АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пароксизмальная мерцательная аритмия (МА) (тахисистолическая форма)

Прочитайте:
  1. АИГА с двухфазными холодовыми гемолизинами (пароксизмальная холодовая гемоглобинурия).
  2. Брадиаритмия
  3. Брадиаритмия
  4. Глава 7. Изменения автоматизма СА узла (синусовые тахикардия, бради-кардия, аритмия) ......................... 142
  5. Диагностические критерии иерсиниозов (генерализованная форма)
  6. Дифференциальная диагностика лептоспироза (иктерогеморрагическая форма)
  7. Для специальности 060501 «Сестринское дело» (очно – заочная форма)
  8. Доврачебная помощь при инфаркте миокарда (болевая форма).
  9. Дыхательная аритмия
  10. Желудочковая пароксизмальная тахикардия

Высокая частота и нерегулярность желудочкового ритма могут быть причиной симптомов и нарушения гемодинамики. У пациентов с тахисистолией необходимо быстро снизить частоту сердечных сокращений.

Если состояние пациента стабильное, возможно пероральное применение β-адреноблокаторов или недигидропиридиновых антагонистов кальция. Проводится коррекция коррекция водно-электролитных нарушений. У пациентов с тяжелым нарушением гемодинамики внутривенное введение верапамила или β-адреноблокаторов (метопролол, пропранолол) позволяет быстро замедлить проведение через АВ-узел. Для контроля частоты сердечных сокращений у пациентов с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью или артериальной гипотонией рекомендуется внутривенное введение сердечных гликозидов или амиодарона (5 мг/кг в/венно струйно медленно, затем 150-300 мг капельно на 5% р-ре глюкозы). В острых ситуациях целевая частота составляет 80-100 в мин.

При наличие тяжелых нарушений гемодинамики, сохранение симптомов несмотря на адекватный контроль ЧСС, а также в случаях, когда планируется антиаритмическая терапия, может быть выполнена медикаментозная или электрическая кардиоверсия. Неотложная ЭИТ рекомендуется, если тахисистолическая МА сопровождается:

· ишемией миокарда

· артериальной гипотонией

· стенокардией

· сердечной недостаточностью

У пациентов без органических заболеваний сердца для медикаментозной кардиоверси предпочтительно введение внутривенно пропафенона или флекаинида, возможно использование прокаинамида (17 мг/кг в/в в течение 20-30 минут), а у пациентов с поражением миокарда ― амиодарона.

Антикоагулянтная терапия продолжается 2 недели после успешной кардиоверсии.

Следует отметить появление нового антиаритмического препарата вернакаланта, который был недавно зарегистрирован в Европе для восстановления синусового ритма у взрослых пациентов с недавно развившейся фибрилляцией предсердий. Его планируется применять у пациентов с изолированной МА или МА, ассоциирующейся с артериальной гипертонией, ИБС или сердечной недостаточностью I-II функционального класса.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)