АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первая «группа риска»

Прочитайте:
  1. Антибиотикопрофилактика ИЭ у лиц «групп риска»
  2. Виды кровотечений. Первая помощь.
  3. Где оказывается первая доврачебная помощь пострадавшему от электрического тока?
  4. Глава вторая. Диагностика настроения — первая ступень когнитивной терапии
  5. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ
  6. Глава двадцать первая
  7. Глава двадцать первая
  8. Глава первая
  9. Глава первая
  10. Глава первая

1.1. Дети с подозреваемым поражением нервной системы (НС) с первого месяца жизни подлежат наблюдению детско­го врача-невропатолога с целью контроля за состоянием ЦНС. Нормально развивающийся ребенок, без клинических призна­ков поражения ЦНС, допускается к вакцинации против по­лиомиелита с 3 мес. Прививка проводится трехкратно с интервалом в 1,5 мес. Одновременно с 3-им введением полиомиелитной вакцины можно провести вакцинацию АДС-М-анатоксином (если подозрение на возможное поражение ЦНС в родах не снимается) или вместе с АКДС-вакциной (если такое подозрение к указанному времени не подтвердилось).

В дальнейшем дети получают профилактическую вакцина­цию, согласно календаря прививок.

1.2. При наличии органических непрогрессирующих забо­леваний ЦНС в возрасте 6 мес. после заключения невропато­лога ребенок допускается к прививкам против полиомиелита. Вакцинацию против дифтерии и столбняка проводят АДС-М-
анатоксином в возрасте после года. Для дальнейших приви­вок составляют индивидуальный график с учетом необходи­мых интервалов. Вакцинацию живыми вакцинами против ко­ри и паротита проводят в возрасте после 2-х лет и раздельно.

В сомнительных случаях дети к прививкам не допуска­ются, наблюдение продлевается до уточнения характера те­чения процесса. Детей этой подгруппы специалисты должны не только наблюдать, но и проводить им активное специаль­ное и общеукрепляющее лечение.

1.3. Детей, перенесших нейроинфекции, перед проведени­ем прививок должен осмотреть невропатолог. Время начала вакцинации находится в зависимости от характера перене­сенного заболевания, наличия или отсутствия остаточных яв­лений. Если признаки остаточных органических или ликвородинамических нарушений отсутствуют, то прививки против полиомиелита можно начинать через 6 мес. после перенесен­ного менингита (кроме менингококкового) и через 12 мес. После перенесенного энцефалита, а также менингококковой инфекции. Прививку АКДС-вакциной можно проводить не ранее 12 мес. после окончания острого периода нейроинфек­ции, при условии, что заболевание протекало без судорожно­го синдрома. В противном случае вакцинация проводится АДС-М-анатоксином и начинать ее можно через 6 мес. По окончании острого периода. К коревой вакцинации приступа­ют не ранее, чем через 12 мес, а к паротитной — через 2 го­да после выздоровления. При наличии остаточных явлений типа органических или ликвородинамических расстройств, применение полиомиелитной вакцин разрешается через 6 мес. после стойкой стабилизации, а АДС-М-анатоксина не ра­нее, чем через 2 года после окончания острого периода и не менее 12 мес. стабилизации остаточных увлений. Прививки против кори и паротита проводятся нераздельно, с соблюде­нием тех же условий. Если ребенок после выписки из стационара получал лечение противосудорожными средствами, рассасывающими препаратами, аминалоном, церебрализином и т. п., то в заключении невропатолога должны быть отра­жены сведения о характере и длительности проведенной те­рапии и ее эффективности. Сроки начала вакцинации в та­ких случаях зависят от результатов лечения.

1.4. Тактика врача в отношении проведения прививок де­тям с судорогами в анамнезе зависит от характера, частоты, тяжести отмечавшихся судорожных припадков, с учетом отя­гощенного акушерского и семейного анамнеза. После судорожного приступа любого происхождения оформляется осво­бождение от всех прививок сроком на 6 мес. Если у ребен­ка без отягощенного анамнеза отмечался лишь однократный эпизод фебрильных судорог, то через 6 мес. после заключи­тельного осмотра невропатолога при условии отсутствия на­рушений в нервном статусе, ребенок может быть допущен к прививкам. Однако, при этом соблюдаются следующие усло­вия: от введения коклюшного компонента АКДС-вакцины ре­бенка освобождают (постоянно), а иммунизацию против диф­терии и столбняка производят АДС-М-анатоксином. Все при­вивки проводят раздельно, с соблюдением между ними не­обходимых интервалов.

