АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

Прочитайте:
  1. E. Воспаление
  2. L раздражение симпатической нервной системы тормозит воспаление.
  3. Ангина, или воспаление небных миндалин
  4. Асептическое воспаление сустава
  5. Атопический дерматит (dermatitis atopika); диффузный нейродермит)-это острое, подострое или хроническое воспаление эпидермиса и дермы
  6. Б) серозное воспаление в периапикальных тканях
  7. Б. Фибринозное воспаление
  8. Б. Фибринозное воспаление
  9. Б. Фибринозное воспаление
  10. Б. Фибринозное воспаление

Рожа - это острая хирургическая инфекция кожи, вызван­ная стрептококком, чаще гемолитическим, в основе которой лежит ка­пиллярный лимфангиит.

Стрептококки через маленькие трещины или раны проникают в лим­фатические щеликожи и капилляры, там скапливаютсяи размножаются,вызывая острое экссудативное поверхностное прогрессирующее воспале­ние, включаядерму.Наряду с этим в воспалительный процесс вовлекаются кровеносные капилляры, что ведет к их резкому расширению, переполнению кровью, чем обусловлена яркая гиперемия кожи, характерная для рожистого воспа­ления.

Вокруг лимфатических сосудов наблюдаются лейкоцитарная инфильт­рация, отек, а при бурном экссудативном процессе - скопление экссудата на границе дермы и эпидермиса с образованием булл (пузырей), содержа­щих серозную, реже серозно-геморрагическую или серозно-гнойную жид­кость. Стрептококки скапливаются преимущественно на периферии очага воспаления. При проникновении стрептококка в подкожную клетчатку, что бывает относительно редко, может развиться флегмонозная форма воспа­ления, а в случае тромбоза сосудов кожи - гангренозный процесс.

Наиболее часто рожа поражает переднюю поверхность голени и лицо. Развитию рожистого воспаления способствуют снижение защитных сил организма, специ­фическая чувствительность организма к стрептококку, нарушение оттока лимфы и неблагоприятные условия труда (сырость, переохлаждение, рези­новая обувь и др.).

В клиническом течении рожи можно выделить ряд периодов.

Рожа, как и многие другие воспалительные заболевания, имеет инкуба­ционный период, который длится от 1 до 3 суток. После этого наступает период острого рожистого воспаления, или период разгара заболевания. Он продолжается 8-10 суток, реже - до 2-3 недель. Третий период - пери­од выздоровления - наступает спустя 2-4 недели с момента заболевания.

Наряду с этим выделяют ползучую рожу, когда воспалительный про­цесс распространяется во все стороны от основного очага, и мигрирующую рожу, когда появляются новые очаги без видимой связи с основным.

В зависимости от клинических проявлений можно выделить четыре формы рожистого воспаления: эритематозную, буллезную, флегмонозную и некротическую. В клинической практике наиболее часто встречается эритематозная форма.

Начало рожи чаще всего характеризуется высокой температурой, потря­сающим ознобом, головной болью, учащением пульса, гиперлейкоцитозом, повышенной СОЭ. Иногда могут наблюдаться возбуждение, бред, менинге-альные симптомы (ригидность затылочных мышц, рвота, судороги и др.).

Эритематозная рожа местно проявляется обширнымярким четко ог­раниченным красным пятном, в зоне которого беспокоят чувство жжения, боль и напряжение тканей. Кожа в зоне поражения отечна. Там, где подкож­ная клетчатка особенно рыхлая, например, на мошонке, половых губах, ве­ках отек может быть резко выраженным. По краю болезненного отека обычно видна зигзагоподобной формы граница со здоровыми тканями на­подобие «языков пламени» или «границы географической карты», как это принято характеризовать в клинической практике. При пальпации кожа го­рячая, болезненная, тестоватой консистенции.

При буллезной роже на фоне резко выраженной гиперемии и отека по­являются пузыри с серозным, серозно-геморрагическим или серозно-гнойным содержимым.

В случае флегмонозной рожи наряду с выраженными явлениями ин­токсикации организма вследствие вовлечения в процесс жировой клетчат­ки определяются характерные для флегмоны признаки с очагами размягче­ния и флюктуации.

Гангренозная рожа ~ наиболее тяжелая форма рожи, она характеризу­ется некрозом кожи, чаще всего передневнутренней поверхности голени, век, половых губ, мошонки (гангрена Фурнье).

Лечение рожи должно включать в себя общую и местную терапию. Больные подлежат госпитализации и изоляции в отдельные палаты из-за их контагиозности. Им обеспечиваются постельный режим, детоксикационная терапия, антибиотикотерапия, в частности полусинтетические пенициллины до 2-3 г в сутки, или производные цефалоспориновой кислоты. Антибиотики целесообразно сочетать с сульфаниламидами (сульфадиме-токсин, сульфацил и др.), нитрофуранами (фурадонин, фурагин и др.).

