АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика остеохондроза позвоночника

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

В работе врача одним из самых трудных, ответственных, но и одним из самых интересных дел является постановка диагноза. Слово диагноз происходит от греческого слова diagnosis, что означает исследовать, точно взвесить, различить, распознать, решиться, составить мнение. С каждым новым больным врач чувствует себя исследователем, открывателем. Он постоянно ищет ответы на вопросы: почему это случилось с человеком, что происходит в его организме, как это можно исправить, не причинив при этом вреда. И каждый раз, определяя диагноз, врач как бы предсказывает судьбу больного человека, то есть он мысленно представляет, как может протекать болезнь и каков может быть ее исход.
Постановка диагноза осуществляется в несколько этапов. Сначала врач долго беседует с больным, то есть изучает жалобы больного. Во-первых, что беспокоит больного (боли в позвоночнике, чувство тяжести, усталости, дискомфорта в спине и т.д.), где локализуются неприятные ощущения, их характер, интенсивность, продолжительность. Во-вторых, что провоцирует появление, усиление или уменьшение выраженности жалоб (покой или движения, условия внешней среды, лечебные воздействия).
Затем врач изучает историю развития заболевания (анамнез заболевания, от греч. anamnesis — воспоминание). Ведь не зря говорится, что тщательно собранный анамнез — половина диагноза. Уточняется, сколько уже длится заболевание, как начиналось, что этому способствовало, что вызывает обострение, как заболевание протекает и каково самочувствие в период ремиссии (ослабление или исчезновение симптомов болезни). Важное значение имеет, какое проводилось лечение, что было эффективно, а что нет. Дается характеристика последнего обострения (когда началось, чем было вызвано, чем проявлялось, как протекало).
Далее идет изучение истории жизни (анамнез жизни) больного: в каких условиях он живет и работает, как и сколько двигается, как переносит физические нагрузки, чем болел в своей жизни, какова ситуация в семье. Важно, занимался ли больной и в какой степени спортом, были ли травмы позвоночника или черепа. Особое внимание обращается на наследственность, наличие заболеваний позвоночника у родственников.
ОСМОТР БОЛЬНОГО является следующим этапом постановки диагноза. С самого начала общения с больным врач оценивает положение туловища, рук, ног, головы, манеру держаться, походку и движения больного. Затем сравнивает симметричные участки тела больной и здоровой сторон, обращая внимание на кожные покровы (синюшность, пигментация, шелушение и т. д.).
Далее устанавливается уровень поражения позвоночника, определяется объем движений в позвоночнике: объем наклонов (вперед, назад и в стороны), объем вращательных движений различных отделов позвоночника, замечая при этом, как меняется конфигурация позвоночника, участвуют ли в наклонах тазобедренные и коленные суставы. В норме человек способен достать подбородком плечо и коснуться подбородком груди, объем движений головой в каждую сторону составляет не менее 60 градусов, при наклоне вбок верхнешейный отдел и голова должны образовать с плечом угол не менее 45 градусов. При наклоне вперед в поясничном отделе позвоночника расстояние от остистого отростка седьмого шейного позвонка до крестца увеличивается в норме на 5 — 7 см. При наклоне назад — уменьшается на 5 — 6 см. Следует заметить., что при проведении этих тестов человек в норме не должен испытывать болей, не должно быть хруста.

Врач обращает внимание на физиологические изгибы позвоночника, так как часто бывает уплощение шейного или поясничного лордоза, изредка их усиление. Определяется наличие искривления или косого положения таза, вынужденного наклона головы в больную сторону.
Важное место в диагностике остеохондроза отводится пальпации, то есть ощупыванию, которое позволяет определить температуру кожи, нарушения влажности и тургора (внутреннее давление) кожи, отек, болезненные уплотнения под кожей, спазм мышц и другие изменения. При этом врач сверяет свои ощущения с ощущениями больного. Болезненность, появляющаяся при ощупывании, должна совпадать с беспокоящими пациента болями по локализации, характеру, оттенку и распространению. Врач производит пальпацию (ощупывание) остистых отростков позвонков, межпозвонковых суставов. По тургору кожи определяется блокада в позвоночнике: врач двумя руками захватывает складку кожи и производит «скольжение» вверх по позвоночнику. Там, где есть блокада, тургор кожи повышен и складка выскальзывает из рук врача.
Для определения зоны отдачи боли проводится перкуссия (выстукивание) пальцем или при помощи молоточка остистых отростков позвоночника, межостистых связок, окружающих позвоночник тканей.
Далее выявляются расстройства чувствительности, так болевая чувствительность исследуется путем легкого царапанья или покалывания иголочкой.
Затем проводится оценка состояния мышечной системы. Врач осматривает контуры мышц, возможное увеличение или уменьшение их объема, рубцы, перетяжки и пр. Определяет изменения контуров мышц, возникающие при движениях в соответствующих суставах; Мышцы исследуются в фазе активного и пассивного сокращения и растяжения. Их тонус определяется ощупыванием. Вначале врач пальпирует поверхностные, а затем глубокие слои мышцы. Сравниваются симметричные участки мышц с двух сторон. При этом выделяют три степени повышения мышечного тонуса: первая - мышца мягкая, при пальпации палец легко погружается в ее толщу; вторая — мышца умеренной плотности, для погружения в нее пальцев требуется определенное усилие; третья — мышца «каменистой» плотности, при пальпации практически невозможно изменить ее форму.
При длительном заболевании развивается снижение мышечного тонуса (гипотония) и усыхание мышц (атрофия). Так вследствие мышечной атрофии ягодичная складка на стороне поражения может располагаться ниже, чем на здоровой стороне. Может развиваться заметная атрофия мышц голени.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)