АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания для студентов

Прочитайте:
  1. II Задания для обучения студентов по теме в соответствии с указанным уровнем усвоения
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. II. Самостоятельная работа студентов
  5. II. Самостоятельная работа студентов
  6. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  7. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  8. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  9. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР _____________

«___» __________________ 2012 г.

 

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

на тему «Особенности строения и функционирования репродуктивной системы женщины в различные возрастные периоды. Физиологические роды. Принципы ведения родов. Первичный туалет новорожденного. Оценка состояния новорожденного. Сестринский уход в послеродовом периоде»

 

Методические указания для студентов

(для практических занятий)

 

ПМ. 02. «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»

МДК 02.01

Тема 4. Сестринская помощь в акушерстве и при патологии репродуктивной системы у мужчин и женщин

Специальность 060501 Сестринское дело

Курс ІI

Семестр 3

 

Уфа

 

Тема: Особенности строения и функционирования репродуктивной системы женщины в различные возрастные периоды. Физиологические роды. Принципы ведения родов. Первичный туалет новорожденного. Оценка состояния новорожденного. Сестринский уход в послеродовом периоде.

на основании рабочей программы ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта

утвержденной «___» ________________ 2012 г.

 

 

Рецензенты:

1.

2.

 

Автор: Хасанова И. Р. преподаватель клинических дисциплин

 

 

Утверждение на заседании № ___ учебно-методического совета колледжа от ____ 2012 г.

 

1. Тема: Особенности строения и функционирования репродуктивной системы женщины в различные возрастные периоды.

Физиологические роды. Принципы ведения родов. Первичный туалет новорожденного. Оценка состояния новорожденного. Сестринский уход в послеродовом периоде

Актуальность темы: Основными задачами родовспоможения являются проблемы репродуктивного здоровья, снижение материнской смертности, перинатальной заболеваемости и смертности, развитие и планирование семьи со снижением числа абортов, борьба с перинатальной инфекцией и другие важные направления, отраженные в федеральной программе «Безопасное материнство».

2. Цель занятия: Научить выявлять, диагностировать беременность, правильно вести роды и оказывать помощь роженицам.

Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать:

- строение и функции женских половых органов;

- предположительные, вероятные, достоверные признаки беременности;

- нормальные размеры таза;

- подсчет срока беременности;

- понятие о положении, предлежании, позиции и виде плода;

- методы контрацепции;

- понятие о предвестниках родов;

- понятие о родах и периодах родов;

- биомеханизм физиологических родов;

- признаки отделения последа;

- введение последового и послеродового периодов.

Для формирования профессиональных компетенций студент должен уметь:

- по жалобам и сроку задержки менструации предположить наличие и срок беременностии;

- собрать анамнез, начиная с паспортных данных;

- измерить размеры таза;

- определить положение и предлежание плода;

- провести наружное акушерское обследование;

- выделить отделившийся послед;

3. Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:

Вопросы для самоподготовки:

1. Назовите фазы менструального цикла, сто в них происходит?

2. Назовите фазы маточного цикла.

3. Что относится к наружным половым органам, их строение.

4. Назовите степени чистоты влагалища.

5. Что относится к внутренним половым органам, их строение

6. Назовите предвестники родов.

7. Что относится к родовым силам?

8. Назовите периоды родов.

9. Назовите основные моменты биомеханизма родов.

10. Введение I, II, III периодов родов.

11. Назовите способы выделения отделившегося последа.

4. Вид занятия: практическое занятие.

5. Продолжительность занятия: 6 часов.

6. Оснащение: ситуационные задачи, методические пособия, тестовые задания, тренажер для родов и пр.

7. Содержание занятия:

· Организационный этап – 5 мин.

· Контроль исходного уровня знаний и умений путем устного опроса – 50 мин.

· Разбор с преподавателем узловых вопросов, необходимых для освоения темы занятия. Демонстрация преподавателем методики практических приемов по данной теме – 30 мин.

· Самостоятельная работа студентов по выполнению индивидуального задания под руководством преподавателя. – 130 мин.

· Контроль усвоения темы, тестовые задания – 50 мин.

· Подведение итогов занятия. Задание на дом – 5 мин.

8. Материалы для контроля уровня освоения темы: тесты, ситуационные задачи.

9. Место проведения самоподготовки: учебная комната для самостоятельной работы студентов.

10. Учебно-исследовательская работа студентов по теме. Работа с литературой и нормативной базой (назначается индивидуально).

11. Литература:

Основная литература:

1. Славянова И. К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии. Москва, «КноРус», 2011

2. Дзигуа М. В, Скребушевская А. А, Акушерство: рук. к практ. занятиям: М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.

3. Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е. и др. Акушерство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.

Дополнительная литература:

1.Основы сестринского дела: Алгоритмы манипуляций: учебное пособие / Н.В. Широкова и др. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.

