АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез. Ещё раз напомним, что в основе всех форм ИБС лежит атеросклероз - хроническое мультифокальное иммуновоспалительное

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IX. Этиология, патогенез,
  7. IХ.2. Патогенез
  8. VI.2. Патогенез
  9. VII.2. Патогенез
  10. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Ещё раз напомним, что в основе всех форм ИБС лежит атеросклероз - хроническое мультифокальное иммуновоспалительное, фибропролиферативное заболевание средних и крупных артерий, развивающееся, главным образом, за счет накопления липидов. Атеросклероз начинается в раннем возрасте и со временем прогрессирует. Скорость прогрессирования предсказать невозможно, она существенно отличается между различными индивидуумами. Кроме того, есть существенные различия в степени развития атеросклероза в ответ на воздействие факторов риска, вероятно, вследствие вариабельности индивидуальной восприимчивости к атеросклерозу и его факторам риска. Однако даже у восприимчивых индивидуумов на развитие обструктивной или нестабильной бляшки, как правило, уходит несколько десятилетий. Поэтому есть достаточно времени, для того чтобы остановить или, по крайней мере, сократить скорость роста бляшки и ее осложнений путем своевременного обследования и, при необходимости, применения превентивных мер профилактики.

На рисунке 1 продемонстрирована последовательность стадий, которые проходит бляшка в процессе атерогенеза. При рождении человек имеет нормальные артерии, однако позже под воздействием факторов риска развивается повреждение. Дело в том, что эндотелиальные клетки, активированные дислипидемией, начинают экспрессировать молекулы адгезии, которые, в свою очередь, привлекают провоспалительные клетки крови, такие как моноциты и Т-лимфоциты. На этом этапе внеклеточные липиды начинают накапливаться в интиме сосуда. Далее происходит формирование фиброзно-жировой бляшки. Обычно такая бляшка состоит из липидного ядра, окруженного плотной капсулой из соединительной ткани. Ядро содержит внеклеточные липиды и многочисленные макрофаги с интрацитоплазматическими запасами ХС. Внеклеточные липиды, это в основном холестерин или его эфиры, могут быть представлены в кристаллическом виде. Моноциты, привлеченные в стенку артерии, трансформируются в макрофаги и экспрессируют скэвенджер рецепторы, связывающие модифицированные липопротеины. По мере связывания модифицированных липопротеинов макрофаги превращаются в пенистые клетки. Лейкоциты и резидентные клетки сосудистой стенки секретируют цитокины, факторы роста и другие биологически-активные вещества, которые усиливают дальнейшее привлечение лейкоцитов и вызывают миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток. Развивается выраженный воспалительный процесс (рис. 2). Липидная масса и воспалительные клетки окружены соединительнотканной капсулой, состоящей в основном из коллагена, синтезируемого фибробластами, миофибробластами и гладкомышечными клетками. Часть фиброзной капсулы, находящейся между просветом артерии и бляшкой, называется покрышкой бляшки.

По мере развития поражения медиаторы воспаления вызывают экспрессию тканевых прокоагулянтов, и матриксных металлопротеиназ, ослабляющих фиброзную покрышку бляшки.

 

 

 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Развитие нестабильной бляшки. Вверху - продольный разрез артерии, иллюстрирующий "хронологию" развития атеросклероза у человека от нормальных артерий (1) до атеромы, вызывающей в результате тромбоза или стеноза клинические проявления (5, 6, 7). Внизу - срезы артерии на различных этапах развития атеромы. Пояснения в тексте [U3] (по D.Kamm, 2010).

 

Примерно 75% всех коронарных тромбов, ответственных за развитие ИМ, возникают в результате разрыва атеросклеротической бляшки. Разрывы бляшки вызываются дефектами в фиброзной покрышке, которая обычно отделяет липидное ядро воспаленной бляшки от просвета артерии.

Прогрессирующее накопление липидов, истончение фиброзной покрышки с местной потерей гладкомышечных клеток, а также воспаление с большим количеством активированных макрофагов и небольшим количеством тучных клеток и нейтрофилов, последующее внутрибляшечное кровотечение дестабилизируют бляшку, делая её уязвимой для разрыва. Важно понимать, что размер бляшки или степень сужения сосуда практически ничего не говорят о стабильности бляшки.

Рис. 2. «Цитокиновый шторм» в патогенезе инфаркта миокарда [U4] (по P. Libby, 2001).