Местная терапия направлена на уменьшение болей, напряжения тканей и купированиевоспалительного процесса. Для этого можно использовать асептические или мазевые повязки на водорастворимой основе. Большую роль в лечение играет УФО субэритемными дозами, которое быстро купи­рует воспаление вследствие уничтожения стрептококков ультрафиолето­выми лучами, проникающими до росткового слоя кожи - зоны преимуще­ственного обитания микробов.

При флегмонозной роже применяется широкое вскрытие флегмоны, а при гангренозной - некрэктомия с послеоперационным ведением согласно принципам лечения гнойной раны.

Рожистое воспаление не оставляет после себя иммунитета, наоборот, небольшая травма, переохлаждение и другие факторы могут вызвать реци­див заболевания. Рецидив рожи может быть ранним (7-14 дней) или позд­ним (2-3 месяца).

Прогноз при роже в большинстве случаев хороший и больные выздо­равливают. При тромбозе мелких сосудов может сохраняться временный отек. Частые рецидивы вызывают облитерацию мелких и стволовых сосу­дов, что ведет к утолщению кожи (пахидермия), развитию лимфедемы конечностей и половых органов (слоновость), на фоне которых появляются трофические язвы.

Только у пожилых людей и новорожденных, а также лиц с резко сни­женной резистентностью организма он ухудшается за счет интоксикации риска сепсиса, тромбоэмболии, ДВС-синдрома, которые могут привести к смертельному исходу.

В связи с высоким риском рецидива заболевания большое значение имеет профилактика рожи. Для этого необходимо устранить неблагоприят­ные условия труда, причины, ведущие к снижению резистентности орга­низма, проводить профилактические курсы антибиотикотерапии весной и осенью (бициллин-5 - 1,5 млн. БД в день однократно или ампициллин, мож­но цепорин). Следует отметить, что качественное лечение острого присту­па рожи с использованием высокоэффективных антибиотиков также игра­етважнуюпрофилактическую роль.

Эрщипелоид — это острое воспаление кожи, вызываемое палочкой сви­ной рожи, которое чаще всего наблюдается у мясников, домохозяек, поваров, охотников и других лиц, которые имеют контакт, с животными: Заболевание проявляется поражением пальцев рук, реже носа, щек, шеи, где возникает покраснение кожи наподобие рожисто­го воспаления. Контаминация происходит экзогенным путем, когда через малейшие повреждения кожи инфекция попадает внутрь и ведет к появле­нию багровой окраски кожи, небольшого отека без лихорадки и общих рас­стройств. Больных беспокоят зуд, жжение при наличии умеренной боли или ее отсутствии. Инкубационный период длиннее, чем при роже - 2-8 суток. Обычно в процесс вовлекается один палец, хотя иногда могут на­блюдаться поражение соседних пальцев и лимфангиит. Воспалительный процесс, как правило, продолжается в течение 3-7 дней. В ряде случаев на­блюдается рецидив заболевания, который может существовать длительно более 3-4 недель, а в некоторых случаях тянуться годами и вести к разви­тию целлюлита, хронических артритов пораженного пальца.

Лечение эризипелоида заключается в создании покоя кисти, назначении полусинтетических понициллинов, УФО, наложении асептической повязки и проведении других меро­приятий, которые применяются для лечения истиннойрожи человека.

Эризипелоид, как и рожа, не оставляет иммунитета, после него происходит сенсибилизация, ведущая к рецидивам, требующая про­филактического лечения и исключения профессиональных факторов, обус­ловливающих его появление. Хронический эризипелоид относится к про­фессиональным заболеваниям.

Лимфангиит -это острое воспаление лимфатических сосудов. Возбу­дителем лимфангиита чаще всего является кокковая флора, которая попа­дает в лимфатическое русло из первичного гнойного очага (эндогенный ис­точник), иногда инфекция проникает через повреждения кожи ^трещины, ссадины), являющиеся воротами для инфекции, хотя субъективно больно­го они могут мало беспокоить (экзогенный путь).

В зависимости от характера воспаления лимфангиит может быть се­розным или гнойным.

Капиллярный лимфангиит клинически проявляется гиперемией и оте­ком кожи вокруг воспалительного очага и, как правило, является вторич­ным. Примером первичного лимфангиита, как было отмечено выше, явля­ется рожа.

В случае вовлечения в воспалительный процесс сетчатых (ретикуляр­ных) лимфатических сосудов развивается сетчатый (ретикулярный) лимфангиит, который проявляется диффузной гиперемией и отеком кожи во­круг воспалительного процесса, причем при внимательном рассмотрении видно, что гиперемия как бы соткана из ярко-красных нитей, в роли кото­рых выступают воспаленные собирательные сосуды, идущие в различных направлениях. Ретикулярный лимфангиит, как и капиллярный, является вторичным.