Дети с повторными фебрильными судорогами, редкими эпилептическими припадками и, особенно, при наличии отяго­щенного анамнеза, подлежат не только наблюдению, но и ле­чению. После окончания срока ремиссии от последнего при­ступа (не менее 6 мес), рекомендуется проведение электро­энцефалографии, результаты которой учитывают только в со­вокупности с клиникой. После заключительного осмотра нев­ропатолога можно приступить к вакцинации ребенка.

Следует иметь в виду, что дети первой «группы риска» наиболее склонны к различным осложнениям со стороны НС, в том числе к судорожным реакциям. Поэтому надо преду­преждать возможность возникновения у них высокой темпе­ратуры, при которой легче возникают судороги. Для этого в поствакцинальном периоде применяют жаропонижающие препараты (амидопирин, салициловокислый натрий) с момен­та повышения температуры и до ее снижения. Одновременно назначают антигистаминные средства. Детям, у которых в анамнезе отмечались судороги, назначается противосудерожная терапия (фенобарбитал из расчета 0,01 на год жизни на прием 2-3 раза в сутки). При проведении прививок фе­нобарбитал назначают за 3-4 дня до и за 12-14 дней пос­ле вакцинации.

Вторая «группа риска» — дети с аллергическими прояв­лениями. Допуск детей к прививкам решается индивидуаль­но в зависимости от характера, тяжести и длительности ал­лергических проявлений, а при аллергодерматозах, кроме то­го, учитывается распространенность процесса. При сборе анамнеза уточняют время первых аллергических проявлений, их частоту и характер, а также связь с пищевыми продукта­ми, лекарствами, предшествующими прививкам и другими возможными аллергенами. При осмотре детей, имевших ал­лергические дерматозы, обращают внимание на состояние ко­жи, особенно в области лучезапястных суставов, локтевых и подколенных сгибов, лица, ушных раковин, ягодиц. При ука­зании на респираторную аллергию проводят обследование для исключения очага хронической инфекции в ЛОР-органах и бронхо-легочной системе. Если такой очаг обнаружен, то до решения вопроса о возможности вакцинации, следует провес­ти его санацию.

Детям из семей с отягощенным аллергическим анамнезом при отсутствии проявлений аллергии до 3-х мес. жизни, а также детям с легкими локальными проявлениями зкссудативного диатеза в виде покраснения и шелушения на щеках или ягодицах, прививки начинают в декретированные сроки.

После однократных аллергических эпизодов в виде раз­нообразных сыпей на пищевой продукт или лекарство, без выраженных нарушений общего состояния, ребенка освобож­дают от прививок на 3 мес. Разрешение на ту или иную вак­цинацию дают после контрольного осмотра. При необходи­мости срок освобождения от прививок может быть удлинен. Если указанные аллергические реакции сопровождались вы­раженным нарушением общего состояния и повышением тем­пературы, а также при рецидивирующих аллергических сы­пях, вазомоторном рините, легких формах астматического бронхита и лярингоспазма, освобождение от вакцинации оформляют не менее чем на 6 мес. При локальных формах детской экземы и нейродермита прививки разрешают не ра­нее чем через 3 мес. от начала ремиссии. При распростра­ненных формах указанных заболеваний прививки против по­лиомиелита, кори и паротита, после заключения дерматолога можно начинать через 6 мес. после начала ремиссии. При­вивку АДС-М-анатоксином разрешают проводить не менее, чем через 12 мес. от начала ремиссии.

Аллергизированные дети, получающие курсы специфичес­кой и неспецифической гипосенсибилизирующей терапии, ос­вобождаются от прививок до окончания курса лечения специфическими аллергенами, гистаглобином, гистамином и т. п. При составлении детям этой группы индивидуального гра­фика вакцинации следует учитывать желательность раздель­ного введения вакцин (полиомиелитной от АДС-М- препарата, а коревой от паротитной). Кроме того, следует иметь в виду период наименьшей аллергической активности для дан­ного ребенка и оптимальный сезон. Детям, у которых некото­рые кожные и респираторные аллергические проявления обос­тряются летом во время цветения растений, прививки целе­сообразно проводить в осенне-зимний период. Детей с аллер­гическими проявлениями, часто болеющих острыми респира­торными вирусными инфекциями, желательно прививать в теплое время.

В целях профилактики возможного возникновения или обострения аллергических проявлений за 1-2 дня до вакци­нации и в течение 10-14 дней после нее рекомендуется наз­начать антигистаминные препараты в возрастных дозах, а также 5 и 10% р-р хлористого кальция по 1 дес. ложке 2-3 раза в сутки. В день проведения вакцинации АДС-М-анатоксином антигистаминный препарат может быть введен парен­терально. Особое внимание необходимо уделять питанию. Так, дети, страдающие пищевой аллергией, не должны полу­чать в период вакцинации облигатных аллергенов (яйца, шо­колад, цитрусовые, мясные и рыбные отвары), а также пи­щевые продукты, к которым они проявляют индивидуальную чувствительность. В это время не следует вводить новые виды пищи.

