АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 10. К фельдшеру ФЛП обратилась женщина 22 лет

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1
  3. ЗАДАЧА 1
  4. ЗАДАЧА 1.
  5. ЗАДАЧА 10
  6. ЗАДАЧА 10.
  7. ЗАДАЧА 11
  8. ЗАДАЧА 12
  9. ЗАДАЧА 12
  10. ЗАДАЧА 13

 

К фельдшеру ФЛП обратилась женщина 22 лет.

Жалобы: на отсутствие менструации в течение 6 месяцев, незначительные тянущие боли внизу живота, отсутствие беременности. Анамнез: Менструация с 15 лет, вначале были регулярные, затем стали редкими, в настоящее время отсутствуют в течение 6 месяцев.

Замужем с 20 лет, половая жизнь регулярная, беременность не наступала. В течение последнего года беспокоят боли в низу живота, бели.

Перенесенные заболевания: ОРЗ, холецистит, в детстве стояла на учете у фтизиатра, последние годы к врачу не обращалась.

Объективно: состояние удовлетворительное, кожные покровы бледные, температура 37,2, выражена потливость. В легких и сердце патологии не выявлено. Живот мягкий, при глубокой пальпации отмечается умеренная болезненность в нижних отделах живота. Бимануальное исследование: матка слегка увеличена, придатки плотные увеличенные, болезненные.

Здание

1. Выявите проблемы женщины.

2. Сформулируйте предположительный диагноз и обоснуйте его.

3. Перечислите дополнительные методы исследования для подтверждения диагноза.

4. Определите алгоритм действий фельдшера.

5. Продемонстрируйте технику проведения влагалищных ванночек.

Эталон ответа:

1.Приоритетные проблемы:

-отсутствие менструации,

-боли внизу живота,

-бесплодие,

Потенциальные проблемы:

- риск обострения и распространения туберкулезного процесса

- риск неэффективности консервативного лечения

- возникновение необходимости в оперативном лечении.

2. Диагноз: туберкулез половых органов (придатков матки). Аменорея. Первичное бесплодие.

Туберкулез половых органов заподозрен на основании анамнеза - в детстве женщина стояла на учете по поводу туберкулеза легких. В половые органы из первичного очага инфекция распространяется гематогенным и лимфогенным путем. Заболевание возникает чаще в период наступления первой менструации, в период начала половой жизни. Это связано с увеличением притока крови к половым органам. В данном случае заболевание возникло в период начала половой жизни. Установление диагноза основано и на клинических симптомах: аменореи - отсутствии менструации в течение 6 месяцев, бесплодии и симптомов туберкулезной интоксикации: повышении температуры 37,2, потливости, бледности кожных покровов. Боль в нижних отделах живота и увеличение придатков матки позволяют заподозрить туберкулез маточных труб. Первичное бесплодие установлено в результате отсутствия наступления беременности в течение 2 лет при регулярной половой жизни и без применения контрацептивов.

3.Для подтверждения диагноза необходимо дополнительное обследование женщины:

- туберкулиновые пробы,

- кольпоскопия,

- диагностическое выскабливание полости матки,

- гистеросальпингография,

- рентгеноскопия легких,

- лапароскопия.

4. Алгоритм действий фельдшера..

Провести беседу о необходимости срочной госпитализации в туберкулезный диспансер для консультации гинеколога-фтизиатра, для обследования, подтверждения диагноза и лечения.

Направить в туберкулезный диспансер к гинекологу - фтизиатру.

5. Женщину укладывают на гинекологическое кресло. Левой рукой разводят малые половые губы, а правой во влагалище вводят зеркало Куско, обнажают шейку и фиксируют зеркало замком кпереди (кверху). Наливают теплый раствор фурациллина, первую порцию сливают, а вторую оставляют на 10-12 минут. Затем сливают вторую порцию, высушивают. После ванночки во можно ввести тампон.



Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1167 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)