Стволовой (трункулярный) лимфангиит при поражении поверхност­ных сосудов проявляется появлением красной полосы в виде нитей, соеди­няющих рану с регионарным узлом. На верхних конечностях красная по­лоса обычно тянется от очага поражения на кисти до плеча, на нижних — распространяется от стопы до паховой складки. Кожа над воспаленными лимфатическими сосудами и лимфоузлом может быть отечной и болезненной. Воспалительный процесс распространяется по передневнутренней поверхности конечностей. Лимфоузлы, в которые впадают воспаленные сосуды, увеличиваются в размерах и становятся болезненны­ми при пальпации. О глубоком стволовом лимфангиите можно судить лишь по отечности конечностей и болезненности по ходу сосудов.

В случае прогрессирования воспалительного процесса в лимфатичес­ких сосудах вследствие выпадения фибрина, лейкоцитов слущенного эпи­телия и бактерий иногда развивается тромболимфангиит, который может стать источником гнойного лимфангиита. При переходе воспаления на под­кожную клетчатку, венозные сосуды гнойный лимфангиит может привести к формированию абсцессов, флегмон, тромбофлебитов. Диагностика лим-фангиитов не представляет трудностей и для этого достаточно визуально­го и пальпаторного обследований. Определенные диагностические трудно­сти возникают при глубоком лимфангиите, который необходимо дифферен­цировать с тромбофлебитом и остеомиелитом.

Следует отметить, что лимфангиит протекает с признаками воспали­тельного токсикоза, менее выраженного при капиллярном и ретикулярном и резко выраженного при трункулярном, особенно гнойном, лимфангиите. Лимфангиит в большинстве случаев свидетельствует о недостаточном дре­нировании и санации первичного воспалительного очага. Первостепенны­ми задачами в этом случае являются вскрытие гнойника и обеспечение адекватного оттока гноя, после чего даже без специального лечения в боль­шинстве случаев серозный лимфангиит проходит самостоятельно через 2-3 суток. Более быстрому купированию воспаления способствуют назна­чение антибиотиков, местное наложение повязок с антисептиками, прове­дение физиопроцедур и создание покоя пораженной конечности. При гной­ном лимфангиите с развитием абсцесса или флегмоны они вскрываются и дренируются под общим обезболиванием. Исходом лечения лимфангиита в большинстве случаев является выздоровление, при тромболимфангиите может наблюдаться временный отек конечностей, при глубоком и рециди­вирующем течении может наступить облитерация лимфатических сосудов с развитием лимфедемы (пахидермия, слоновость).

Лимфаденит - это острое воспаление лимфатических узлов. Лимфаденит, как и лимфангиит, в большинстве своем является вторич­ным процессом вследствие наличия в дистальных отделах конечностей гнойного очага. Пути контаминации, этиология лимфаденита такие же, как и лимфангиита.

В зависимости от характера воспаления лимфаденит может быть ост­рый (серозный и гнойный) и хронический.

В клинической практике наиболее часто встречается острый серозный лимфаденит с преимущественным поражением паховых,подмышечных, подчелюстных, шейных лимфоузлов.

Больных беспокоят боль, припухлость, увеличение лимфоузла, резкая болезненность при пальпации. В начале процесса кожа над ним не измене­на, он подвижен и не спаян с окружающими тканями. При прогрессировании заболевания и переходе воспаления на окружающие ткани на месте воспаленного лимфоузла определяется инфильтрат, резко болезненный, малоподвижный, кожа над ним становится отечной, гиперемированной, а в случае абсцедирования в центре болезненного конгломерата появляется флюктуация, т.е. формируется лимфаденофлегмона.

Лимфадениту сопут­ствуют явления инфекционного токсикоза, от умеренного при серозной до выраженного при абсцедирующей формах заболевания-Принципы лечения лимфаденита такие же, как и лимфангиита,- обна­ружение и устранение первичного источника инфекции, обеспечение покоя местному очагу воспаления и организму в целом, антибиотикотерапия, местно компрессы, повязки с антисептиками, физиолечение, а в случае гной­ного лимфаденита - вскрытие, санация и дренирование гнойного очага.

№ 3. «Гнойные заболевания кисти и стопы. Классификация. Виды панариция. Гнойные тендовагиниты. Клиника, диагностика лечение»

Актуальность темы. Кисть – это основной орган труда, орган воздействия человека на окружающую среду. С этим обстоятельством связано весьма сложное строение пальцев и кисти, в особенности их ладонной поверхности, обусловливающее специфическое течение гнойных процессов в этой области. Этими же обстоятельствами определяются более частые по сравнению с другими участками тела, травматизация и инфицирование ладонной поверхности кисти и пальцев в процессе труда и иной физической нагрузки.

Следствием гнойных заболеваний может быть нарушение высококоординированных, точных функций пальцев и кисти, что в некоторых случаях приводит к стойкой утрате трудоспособности.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1394 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)