Третья «группа риска» - долго и часто болеющие дети. Для решения вопроса о допустимости прививок дети должны быть обследованы. Им проводят термометрию в течение не­скольких дней, общие анализы крови, мочи. Результаты лабо­раторных исследований учитывают в совокупности с данными анамнеза и клиники. Дети с малым субфебрилитетом, а также отсутствием достаточной прибавки массы тела нуждаются в детальном обследовании. В первую очередь у них необходимо исключить латентно протекающую инфекцию мочевых путей, хронические очаги в ЛОР-органах или дыхательных путях. В случаях гипотрофии необходимо уточнить достаточность и правильность вскармливания и состояние желудочно-кишеч­ного тракта (наличие кишечных дисфункций).

При выявлении очагов хронической инфекции (тонзиллит, аденоидит, отит, синуситы), требующих консервативной те­рапии пли оперативного вмешательства, прививки разрешаются через 2 мес. При повторных ОРИ освобождение от при­вивок дается индивидуально, в зависимости от частоты, дли­тельности и тяжести этих заболеваний, но не ранее, чем через месяц после выздоровления. При частых повторных бронхи­тах и пневмониях перед решением вопроса о возможности профилактической прививки необходима контрольная рент­генография грудной клетки. Срок выздоровления в подобных случаях — от последнего заболевания — не менее 1 мес. для полиомиелитной прививки и 6 мес. для введения АДС-М- препарата, а также коревой и паротитной вакцины.

Часто болеющие дети с транзиторными (токсическими) изменениями в моче (микроальбуминурия, -лейкоцитурия, -гематурия), а также дети с инфекцией мочевыводящих путей в анамнезе до решения вопроса о прививке должны обследо­ваться (2-3 общих анализа мочи, проба по Нечипоренко или Аддису). В таких случаях желательна консультация нефро­лога. При взятии мочи для анализа у девочек, особенно стра­дающих экссудативно-катаральным диатезом, следует прове­рить, не имеется ли у них вульвовагинита, который нередко симулирует инфекцию мочевыводящих путей. При условии нормальных анализов мочи к прививкам можно приступить через б мес. после ликвидации транзиторных изменений в моче и через 12 мес. после выздоровления от инфекции моче­выводящих путей. В последнем случае прививка против диф­терии и столбняка проводится только АДС-М-анатоксином.

У ряда детей при рентгенологическом исследовании груд­ной клетки обнаруживают увеличение вилочковой железы (тимомегалия). Обоснованием для освобождения от проф. прививок являются только гигантские размеры тимуса, за­нимающего более половины грудной клетки. Сравнительно нередко встречающееся небольшое увеличение тимуса не яв­ляется противопоказанием для проведения вакцинации. Де­тям с диагностированными иммунодефицитными состояниями противопоказано введение живых вакцин.

Детям третьей «группы риска» после обследования и до­пуска к иммунизации полиомиелитную вакцину можно назна­чать вместе с введением АКДС- или АДС-М- препарата. Прививку против кори и паротита проводят одновременно. Детей с повторными респираторными заболеваниями чаще удается вакцинировать в теплое время года, что следует учи­тывать при составлении им индивидуального графика приви­вок. Детям, с малым субфебрилитетом невыясненной этиоло­гии, после проведенного обследования при отсутствии каких- либо патологических изменений, удовлетворительном общем состоянии и достаточной прибавке массы тела, можно про­вести вакцинацию против полиомиелита. Остальные прививки не производят до нормализации температуры.

При иммунизации против дифтерии, столбняка, коклюша, корм и паротита назначают антигистаминные препараты. Для стимуляции неспецифической резистентности организма пов­торно и часто болеющим детям целесообразно давать за 7— 10 дней до прививки, а также в поствакцинальном периоде один из препаратов-биостимуляторов: метилурацил (метацил) или пентоксил, витамин А, поливитамины. Метилурацил при­меняют детям до 1 года в разовой дозе 0,05; 1-3 лет - 0,08, а пентоксил детям до 1 года - 0,015, 1-3 лет - 0,02 по 3 раза в день. Концентрированные растворы витамина А (ретинолапетата) в масле даются по 1—3 капле 1 раз в день. В ком­плекс поливитаминов, применяемых внутрь, нужно включать аскорбиновую кислоту в дозе 0,1, тиамин в дозах 0,001-0,002, рибофлавин в дозах 0,002-0,005, кальция пантотенат 0,05-0,1, пиридоксина гидрохлорид в дозах 0,005-0,01, никотинамид в дозе 0,005-0,01, кислоту фолиевую в дозах 0,001-0,002, поливитамины назначают 2-3 раза в день.

