допускаются студенты, написавшие работу и своевременно (по требованию преподавателя) сдавшие ее на кафедру социального управления.

Защита контрольной работы проводится в определенный день, назначаемый учебным отделом, как правило, в день экзамена (или заранее).

Аттестация проводится в форме заслушивания доклада о проделанной работе (или преподаватель проверяет заочно работу без заслушивания доклада), а собеседование назначает выборочно.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)