АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Липостат и патофизиология первичного ожирения

Прочитайте:
  1. I. Патофизиология гипоталамуса
  2. II. Патофизиология гипофиза
  3. III.3.4. КАРТА ПЕРВИЧНОГО ИММУННОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА
  4. Б. Патофизиология
  5. ГЛАВА 17 ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  6. ГЛАВА 18 ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ
  7. ГЛАВА 22 ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. ГЛАВА 3 ПАТОФИЗИОЛОГИЯ КЛЕТКИ
  9. Глава 5. Патофизиология диареи
  10. ГЛАВА 9 ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО (ОРГАННОГО) КРОВООБРАЩЕНИЯ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

Липостат (массостат) - условное название системы, контролирующей постоянство веса тела. Как и для других балансовых констант организма (температура, рН, осмолярность тканевой жидкости, артериальное давление), центральным контролирующим звеном в системе, регулирующей массу тела, служит гипоталамус.

Липостатический гомеостаз обеспечивается путем прямых и обратных сигнальных взаимодействий между гипоталамусом и жировой тканью с ее гормонами, а также гипота­ламусом и желудочно-кишечным трактом с его энтериновой гормональной системой. Выражением деятельности пищевых центров подбугорья (системы липостата) является чувство голода, аппетит, чувство насыщения.

Аппетит - положительное эмоционально окрашенное стремление к приему пищи; голод - отрицательно эмоционально окрашенное влечение к приему пищи.

К числу наиболее распространенных теорий аппетита относятся:

1) Аминоацидостатическая - торможение аппетита и пищевого поведения зависят от аминокислотного сигнала сытости. Многие аминокислоты и их амиды (глутамин, глицин, аланин) понижают аппетит и могут служить медиаторами или модуляторами в нервной передаче.

2) Дегидратационная - насыщение зависит от гемоконцентрации. Переход жидко­сти из крови и тканей в ЖКТ при интенсивном пищеварении достаточно акти­вен.

3) Термостатическая - едят, чтобы не остывать, а прекращают еду, чтобы не пере­греться.

4) Метаболическая — регулирующий сигнал метаболически универсален и генери­руется при питании любыми видами пищи, например, кетокислоты цикла Кребса, цитрат натрия вызывает у голодающих крыс ранее и длительное торможение аппетита.

5) Индийский патофизиолог Б.К.Ананд (1961) установил локализацию центра ап­петита в вентролатеральных, а центра насыщения в вентромедиальных ядрах подбугорья. Вентромедиальные ядра связаны с вентролатеральным аппаратом синапсами, передающими тормозные импульсы.

6) Глюкостатическая - артериовенозная разница по глюкозе возбуждает глюкостатические рецепторы. При насыщении она резко положительна, а при голодании падает до отрицательных величин.

7) Липостатическая - основана на представлении, что адипоциты, переходя из со­стояния накопления жира в фазу его траты генерируют сигнал, воспринимаемый центром насыщения. Установлено, что адипоциты - важный источник цитокинов - факторы роста гемопоэтических клеток, ФНО-а, тормозящий липогенез. Инсулинорезистентность при ожирении связана с повышенной продукцией ФНО-а в адипоцитах. Действуя на печень и, возможно, гипоталамус, ФНО-а снижает аппетит и усиливает катаболические процессы. В связи с этим назван­ный пептид, особенно в висцеральных адипоцитах, служит существенным эле­ментом липостатической теории регуляции аппетита.

Адипоциты, главным образом в периферическом жире нижней половины тела, обладают высокой активностью фермента ароматазы и синтезируют значительные количества эстрогенов, превращая в них андрогенные предшественники. Таким образом, жировая ткань является элементом половой системы организма.

Для мужчин всех возрастных групп, у девочек в препубертатном периоде и пожилых женщин - это важнейший источник женских половых гормонов. Отсюда - связь ожирения с расстройствами половой функции и психофизиологической ориентации.

Секреция эндогенных опиатов в процессе еды, создающая положительное эмоциональ­ное подкрепление процесса приема пищи, значительно усилена у лиц обоих полов с на­клонностью к первичному ожирению.

Тенденция к повышенному содержанию эстрогенов может быть следствием активности избыточной жировой ткани у мужчин. Потеря жировой ткани у женщин при голодании сказывается на половой функции сильнее, чем у мужчин, вызывая дисменорею и амено­рею.

Адипоциты продуцируют пептидный гормон лептин пропорционально массе жировой ткани и физиологически выше у женщин. Лептин проникает в гипоталамус и избиратель­но рецептируется вентромедиальными ядрами. Он вызывает насыщение и продукцию тормозных сигналов к вентролатеральным ядрам - центрам голода. Более того, лептин яв­ляется стимулятором центров теплопродукции, активатором норадренергических симпа­тических механизмов, обеспечивающих после достижения сытости увеличение калорических затрат. Под влиянием лептина в центрах голода уменьшается выработка нейропептида Y. Лептин стимулирует продукцию глюкагоноподобного пептида, подавляющего актив­ность центра голода и пищевое поведение. Именно нейропептидY оказался главным гумо­ральным триггером аппетита и голода.

В связи с этим, генетический дефект лептина формирует лептинопеническую форму ожирения. Соответственно, дефицит лептиновых рецепторов формирует гиперлептинемическое ожирение (относительная лептинопения).

Роль алиментарно-гиподинамического фактора в патогенезе ожирения реализуется по следующим механизмам:

• Не только абсолютное количество потребляемой энергии, но и качественный со­став, а также режим приема пищи имеют значение при определении риска ожире­ния.

• Ожирению способствует недостаток белка, большие перерывы в приеме пищи, особенно, если порции при этом обильны; в связи с этим дольше удерживается вы­сокая концентрация инсулина.

• Ожирению способствует никтофагия- смещение максимума пищевой активности на поздние вечерние часы.

Первичное ожирение определяется как проявление абсолютной, либо относительной лептиновой недостаточности на алиментарно-гиподинамическом фоне.

Похудание еще не является излечением от ожирения, это не лечение, адресованное клю­чевому звену патогенеза. Дело обстоит так же, как и при лечении лихорадки, когда повы­шается точка температурного гомеостаза. Сбить повышенную температуру еще не значит вылечить. Если причина болезни продолжает действовать (избыток пирогенных цитокинов), гипоталамус вновь вернет температуру к повышенной установочной точке при от­мене лечения. Подобно лечение ожирения не сводится к диетотерапии и лечебной гимна­стике. В последнее время большие надежды связывают с введением методов, основанных на применении именно лептина. В эксперименте на мышах получены убедительные ре­зультаты, но пока еще нет достаточного опыта его клинического применения.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1037 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)