АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функциональные особенности почек у детей

Прочитайте:
  1. B. Звук Почек
  2. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  3. E. повышение фильтрационной способности почек
  4. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  5. I. Особенности хирургии детского возраста
  6. I.Особенности приготовления препаратов
  7. II стадия протеинурии с сохраненной азотовыделительной функцией почек
  8. II,Б. Особенности пути кровотока
  9. II. Знакомство с устройством отделения новорожденных, контингентом детей.
  10. III.3. Особенности кислородного режима крови

С первых минут жизни почечный кровоток у новорождённого возрастает, и почка берёт на себя гомеостатические функции.

• Плазмоток в почках у детей раннего возраста как в абсолютных, так и в относительных величинах (на единицу площади поверхности тела) мень­ше, чем у взрослых, и только после года приближается к этому уровню.

• Фильтрационная способность почек новорождённого низкая в связи с осо­бенностями гистологического строения висцерального листка капсулы клу­бочков (кубический эпителий), небольшими их размерами и низким гид­ростатическим давлением. У взрослых объём ультрафильтрата составляет около 120-130 мл/(минхl,73 м2 поверхности тела), а у новорождённых объём фильтрата в 4 раза меньше. По мере роста ребёнка показатель клу­бочковой фильтрации увеличивается и приближается к уровню взрослого человека лишь к концу 2-го года жизни.

• у новорождённых канальцевая реабсорбция электролитов и низкомолеку­лярных веществ снижена, поэтому в этом возрасте отмечают более высо­кую экскрецию с мочой аминокислот, фосфатов и бикарбонатов. Тем не менее концентрация каждой из аминокислот в плазме крови у новорож­дённых и взрослых поддерживается на довольно близком уровне. Системы реабсорбции различных веществ формируются постепенно, и в процессе онтогенеза реабсорбция в канальцах может возрасти почти в 10 раз.

- Система реабсорбции глюкозы формируется в канальцах у плода одновре­менно с началом клубочковой фильтрации, что способствует сохранению глюкозы как энергетически важного субстрата.

- Интенсивно происходит у новорождённых реабсорбция ионов натрия. При нагрузке натрия хлоридом почки новорождённых продолжают интенсивно реабсорбировать ионы натрия, в то время как у взрослых происходит угне­тение его всасывания, что является одной из причин склонности новорож­дённых К отёкам. Почки новорождённых не в состоянии экскретировать из­быток солей при их чрезмерном введении.

• у новорождённых и детей раннего возраста секреция органических кислот и оснований значительно снижена. С возрастом она увеличивается благо­даря возрастанию количества транспортирующих единиц в клетках каналь­цев либо усиления их синтеза и замедления разрушения функционирую­щих элементов и приближается к уровню взрослых в возрасте от 6 мес до 7 лет. Суточная экскреция мочевой кислоты при расчёте на 1 кг массы тела с возрастом не увеличивается.

• Новорождённые не способны к адекватной экскреции воды и изотоничес­кого раствора натрия хлорида. Для них характерна меньшая осмолярная концентрация мочи. Только с 5 мес жизни начинает проявляться зависи­мость осмотического давления мочи от величины диуреза, а с 7 мес она уже выражена как у взрослых. В раннем постнатальном периоде слабо раз­вита способность к экскреции ионов калия, кальция, магния. Почки ново­рождённого способны обеспечивать гомеостаз только в условиях, когда к организму не предъявляется чрезмерная нагрузка, что свидетельствует о неполной сформированности всех основных элементов ионной регуляции к моменту рождения. Поддержание КЩС определяется реабсорбцией би­карбонатов, образованием и секрецией ионов водорода и аммония.

• Концентрационная функция почек у детей раннего возраста низка, по­этому их моча по своим характеристикам отличается от мочи взрослых. Низкая концентрация мочи зависит от малого диаметра клубочков, недо­статочного образования АД Г, недоразвития регуляторных механизмов функциональной неполноценности эпителия дистальных канальцев и др. В связи с этим для новорождённых характерен низкий удельный вес мочи (l,008-1,010). Увеличение почечного кровотока и клубочковой фильтра­ции играет существенную роль в развитии способности почки к разведе­нию и концентрированию мочи, поскольку обеспечивает доставку доста­точных объёмов жидкости в просвет канальцев нефрона. В течение первых месяцев жизни растёт длина петель Генле, благодаря чему создаются луч­шие условия для работы противоточной системы. Концентрационной спо­собности, аналогичной взрослым, почки детей достигают к 9-12 мес.

• Почки новорождённых способны к разведению мочи и выведению боль­шого количества жидкости только при дробном её поступлении. С первых недель жизни у ребёнка развивается способность к выведению избытка ионов водорода; механизмы аммониогенеза бывают хорошо развиты уже моменту рождения.

Диурез

Первое мочеиспускание у большинства доношенных детей обычно проис­ходит в течение первых суток жизни и практически у всех в течение 2 сут. От­сутствие мочеиспускания в течение 72 ч заставляет предположить патологию. Число мочеиспусканий за сутки у новорождённых (за исключением первых дне жизни) составляет 20-25, у детей в возрасте 1 года - 15-16, в 2-3 года - 10, школьном возрасте - 6-7. Количество выделяемой за сутки мочи у новорож­дённого В первые 2-3 сут жизни обычно малое (транзиторная олигурия), что обусловлено малым поступлением жидкости в организм ребёнка, экстрареналь­ными потерями и др. В последующем количество мочи увеличивается. Следует отметить, что количество выделяемой мочи при расчёте на стандартную поверхность тела с возрастом не меняется. У детей до 10 лет количество выделяемой сутки мочи можно приблизительно рассчитать по формуле:

Х = 600+100х(п-1),

где: Х - количество мочи в мл; n - возраст в годах.

При высокой температуре окружающей среды выделяется меньшее коли­чество мочи, а при низкой - большее.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 675 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)