АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕНИЕ ХОБЛ СТАБИЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Инструменты для остановки кровотечения.
  3. II. Медикаментозное лечение
  4. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  5. III. Маточные кровотечения (метроррагии)
  6. IX. Лечение и его обоснование.
  7. V Лечение амебиаза
  8. V Лечение амебиаза
  9. V. Реабилитационное лечение.
  10. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови

Несмотря на то, что важнейшей задачей является профилактика заболевания, как только диагноз ХОБЛ установлен, целями эффективного лечения должны быть:

· Облегчение симптомов;

· Предупреждение толерантности к физической нагрузке;

· Улучшение общего состояния здоровья;

· Предупреждение и лечение осложнений;

· Предупреждение и лечение обострений;

· Снижение уровня смертности.

Общим подходом к лечению ХОБЛ стабильного течения должны быть усиление терапии в зависимости от тяжести течения заболевания и клинического статуса пациента. Лечение должно базироваться на индивидуальной оценке степени тяжести и терапевтического ответа на проводимое лечение (табл.) и факторов влияющих на тяжесть ХОБЛ.

Факторы, влияющие на тяжесть ХОБЛ: тяжесть симптомов, тяжесть ограничения скорости воздушного потока, частота и тяжесть обострений, наличие одного или более осложнений, наличие дыхательной недостаточности, наличие сопутствующих заболеваний, общее состояние здоровья, количество лекарств, необходимых для лечения заболевания.

Обучение: Обучение само по себе не улучшает переносимость физических нагрузок или функцию легких, но может играть важную роль в улучшении навыков, способности справляться с болезнью и состояния здоровья. Обучение больных включает различные программы обучения:

· Отказ от курения;

· Базовая информация о ХОБЛ и патофизиологии болезни;

· Общие подходы к терапии и специфические вопросы лечения;

· Навыки по самоведению;

· Приемы для минимизации одышки;

· Совет как получить помощь;

· Самоведение и принятие решений во время обострений;

· Предварительные распоряжения и вопросы, связанные с окончанием жизненного пути.

Фармакологическое лечение: Фармакологическая терапия применяется для предупреждения и контролирования симптомов, уменьшения частоты и тяжести обострений, улучшения состояния здоровья и улучшения переносимости физической нагрузки. Классы препаратов, обычно применяющихся при лечении ХОБЛ, представлены в таблице. Выбор зависит от наличия медикаментов и ответа больного на лечение.

Таблица 5-3-4

Бронхолитики: Лекарства, которые повышают ОФВ1 или изменяют другие спирометрические показатели обычно за счет расширения бронхов, обозначаются как бронхолитики, поскольку улучшение скорости воздушного потока на выдохе связано с расширением дыхательных путей. Играют центральную роль в симптоматическом лечении. Они могут назначаться по потребности или на регулярной основе. Побочные эффекты бронхолитической терапии предсказуемы и дозозависимые. Токсичность также является дозозависимой. Все категории бронхолитиков увеличивают физические возможности больных ХОБЛ, при этом не наблюдается существенного изменения ОФВ1.

Регулярное использование длительнодействующих β2-агонистов либо короткодействующих или длительно действующих холинолитических препаратов улучшает состояние здоровья.

β2- агонисты: расслабляют гладкую мускулатуру путем стимуляции β2- адренергических рецепторов, которые повышают уровень ц-АМФ и вызывают функциональный антигонизм к бронхоконстрикции. Ингаляционные обладают относительно быстрым началом действия, бронхолитический эффект длится 4-6 часов. Длительнодействующие действуют в течение 12 часов. Основными побочными эффектами являются: синусовая тахикардия, нарушения сердечного ритма, у пожилых может отмечаться тремор.

 

Применение бронхолитиков при стабильной ХОБЛ
· Бронхорасширяющие препараты –основные средства для лечения симптомов ХОБЛ · Ингаляционная терапия является предпочтительной · Выбор между β2 агонистами, антихолинергическими препаратами, теофиллином или комбинированной терапией зависит от доступности препарата и индивидуального ответа на лечение с точки зрения ослабления симптомов и побочных действий · Бронхолитики назначаются по потребности или в качестве регулярной терапии для предупреждения или уменьшения симптомов ХОБЛ · Длительно действующие ингаляционные бронхолитики более эффективны и удобны · Комбинирование бронхолитиков может улучшить эффективность и уменьшить риск побочных действий в сравнении с увеличением дозы отдельного бронхолитика.

Антихолинергические препараты: Наиболее важным эффектом является блокада действия ацетилхолина на уровне М3-рецпторов. Короткодействующие оказывают также влияние на М2 рецепторы, а длительно действующие на М1-рецпторы. Длительность действия короткодействующих холинолитиков дольше (до 8 часов) чем у короткодействующих β2 агонистов. Тиотропий имеет продолжительность терапевтического эффекта более 24 часов. Основным побочным эффектом является сухость во рту, применение растворов для небулайзерной терапии может вызвать острый приступ глаукомы.

Метилксантины: Сохраняются разногласия относительно точного действия дериватов ксантина. Данных о длительности препаратов недостаточно. Токсичность зависит от дозы, так как их терапевтическое окно небольшое, и наибольший эффект достигается тогда когда даются дозы близкие к токсичным. Наиболее частые побочные эффекты: головная боль, бессонница, тошнота, чувство жжения в сердце, желудочковые нарушения ритма и эпилептические припадки. Теофилин - наиболее применяемый метилксантин метаболизируется оксидазами, функционально соединенными с цитохромом Р450. на его метаболизм оказывают влияние различные препараты.

 

Лекарства и состояния, влияющие на метаболизм теофиллина при ХОБЛ
Увеличивает Уменьшает
· Курение табака · Антисудорожные препараты · Рифампицин · Алкоголь   · Пожилой возраст · Артериальная гипоксемия (PaO2 < 6 кПа, или 45 мм.рт.ст.) · Дыхательный ацидоз · Застойная сердечная недостаточность · Цирроз печени · Эритромицин · Хинолиновые антибиотики · Циметидин (не ранитидин) · Вирусные инфекции · Растительные лекарственные средства (зверобой)

 

Комбинированная бронхолитическая терапия: Комбинация бронхолитиков с различнми механизмами и длительностью действия может увеличивать степень бронходилатации с равными или меньшими побочными эффектами.

Глюкокортикостероиды: Эффект от ГКС при ХОБЛ менее заметен, чем при БА и их роль ограничена специфическими показаниями.

Короткий курс таблитированных ГКС

Рекомендуется 2 недельный курс таблитированных ГКС для определения группы пациентов, чувствительных к длительному лечению таблитированными или ингаляционными ГКС. Не доказана целесообразность применения курса таблитированных ГКС у больных со среднетяжелой, тяжелой и крайне тяжелой ХОБЛ, а также при плохом ответе на бронхолитики.

Длительное лечение таблитированными ГКС

Основываясь на недостаточности доказательств об эффективности и массе сведений о побочных эффектах, нельзя рекомендовать длительное назначение таблитированных ГКС больным ХОБЛ.

Ингаляционные ГКС.

Плановые ингаляционные ГК С не изменяют долговременное падение ОФВ1 упациентов с ХОБЛ. Длительная терапия показана больным с клинически значимыми симптомами при ОФВ1 < 50% и повторяющимися обострениями (3 за последние 3 года). ИГКС в сочетании с β2- агонистами длительного действия были более эффективны, чем каждый компонент в отдельности.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)