АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правовые принципы охраны здоровья граждан

Прочитайте:
  1. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. V. Общие принципы лечения эндотоксикоза.
  5. V. Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны
  6. VII. Принципы лечения хронического панкреатита
  7. Агальними требованиями к лицам, которые назначаются на должность следователей, е гражданство Украины и наличие необходимых деловых и моральных качеств.
  8. Антибиотики, их фармакологическая характеристика. Основные механизмы действия антибиотиков. Принципы классификации. Понятие об основных и резервных антибиотиках.
  9. Б) ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ С УЧЁТОМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ
  10. Биологические и физико-химические принципы определения чувствительности антибиотиков методом диффузии в агар.

Под правовым положением (правовым статусом) человека и гражданина понимается совокупность его прав и обязанностей. Права и обязанности людей закрепляются во многих отраслях права, но особое значение в регулировании положения человека в обществе имеет конституционное право, прежде всего Конституция, которая устанавливает основы правового статуса человека и гражданина. Основные права и свободы по своему содержанию делятся на ряд групп: гражданские права и свободы, политические права и свободы, экономические, социальные и культурные права и свободы.

Среди социальных прав важное место занимает гарантированное право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В числе важнейших социальных прав – право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Конституционная гарантия этого состоит в том, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно, за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В разделе 1 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» («Основы») отмечается, что охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья каждого человека. При этом гарантируется охрана здоровья каждого человека в соответствии с конституционными нормами.

В «Основах» изложены основные принципы охраны здоровья:

- необходимость соблюдения прав человека и гражданина;

- приоритет профилактических мер в вопросах охраны здоровья граждан;

- доступность медико-социальной помощи;

- социальная защищенность граждан при утрате здоровья;

- ответственность за обеспечение прав граждан по охране их здоровья со стороны органов государственной власти и управления предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также – должностных лиц.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)