АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вещества непрямого действия

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. B-лактамазы широкого спектра действия
  3. I. Вещества, хорошо всасывающиеся из ЖКТ.
  4. I. Нифедипин короткого действия (10 мг)
  5. II. Вещества, плохо всасывающиеся из ЖКТ
  6. III. Усвоение новых знаний и способов действия.
  7. IV. Механизм действия перелитой крови.
  8. IV. Принцип действия и конструктивное исполнение прибора ИПП-2.
  9. XI. Что необходимо для противодействия антипрививочному движению в России?
  10. А) короткого действия.

Сюда относят вещества, которые претерпевают метаболические превращения, прежде чем приобретут окончательные канцерогенные свойства. Некоторые из наиболее сильных непрямых канцерогенов – полициклические углеводороды – присутствуют в ископаемом топливе. Например, бензпирен и другие канцерогены образуются при сгорании табака при курении. Эти продукты сгорания и связаны с развитием рака легких у курильщиков. Полициклические углеводороды также образуются из животных жиров во время жарки мяса, а также присутствуют в копченом мясе и рыбе. Основными активными производными многих углеводородов являются их эпоксиды, которые образуют ковалентные аддукты (продукты присоединения) с молекулами клетки, главным образом ДНК, но также и с РНК и белками.

Ароматические амины и азокрасители – еще один класс непрямых канцерогенов. До того как была установлена их канцерогенности, β-нафтиламин вызывал 50-кратное увеличение частоты рака мочевого пузыря у рабочих, задействованных в производстве анилиновых красок и резиновой промышленности. Многие другие профессиональные канцерогены перечислены в таблице 6-2. Поскольку непрямые канцерогены требуют метаболической активации для их превращения в повреждающие ДНК агенты, очень большой интерес сфокусирован на задействованных при этом ферментных системах, например на цитохром P-450 зависимых монооксигеназах. Гены, кодирующие данные ферменты, полиморфны, и активность ферментов варьирует между различными индивидуумами. Широко распространено мнение, что чувствительность к химическим канцерогенам зависит, по крайней мере, частично, от полученных наследственно специфических аллельных форм ферментов. Таким образом, может быть, в будущем будет возможно оценивать канцерогенный риск у данного человека путем генетического анализа такого ферментного полиморфизма.

Некоторые другие агенты заслуживают краткого упоминания. Афлатоксин В1 представляет интерес, поскольку в естественных условиях производится некоторыми штаммами Аспергиллы (Aspergillus), плесневого грибка, растущего на злаках и орехах при нарушении условий их хранения. Имеется четкая корреляция между содержанием в пище этих веществ и частотой развития гепатоцеллюлярного рака в некоторых областях Африки и Дальнего Востока. Также винилхлорид, мышьяк, никель, хром, инсектициды, фунгициды, а также полихлорированные бифенилы являются потенциальными канцерогенами на рабочем месте и в домашнем хозяйстве. И, наконец, нитриты, используемые как пищевые консерванты, также вызывают опасения, поскольку они вызывают нитрозилирование пищевых аминов. Образованные таким путем нитрозамины являются канцерогенными.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)