АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острый гематогенный остеомиелит

Прочитайте:
  1. I. Гематогенный остеомиелит.
  2. I. острый (2-3 суток)
  3. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  4. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  5. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  6. А. Острый серозный периодонтит
  7. Алкогольное поражение печени:классификация, диагностика, лечение. Острый алкогольный гепатит
  8. Альвеолит и остеомиелит лечение
  9. Б. Острый гнойный периодонтит
  10. БЕРЕМЕННОСТЬ И ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ(ОП).

Это воспаление кости и костного мозга и надкостницы. Это тяжелое заболевание часто возникает в молодом возрасте. Острое заболевание может перейти в хроническое и тогда встречается у взрослых.

Чаще всего заболевание вызывает золотистый стафилококк, реже стрептококк, кишечная палочка.

Источником гематогенного остеомиелита может быть воспалительный процесс мягких тканей рядом с костью или вдали от пораженного очага.

Чаще всего поражаются длинные трубчатые кости. Сначала возникает воспаление костного мозга и его нагноение, (полость наполненная гноем) в канале трубчатой кости. Затем гнойный процесс переходит на кость, стенка ее разрушается и гной отслаивает надкостницу, там тоже образуется гнойник. Гной находится под большим давление. Что вызывает сильнейшую боль, и всасывание токсических веществ в кровь. Гной прорывает надкостницу и прорывается в мягкие ткани, образуя флегмону. Процесс приближается к поверхности кожи и образуется свищ.

Клиническая картина зависит от возраста больного и его защитных сил, от вирулентности возбудителя, от места его внедрения в организм. Клиника может быть местной или общей.

У больного внезапно поднимается температура тела до 39 – 40 0С, появляется озноб, бред, тяжелое общее состояние. Иногда развивается интоксикация по типу молниеносного сепсиса с летальным исходом. Боль в кости. Боль носит распирающий характер, усиливающиеся при движении и перекладывание больного.

Только через 7 – 10 дней, когда процесс доходит до надкостницы, появляется локальная болезненность и припухлость. Появляется гиперемия кожи. Боли снижаются после того, как гной прорвется в мягкие ткани. После образования свища боли стихают. Из свища выделяются гной и мелкие костные горошки, участки разрушения кости – секвестры.

Генерализованная форма остеомиелита развивается при ослабленном организме с образованием множественных гнойных очагов в других костях и органах. Температура тела 39 – 40 0С, постоянно высокая с рвотой, поносом и токсической сыпью на коже. Часто осложняется септическим шоком. Прогноз плохой.

Для уточнения диагноза применяется рентгеновские снимки, только с образованием периостита контур кости становиться нечетким. Вначале изменений никаких нет. УЗИ.

Принципы общего лечения: антибиотикотерапия, мощная дезинтоксикация, повышение иммунитета, гемосорбция.

Принципы местного лечения: покой, иммобилизация конечности, операция, физитерапия (УВЧ, УФО, электрофорез).

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)