АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирус папилломы человека

Прочитайте:
  1. BBC. Паразиты в организме человека / BBC. Body snatchers (2004) TVRip
  2. D.Вирусы
  3. E. вирусный гепатит
  4. I. Острые вирусные гепатиты.
  5. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  6. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  7. III.3.4. КАРТА ПЕРВИЧНОГО ИММУННОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА
  8. IV. ВИРУСЫ
  9. IV. Принцип уважения прав и достоинств человека.
  10. V Пока наиболее реальным кандидатомв онкогены человек можно считать вирус Эпстайна-Барра (А.И.Агеенко)

Идентифицировано множество различных типов ВПЧ. Некоторые типы (например 1, 2, 4 и 7) вызывают доброкачественные плоскоклеточные папилломы (бородавки) у людей (главы 19 и 22). ВПЧ высокого онкогенного риска (например 16 и 18), напротив, вовлечены в патогенез некоторых раков, особенно плоскоклеточного рака шейки матки и раков аногенитальной области. К тому же, по крайней мере 20% раков орофарингеальной области ассоциированы с ВПЧ. В отличие от рака шейки матки, генитальные бородавки имеют низкий злокачественный потенциал и ассоциированы с ВПЧ низкого онкогенного риска, преимущественно 6 и 11.

Онкогенный потенциал ВПЧ связан с продуктами двух ранних вирусных генов, Е6 и Е7. Вместе, они взаимодействуют с различными регулирующими рост белками, кодируемыми протоонкогенами и генами-супрессорами опухолей. Е7 протеин связывается с pRb и высвобождает транскрипционные факторы E2F, которые в норме блокируются pRb, тем самым заставляя клетку вступить в клеточный цикл. Интересно, что белок Е7 от типов ВПЧ высокого онкогенного риска имеет более высокую аффинность к pRb, чем Е7 типов ВПЧ низкого онкогенного риска. Е7 также инактивирует CDKIs CDKN1A/p21 и CDNK1B/p27. Белок Е7 типов ВПЧ высокого онкогенного риска (16, 18 и 31) также связывается и, предположительно, активирует циклины Е и А. Белок Е6 выполняет дополнительные функции. Он связывается и взывает деградацию p53 и BAX (проапоптотический член семейства BCL2), что активирует теломеразу. По аналогии с Е7, Е6 типов ВПЧ высокого риска имеет более высокую аффинность к p53, чем от типов ВПЧ низкого риска. Интересно также, что в бородавках геном ВПЧ находится в неинтегрированной эписомной форме, в то время как в раках геном вируса интегрирован в случайное место генома пораженной клетки. Интеграция нарушает вирусную ДНК, тем самым вызывая повышенную экспрессию белков Е6 и Е7. К тому же клетки с интегрированным вирусным геномом имеют значительно большую генетическую нестабильность.

Подводя итоги, инфицирование типами ВПЧ высокого риска ведет к инактивации генов-супрессоров опухолей, активации циклинов, ингибированию апоптоза и препятствует старению клетки. Таким образом, очевидно что появление многих из отличительных черт злокачественных опухолей запускается белками ВПЧ. Однако, само по себе инфицирование ВПЧ недостаточно для развития опухоли. Например, при трансфекции человеческих кератиноцитов ДНК от ВПЧ 16, 18 или 31 типов in vitro, они становятся бессмертными, однако не образуют опухоли у экспериментальных животных. Котрансфекция мутированным геном RAS приводит к полной злокачественной трансформации. Эти данные убедительно свидетельствуют, что ВПЧ, по всей вероятности, действует совместно с другими факторами окружающей среды (глава 19). Тем не менее, главенство инфицирования ВПЧ, как причины развития рака шейки матки, подтверждается тем, что анти-ВПЧ вакцина практически полностью защищает от этого вида рака.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)