 

В момент, когда в области истончения фиброзная покрышка разрывается, факторы свертывания крови получают доступ к тромбогенному содержимому липидного ядра, включающему тканевой фактор свёртывания крови, что в конечном итоге приводит к развитию тромбоза на неокклюзионной атеросклеротической бляшке. Именно баланс между тромботическими и фибринолитическими механизмами (рис. 3), действующими в данном конкретном месте и в данное время, становится определяющим фактором развития окклюзионного тромба, блокирующего кровоток в соответствующем участке миокарда, приводя к ишемии и острому некрозу сердечной мышцы.

Когда тромб резорбируется или происходит его реканализация, продукты, связанные с тромбозом, такие как тромбин и медиаторы воспаления, освободившиеся из дегранулирующих тромбоцитов, могут стимулировать процессы репарации, приводя к повышенному накоплению коллагена и росту гладкомышечных клеток. Таким образом, состоящее из фиброзной и жировой ткани поражение может превратиться в фиброзную и часто кальцинированную бляшку, которая способна вызывать значительный стеноз коронарной артерии с симптомами стабильной стенокардии.

 

Рис. 3. Нестабильность, разрыв и тромбоз бляшки [U5] (по Е.В. Шляхто, 2010).

 

В некоторых случаях окклюзионные тромбы возникают не от разрыва фиброзной покрышки, а от поверхностной эрозии эндотелиального слоя стенки коронарного сосуда. Возникающий пристеночный тромбоз, зависящий от локального тромботического и фибринолитического баланса, может также привести к острому ИМ. Поверхностные эрозии часто осложняют поздние стадии стенозирующего поражения венечных артерий.

 

Рис. 4. Нестабильная бляшка. Срез венечной артерии с бляшкой, склонной к разрыву, состоящей из относительно крупного липидного ядра, покрытого тонкой и хрупкой фиброзной покрышкой. Окрашивание trichrome, коллаген - синий, липиды - бесцветные. (по E. Falk., воспроизведено Е.В. Шляхто [U6], 2010)

Рис. 5. Разрыв бляшки. Срезы венечной артерии, содержащие богатые липидами атеросклеротические бляшки вместе с окклюзионным тромбозом. Фиброзная покрышка, покрывающая липидное ядро, разорвана (между стрелками), экспонируя тромбогенное ядро крови в просвете сосуда. Атероматозное содержимое бляшки выходит через разрыв в просвет (кристаллы холнстерина отмечены звездочкой), четко указывая последовательность событий: разрыв бляшки предшествует образованию тромба. Окрашивание trichrome. (по E. Falk., воспроизведено Е.В. Шляхто [U7] ,2010)

Время от момента дестабилизации атеросклеротической бляшки и её разрыва до полной окклюзии соответствует ОКС. Этот период может быть достаточно вариабельным у разных пациентов. У одних происходит постепенная дестабилизация ранее имевшей место стенокардии с изменением порога наступления боли, направлений иррадиации и прочих черт, характерных для прогрессирующей стенокардии. У других дестабилизация и разрыв бляшки протекает остро на фоне полного здоровья, дебютируя острой ангинозной болью, не поддающейся коррекции с исходом в инфаркт миокарда.

Окклюзия тромботическими массами коронарной артерии при отсутствии местных возможностей лизиса приводит к развитию острого инфаркта миокарда. Ни секунды не должно быть потрачено впустую у постели больного с затяжным приступом стенокардии. Для этого был введён термин ОКС, возлагающий на врача обязанность незамедлительных действия по спасению жизни больного.

ИМ, вызванный полной окклюзией венечной артерии, развивается спустя 15-20 мин после начала значимой ишемии. В области перфузии окклюзированной артерии прекращение кровотока и ишемия миокарда, как правило, наиболее значимы в субэндокардиальной зоне. Клеточная гибель происходит от субэндокарда к субэпикарду в прямой зависимости от времени. Это явление называется «феноменом волнового фронта». Несмотря на то, что чувствительность к ишемическому некрозу значительно варьирует среди пациентов, существуют два важных фактора, определяющих размер инфаркта миокарда: во-первых - локализация окклюзии, от которой зависит объем поврежденного миокарда, и, во-вторых, степень и продолжительность ишемии (они зависят от остаточного кровотока и скорости реканализации).