2. http://www.medical-enc.ru

3. http://www.medin.org.ua

4. http://polnotext.ru

5. http://www.womenhealthnet.ru

 

 

Подпись автора методической разработки.

 

«___»____________2012 г.

 

 

Наружные половые органы женщины

 

 

 

 

Внутренние половые органы женщины

 

 

 

Менструальный цикл

 

 

 

Регуляция менструального цикла

 

 

ЖЕНСКИЙ ТАЗ

 

 

1 — крестец;
2 — крыло подвздошной кости;
3 — вертлужная впадина;
4 — седалищный бугор;
5 — лобковая кость;
6 — лонное соединение;
7 — запирательное отверстие;
8 — большая седалищная вырезка;
9 — верхняя передняя подвздошная ость;
10 — гребень подвздошной кости.

 

 

Для измерения таза употребляется специальный инструмент — тазомер.


Виды тазомеров.
а — с неперекрещивающимися ветвями (обычная модель); б — с перекрещивающимися ветвями.
Измерение поперечных размеров таза Измерение наружной конъюгаты.

Измерение поперечного размера выхода таза.
Измерение прямого размера выхода таза.

При инструментальном измерении таза необходимо учитывать развитие подкожно-жирового слоя. Измерение таза производят в положении женщины лежа, но оно может быть произведено и в положении стоя.
Циркулем измеряют три поперечных размера:
1. Расстояние между передневерхними остями (distantia spinarum), равное 25—26 см; при измерении расстояния между остями концы циркуля ставят на самые наружные точки передневерхних остей.
2. Расстояние между гребешками подвздошных костей (distantia cristarum), равное 28—29 см; при измерении расстояния между гребешками — на самые отдаленные точки по наружному краю ossis ilei.
3. Расстояние между вертлугами бедренных костей (distantia trochanterica), равное 30—31 см; при измерении расстояния между вертлугами — на наиболее отдаленные друг от друга точки на наружной поверхности вертлугов.
4. Наружный прямой размер, или наружная конъюгата, равен 20—21 см; при измерении наружного прямого размера таза (conjugata externa) женщина находится в положении на боку; при этом одна нога (нижняя) должна быть согнута в тазобедренном и коленном суставах, а другая нога (верхняя) вытянута. Одну ножку циркуля ставят на переднюю поверхность симфиза близ его верхнего края, а другую — в углубление (на связку) между последним поясничным и I крестцовым позвонком (верхний угол ромба Михаэлиса).

5. При измерении поперечного размера выхода таза пуговки тазомера устанавливают на внутренних краях седалищных бугров и к полученной цифре (в норме — 9,5 см) прибавляют 1—1,5 см на толщину мягких частей.

6. При измерении прямого размера выхода таза кончики циркуля помещают на вершину копчика и на нижний край симфиза и из полученной величины 12—12,5 см вычитают 1,5 см на толщину крестцовой кости и мягких частей.

О толщине костей таза можно судить по величине окружности лучезапястного сочленения, которая у женщин с нормальным телосложением равняется 14,5—15,5 см. Этот индекс разработан Ф.А. Соловьевым, и им пользуются в акушерской практике для суждения о толщине костей таза женщины: чем меньше индекс, тем тоньше кости, а стало быть, емкость таза в этих случаях больше. Если окружность запястья превышает 15,5 см, то внутренние размеры и емкость полости таза при тех же наружных его размерах будут меньше. Окружность запястья измеряется сантиметровой лентой, проходящей через оба выступающих мыщелка предплечья.

 

Форма таза d. spinarum d. cristarum d. trochanterica c. externa
Нормальный таз 25-26 28-29 30-31  
Общеравносуженный таз        
Простой плоский таз        
Простой рахитический таз        
Общеравномерносуженный таз        

 

Предполагаемый срок родов определяется несколькими способами:

1. П о дате последней менструации

От первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 месяца и прибавляют 7 дней. Получившееся число и считается приблизительным сроком предстоящих родов (так называемый метод Негеля).

2 .Определение предполагаемого срока предстоящих родов может быть сделано на основании даты первого шевеления плода

У первородящей женщины к дате первого шевеления плода прибавляют 20 недель, у повторнородящей — 22 недели.

3. Метод расчета «по первой явке в женскую консультацию»

При этом важно, что чем раньше женщина обратится в консультацию, тем точнее будет установлен срок беременности, и тем точнее будет определен предполагаемый срок родов. Считается, что погрешность будет минимальной, если женщина обратилась к врачу в первые 12 недель беременности.

Кроме того, врач, наблюдающий беременную, может определить срок беременности и предположить дату родов, по объективным признакам: определение величины матки, объема живота, высоты дна матки, длины плода и размеров головки.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1167 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)