Четвертая «группа риска» - дети, имевшие необычные реакции на предыдущие прививки местного или общего ха­рактера.

При резко выраженной локальной реакции (большая доза гиперемии и отек в месте инъекции вакцины), освобождение от дальнейших прививок (требующих парентерального вве­дения) дают не менее чем на 3 мес.

Патологические реакции и поствакцинальные осложнения общего характера наблюдаются в основном после введения АКДС-вакцины. Различают реакции со стороны НС — энцефалические, а также аллергического и токсического, харак­тера.

Перед решением вопроса о продолжении вакцинации ре­бенку, перенесшему энцефалитическую реакцию, необходимо заключение невропатолога. При невозможности консультации с невропатологом к прививке допускаются дети без грубых нарушений со стороны НС, при отсутствии судорог и их эквивалентов и при нормальном психическом и психомоторном развитии. После энцефалитических реакций с афебрильным судорожным приступом или его эквивалентом рекомендуется противосудорожная терапия на 6-12 мес. Продолжение вак­цинации допускается после получения результатов заключительного осмотра невропатолога и педиатра. Срок освобож­дения от прививок против дифтерии и столбняка после энцефалитической реакции - 12 мес. (введение коклюшного ком­понента вакцины полностью прекращается), от других при­вивок — 6 мес.

При общих реакциях токсического характера после введе­ния АКДС-вакцины срок освобождения от прививок устанав­ливается не менее, чем на 3 мес. При наличии резкого подъ­ема температуры до 40° в первые двое суток с резким ухуд­шением общего состояния, продолжение указанной вакцина­ции допускается через 12 мес. После перенесенных аллерги­ческих реакций ребенка освобождают от дальнейших приви­вок на 3-6 мес, в зависимости от степени выраженности ре­акций, а также с учетом характера последующей плановой вакцинации: более длительное освобождение необходимо, ес­ли последующая вакцинация будет проводиться дифтерий­ным и столбнячным анатоксинами, менее длительное - если планируется полиомиелитная прививка.

Тяжелые аллергические реакции на прививки типа анафи­лактического шока, синдромов Стивенса — Джонсона, Лайелла, многоформной экссудативной эритемы, а также поствак­цинальный энцефалит являются противопоказанием к даль­нейшему введению всех вакцин, кроме полиомиелитной (после срока ремиссии не менее 2 лет).

В целях профилактики повторных аллергических реакций детям с поствакцинальными осложнениями аллергического генеза в анамнезе при проведении прививок рекомендуется назначать антигистаминные препараты и соответствующий пищевой режим (с исключением облигатных и индивидуаль­ных аллергенов). Для профилактики судорожных реакций детям с осложнениями со стороны НС в анамнезе назначают противосудорожную терапию.

После всех патологических реакций общего характера, а также резко выраженных местных, введение АКДС-вакцины прекращается и дальнейшая вакцинация против дифтерии и столбняка проводится АДС-М-анатокснном.

Все дети «группы риска» требуют пристального внимания врачей. Они должны находиться под постоянным диспансер­ным наблюдением, им следует активно проводить оздорови­тельные мероприятия: лечение анемии, гипотрофии, рахита, дегельментизации, санацию очагов хронической инфекции, не­специфическую и специфическую гипосенсибилизирующую терапию, санаторно-курортное лечение и т. п. Проведение прививок допускается после оздоровления ребенка. Родите­лей детей, посещающих дет. учреждения, необходимо заранее предупреждать о намечающейся вакцинации.

Всем детям после проведенной вакцинации необходимо создать оптимальные условия для нормального течения вак­цинального процесса. Большая роль в этом принадлежит санитарному просвещению родителей. Мать должна знать, что нужно неукоснительно следить за выполнением режима дня в соответствии с возрастом ребенка: обеспечить достаточ­ный сон, прогулки, оберегать детей от чрезмерных эмоцио­нальных нагрузок. Питание ребенка должно быть полноцен­ным и разнообразным. При повышении температуры, появле­нии недомогания или каких-либо жалоб — слабости, головной боли, рвоты — мать должна уложить ребенка в постель и вызвать врача. Особенно тщательно нужно оберегать детей от контактов с инфекционными больными, в первую очередь, ОРИ в детском учреждении и семье.

Все указанные мероприятия должны служить главной цели — увеличить охват детей необходимыми профилактическими прививками и одновременно свести к минимуму возможность развития нежелательного побочного действия вакцин.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 811 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)