Острая ишемия миокарда, как типовой патофизиологический процесс, ведёт к утрате энергетического обеспечения кардиомиоцитов, за счёт потери АТФ, накоплению продуктов анаэробного гликолиза и липолиза и, в конечном итоге, к гибели митохондрий, затем отдельных групп клеток и участка миокарда, кровоснабжаемого окклюзированной артерией. Некротизированный участок миокарда подвергается инфильтрации лейкоцитами и прочими компетентными клеточными элементами. Протеолитические ферменты лизосом погибших кардиомиоцитов приводят к нарушению тканевых обменных процессов, синтезу простагландинов, кининов, которые непосредственно и опосредованно, через боль, активизируют симпато-адреналовую систему и глюкокортикоидную функцию коры надпочечников, приводя к стрессовой гипергликемии, лейкоцитозу.

Развитие ИМ сопровождается нарушением систолической и диастолической функций сердца, а также ремоделированием левого желудочка. Степень выраженности этих изменений прямо пропорциональна величине зоны некроза сердечной мышцы.

В основе систолической дисфункции миокарда лежит снижение сократительной функции, так как некротизированный участок не участвует в сокращении сердца. Интересно, что снижение фракции выброса отмечается, если нарушена сократимость более 10% массы миокарда. При некрозе более 15% наблюдается повышение конечно-диастолического давления и объёма левого желудочка. При некрозе более 25% массы миокарда развивается левожелудочковая недостаточность, а при некрозе 40% массы миокарда – кардиогенный шок.

Ремоделирование левого желудочка заключается в растяжении миокарда как в области зоны некроза, так и в пораженных, жизнеспособных участках. Фактически в зоне некроза развивается дилатация миокарда, которая при определённых условиях способна трансформироваться в острую или хроническую аневризму сердца.

В результате нарушения систолической и диастолической функций миокарда, а также вследствие ремоделирования левого желудочка могут развиваться острая сердечная недостаточность и кардиогенный шок, что в свою очередь приводит к нарушению функционирования жизненно важных органов, системы микроциркуляции.

У больной из клинического примера, приведённого в начале лекции, судя по всему, наблюдается первый вариант развития сценария острой коронарной патологии, который протекает на фоне прогрессирования симптомов болезни, что имеет прямое отражение в жалобах больной: учащение приступов стенокардии, увеличение их продолжительности, снижение эффективности нитратов. Судя по данным анамнеза, у больной в течение пяти лет имеет место ишемическая болезнь сердца, которая до сегодняшнего дня протекала относительно стабильно (постоянный ритм боли; сохранение порога физических нагрузок, при которых развивается приступ; симптомы хорошо копируются приёмом нитратов).

Важно понимать, что первые приступы стенокардии наблюдаются при окклюзии 55-75% просвета артерии, что очевидно и имело место у нашей пациентки. Атеросклеротическая бляшка в процессе своего развития претерпевает ряд морфологических модификаций (рис.1), что в совокупности приводит не только к обструкции, которая дебютировала клинически 5 лет назад, но и к дестабилизации верхних её слоёв, что, судя по клинической картине, и наблюдается у больной в данный момент времени.

Главный вопрос который интересует врача при первом контакте с пациентом в подобном случае – произошел ли разрыв бляшки и тромбоз коронарной артерии или же данные симптомы обусловлены её нестабильностью. Правильный ответ на этот решает судьбу пациента и зависит от ряда параметров, которые врач должен уметь трактовать: продолжительность боли, что позволяет судить об изменениях в метаболических процессах миокарда; уровень эффективности нитратов и наркотических анальгетиков, который прямо коррелирует с тяжестью повреждения отвественной коронарной артерии; состояние системной гемодинамики, которая отражает масштаб катастрофы; данные ЭКГ, которые позволяют судить о глубине и площади поражения миокарда; маркёры некроза, выявление в крови которых безоговорочно свидетельствует о произошедшем некрозе сердечной мышцы.

Исходя из приведённых параметров, можно судить о патогенетических механизмах, которые действуют у нашей пациентки: затяжной характер боли указывает на выраженный метаболический дисбаланс в миокарде, который вызван ишемией и тканевым метаболическим ацидозом; неэффективность нитратов говорит о тяжелой окклюзии коронарной артерии тромботическими массами, появившимися в результате разрыва нестабильной атеросклеротической бляшки; тахикардия и тенденция к гипотонии демонстрируют большую площадь вовлеченного в патологический процесс миокарда; появление в периферической крови Тропонина I не остовляет сомнений, что у больной развился инфаркт миокарда с острой левожелудочковой недостаточностью.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)