АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА 1

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1
  3. ЗАДАЧА 1.
  4. ЗАДАЧА 10
  5. ЗАДАЧА 10.
  6. ЗАДАЧА 11
  7. ЗАДАЧА 12
  8. ЗАДАЧА 12
  9. ЗАДАЧА 13

Мужчина поступил в клинику с жалобами на кашель со слизисто-гнойной вязкой мокротой, одышку, усиливающуюся при незначительной физической нагрузке, повышенную температуру тела до 37,5 - 38º. Заболел остро после переохлаждения: поднялась температура до 38º, появился сухой кашель, позже со слизисто-гнойной мокротой. Лечился самостоятельно в течение 7 дней: принимал парацетамол, муколтин, аспирин без эффекта. Обратился к участковому врачу, после осмотра направлен на госпитализацию. Больной курит с 20 лет по пачке сигарет в день. Работает каменщиком в строительной компании более 15 лет. В возрасте 40 лет болел пневмонией, простудными заболеваниями болеет 2 раза в год. Утренний кашель беспокоит на протяжении последних 5 лет.

Объективно: состояние больного средней тяжести, цианоз губ. Грудная клетка бочкообразная. Перкуторный звук коробочный. ЧДД=26 в мин. Дыхание в лёгких жёсткое, с обеих сторон выслушиваются сухие жужжащие хрипы. При выдохе усиливается кашель. Тоны сердца глухие ритмичные. ЧСС=100 уд.в мин. АД=130/70 мм рт.ст. Живот мягкий безболезненный, печень увеличена +2 см. Стопы пастозные.

 

Ваш диагноз? Дифференциальный диагноз? План обследования.

 

ЗАДАЧА 2.

Больная женщина 73 лет. Поступила на отделение экстренно с жалобами на выраженный кашель, преимущественно по утрам с отхождением большого количества серо-жёлтой мокроты, выраженную одышку при малейшей физической нагрузке. Настоящее ухудшение возникло после переохлаждения. Из анамнеза известно, что пациентка курит 30 лет по 20 сигарет в день. По 2-3 раза в год болеет бронхитом. Перенесла несколько пневмоний.

При объективном осмотре обращает на себя внимание цианоз губ. Перкуторно коробочный звук. ЧДД=24 в мин. Аускультативно: в лёгких жёсткое дыхание, выслушиваются единичные влажные и рассеянные сухие хрипы с обеих сторон. Тоны сердца резко приглушены, ритмичные, акцент 2-го тона над лёгочной артерией. На рентгенограмме органов грудной клетки инфильтративных изменений лёгких не выявлено, тень сердца не увеличена.

 

Ваш диагноз? План обследования и лечения.

 

ЗАДАЧА 3.

Больной мужчина 66 лет. Поступил в клинику экстренно в тяжёлом состоянии с жалобами на выраженную одышку при малейшем движении кашель со слизисто-гнойной вязкой мокротой, хрипы, слышимые при дыхании на расстоянии. Из анамнеза известно, что пациент курит 45 лет по 30 сигарет в день. Работал сварщиком 30 лет.

Объективно: цианоз, ногтевые пластинки в виде часовых стёкол, пальцы в виде барабанных палочек, грудная клетка бочкообразная. Перкуторно коробочный звук. ЧДД=30 в мин. Аускультативно: в лёгких жёсткое дыхание, выслушиваются жужжащие хрипы над всеми полями лёгких. Тоны сердца глухие, ритмичные, акцент 2-го тона над лёгочной артерией. ЧСС=120 уд.в мин., пульс напряжён. АД=150/90 мм рт.ст.

 

Ваш диагноз? Тактика обследования и лечения.

 

ЗАДАЧА 4.

Больной мужчина 60 лет. Поступил экстренно в клинику с жалобами на похудание, одышку при умеренной физической нагрузке, кашель со слизистой коричневатой мокротой, потливость, субфебрильную температуру на протяжении месяца. Из анамнеза известно, что работает грузчиком в холодильном цехе, курит 30 лет по 20 сигарет в день. Очаговый туберкулёз правого лёгкого в 20 лет.

При осмотре цианоз губ, грудная клетка расширена в размерах. Перкуторно коробочный звук. ЧДД=22 в мин. Аускультативно: в лёгких жёсткое дыхание, выслушиваются сухие рассеянные хрипы с обеих сторон. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС=90 уд.в мин. На рентгенограмме органов грудной клетки инфильтрации лёгочной ткани не определяется, очаг Гона в верхней доле справа, тень сердца не увеличена.

 

Дифференциальный диагноз? Тактика обследования.

 

ЗАДАЧА 5.

Больной мужчина 65 лет. Поступил в клинику экстренно в тяжёлом состоянии с жалобами на выраженную одышку при ходьбе по ровной поверхности, возникающую через несколько минут, кашель со слизисто-гнойной вязкой мокротой, хрипы, слышимые при дыхании на расстоянии. Из анамнеза известно, что пациент курит 40 лет по 30 сигарет в день. Работал шахтёром 30 лет.

Объективно: цианоз губ, ногтевые пластинки в виде часовых стёкол, пальцы в виде барабанных палочек, грудная клетка бочкообразная. Перкуторно коробочный звук. ЧДД = 24 в мин. Аускультативно: в лёгких жёсткое дыхание, выслушиваются жужжащие хрипы над всеми полями лёгких. Тоны сердца глухие, ритмичные, акцент 2-го тона над лёгочной артерией. ЧСС=100 уд.в мин., пульс напряжён. АД=130/90 мм рт.ст. На рентгенограмме органов грудной клетки инфильтрации лёгочной ткани не определяется, диафрагма уплощена, ретростернальное пространство расширено, лёгочный рисунок по периферии обеднён.

 

Определите степень тяжести ХОБЛ и дыхательной недостаточности.

 

Литература:

  1. Стандарты по диагностике и лечению больных хронической обструктивной болезнью легких (ATS/ERS, пересмотр 2004) / Пер. с анг. Под ред.Чучалина А.Г. – М.: Издательство «Атмосфера», 2005.-96с.ил.
  2. Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких / Пер. с анг. Под ред.Чучалина А.Г. – М.: Издательство «Атмосфера», 2007.- 96с.ил.
  3. Респираторная медицина: в 2 т. / Под ред А.Г. Чучалина.– М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- Т.1. – 800 с.
  4. В.А.Казанцев, А.В. Вальденберг, О.Ю. Чижова «Диагностика и лечение обструктивной патологии легких»- СПб.: Нордмедиздат,2006.- 100 с.
  5. Авдеев С.Н. Хроническая обструктивная болезнь легких в таблицах и схемах. – М.: Издательство «Атмосфера», 2003.- 24с.
  6. «Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости»/Приложение.-2001.- №1.- 64с.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 6755 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)