АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткая морфо-функциональная характеристика почек

Прочитайте:
  1. B. Звук Почек
  2. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  3. E. повышение фильтрационной способности почек
  4. I. Морфологическая характеристика лимфатического аппарата.
  5. I. Морфологическая характеристика проксимальных канальцев
  6. I. Общая характеристика
  7. I. Оперативно-тактическая характеристика объекта.
  8. I.2. Количественная характеристика степени гипоксии тканей и клеток
  9. II стадия протеинурии с сохраненной азотовыделительной функцией почек
  10. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.

ТЕМА 12. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ

Краткая морфо-функциональная характеристика почек

Поражение клубочков

Проявления нарушений функции клубочков

Поражение канальцев

Хроническая почечная недостаточность (ХПН)

Острая почечная недостаточность (ОПН)

Уремия

 

Краткая морфо-функциональная характеристика почек

 

Нарушения мочеобразовательной функции и связанные с этим общие изменения в организме наблюдаются не только при болезнях почек, но и в случаях их поражения при самых различных заболеваниях человека. Чтобы разобраться во всей сложности этих нарушений, необходимо понимание механизмов поражения структурно-функциональной единицы почек – нефрона, то есть клубочков и канальцев.

Почка – очень сложный орган с активнейшим метаболизмом и множеством функций. Выделяя накапливающиеся в крови метаболиты и сберегая от выделения многие необходимые организму соединения, почка поддерживает постоянный состав внутренней среды организма. Почка – один из главных органов, участвующих в поддержании всех видов гомеостоза – водно-электролитного, осмотического, кислотно-основного, азотистого, эндокринного и других.

В корковом веществе почки происходит глюконеогенез (образование глюкозы), в мозговомгликолиз (распад глюкозы). При долгом голодании почки синтезируют до 50% общего количества расходуемой глюкозы. При ее синтезе из кислых метаболитов снижается рН внеклеточной среды. Почки окисляют СЖК (свободные жирные кислоты) и включают их в триглицериды и фосфолипиды, переводимые затем в кровь.

Почки экскретируют метаболиты обмена белков, чужеродные вещества, избыток различных органических соединений.

Почки синтезируют и разрушают многие биологически активные вещества и таким образом участвуют в регуляции многих различных функций: стабилизации кровяного давления, эритропоэза, свертывания крови, гормональной активности. Так, в ткани почки образуется значительное количество предшественника норадреналина – дофамина. В то же время в ткани почки разрушаются прессорные амины. В клетках юкстагломерулярного аппарата (околоклубочкового аппарата, является частью эндокринной системы почек) синтезируются ренин и эритропоэтин. В то же время почка синтезирует фактор, угнетающий эритропоэз. В почках образуется активная форма витамина D3. Здесь же синтезируется важнейший фибринолитический фактор – плазминоген, калликреин, простагландины А, Е, F2, усиливающие почечный кровоток и натрийурез.

Участие почки в эндокринной функции организма осуществляется за счет катаболизма в ней инсулина, вазопрессина, паратгормона, кортикотропина, ангиотензина, гастрина.

Причин, которые могут поражать клубочки и канальцы почек, их интерстициальную ткань и сосуды, очень много:

Ø аутоиммунное поражение с участием микробных (стрептококк), вирусных, белковых антигенов,

Ø прямое микробное воспалительное поражение,

Ø инфекционно-токсическое воздействие,

Ø приобретенная (гормональная) или генетически обусловленная ферментативная недостаточность эпителия канальцев,

Ø нарушения сосудистой системы почек,

Ø аномалии развития почек

Ø нарушения проходимости мочевых путей для мочи (урологическая патология).

 

Все названные причины структурно-функциональных нарушений почки придают качественную специфичность патологическому процессу. Отсюда – великое множество болезней почек.

Выделяют также так называемые большие почечные синдромы – характерные комплексы признаков нарушения функции той или иной структурной единицы почки.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 824 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)