АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отмена всей текущей противосудорожной терапии, полный пересмотр стратегии лечения, нейрохирургические и стимуляционные методы

Прочитайте:
  1. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)
  2. Аппаратура, методика лечения, дозирование.
  3. АССОЦИАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ПОГРУЖЕНИЯ В ТРАНС
  4. Бактериологический контроль текущей и заключительной дезинфекции в квартирных очагах
  5. Большинство известных ноотропных средств обладают также антигипоксичес- кой и некоторой противосудорожной активностью.
  6. Возможные новые стратегии в лечении бронхиальной астмы
  7. Возможные новые стратегии в лечении бронхиальной астмы
  8. Вопр 22. Дезинфекция, значение при разл инфекциях, виды и методы.
  9. Вопрос 7. Межкультурная коммуникация. Понятие, уровни, стратегии
  10. Вывихи: диагностика, принципы лечения, осложнения вывихов

Когда все перечисленные выше консервативные подходы исчерпаны и не дали успеха, припадки, по-видимому, не зависят от проводимой терапии, в условиях стационара целесообразно постепенно отменить все противосудорожные средства, что нередко дает определенный парадоксальный положительный эффект. Парадоксальный положительный эффект объясняется тем, что не поддающиеся лечению припадки побуждают врача наращивать дозы и количества применяемых средств, что увеличивает тревогу больного, психологическую зависимость от лекарств (необходимость следить за расписанием приема, страх вызвать ухудшение при пропуске, нарушения режима сна из-за сложной схемы лечения). Неизбежная полипрагмазия приводит к непредсказуемым неблагоприятным эффектам фармакодинамического и фармакокинетического взаимодействия. Весь этот комплекс факторов ведет к усугублению эпилептических процессов в мозге и способствует учащению приступов. В этих случаях отмена фармакологического лечения уже по механизму психологической десенситизации ведет к улучшению состояния. Кроме того, значительные изменения в нейротрансмиттерных и мембранно-канальных системах, освобожденных от постоянного интенсивного воздействия нейроактивных веществ, могут сместить патологическое динамическое равновесие между возбуждающими и тормозными механизмами в сторону снижения эпилептической готовности [1, 6].

«Полезность» такой попытки определяется еще и тем, что на чистом фоне начало повторного цикла подбора препаратов может оказаться более простым и эффективным. Следует только помнить о возможности возникновения эпилептического статуса при отмене противосудорожной терапии, поэтому такие попытки допустимо осуществлять только после взвешивания всего комплекса клинической картины и в условиях стационара.

В случае, если существенного ухудшения состояния больного при отмене не произошло после более или менее длительного перерыва, делается попытка возобновления лечения, начиная с монотерапии и далее.

Если же все консервативные методы оказываются неэффективными, а форма заболевания отвечает определенным показаниям, применяется хирургическое лечение. Если оно по каким-либо причинам невозможно, остается ограничиться только «минимальной противоэпилептической терапией»: избавлением, к примеру, больного от больших тонико-клонических припадков при сохранении более мягких форм или предотвращением перехода заболевания в статусную форму. И всегда следует помнить, что мозг, представляющий собой динамическую систему, даже в случае видимого полного неуспеха, оставляет надежду на возможную благоприятную динамику с течением времени по пока еще неведомым нам механизмам.

Хирургическому лечению подлежат в основном больные, в отношении которых медикаментозные и другие методы лечения оказываются недостаточно эффективными, чтобы свести тяжесть клинических проявлений к уровню, приемлемому для больного и его близких (в случае детей с тяжелыми нарушениями психических функций). Это около 30% из не поддающихся терапии эпилепсии оказавшихся резистентными к любым лекарствам [1, 2, 6].

Хирургическое лечение эпилепсии может быть условно подразделено на два основных направления. Во-первых, вмешательства по поводу макроструктурных нарушений, требующих, независимо от сопровождающих их эпилептических приступов, нейрохирургического лечения: опухоли, сосудистые мальформации, абсцессы, геморрагии и др. В этих случаях активность хирурга направлена на устранение или коррекцию патологических структурных изменений, а эффект в отношении припадков оказывается сопутствующим следствием хирургической операции. Второе направление - это нейрохирургические операции, производимые прямо по поводу эпилептических припадков или других тяжелых симптомов эпилептического заболевания с целью их прекращения или облегчения. Этот второй аспект собственно и подразумевается понятием «хирургическое лечение эпилепсии». Хотя провести четкую грань между этими двумя аспектами в частных случаях оказывается иногда весьма проблематично.

Хирургическому лечению подлежат больные с частыми тяжелыми припадками или тяжелыми когнитивными и поведенческими нарушениями, не поддающимися консервативному (в основном фармакологическому) лечению. Решение о хирургическом лечении принимается при явно выраженном, осознанном и информированном желании или согласии больного и родственников в случае его неполной вменяемости или несовершеннолетия. Решение принимается после всестороннего обсуждения с ними перспектив и рисков, связанных с продолжением консервативного ведения больного или хирургического лечения.

Целью хирургического вмешательства является полное прекращение припадков или существенное снижение их частоты и тяжести, улучшение социально-трудовой и педагогической адаптации и качества жизни при минимальных негативных последствиях, в любом случае расчетно менее значимых, чем прогнозируемое улучшение состояния больного.

Сроки операции определяют из основного положения: чем раньше от момента признания консервативной некурабельности эпилепсии проведена операция, тем лучше прогноз в плане эффективного подавления припадков, реабилитации и адаптации больного. Стремление проводить операцию на возможно более раннем этапе заболевания определяется известным патофизиологическим фактом прогрессивного развития болезни, а также (особенно в младенческом и детском возрасте) стремлением минимизировать патогенное воздействие эпилептического процесса на формирование когнитивных, моторных, коммуникативных и других высших психических функций. По согласованным установкам ведущих экспертов МПЭЛ, рекомендуемый срок хирургического вмешательства - не более 2 лет безуспешного фармакологического лечения [1].

 


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зенков Л.Р., Притыко А.Г. Фармакорезистентные эпилепсии: Руководство для врачей. - М.: МЕДпресс-информ, 2003. - 208 с.

2. Международная конференция «Эпилепсия – диагностика, лечение, социальные аспекты» / Под ред. Е.И.Гусева, А.Б.Гехт. - Москва, 2005. -240 с.

3. Неврология детского возраста /Учеб. пособие для ин-тов (фак.) усоверш. врачей / Под общ. ред. Г.Г.Шанько, Е.С.Бондаренко. - Мн.: Выш. шк., 1990. - 495 с.

4. Никанорова М.Ю., Белоусова Е.Д., Ермаков А.Ю. Эпилепсия у детей и подростков: Руководство для родителей. - Москва, 2005. - 32 с.

5. Формулярный подход к назначению эпилептических препаратов в нейропедиатрии (Методическое пособие для врачей) / Под ред. Акад. РАМН, проф. А.А.Баранова. - Москва, 2003. - 28 с.

6. Эпилепсия: Сборник лекций II Республиканской школы по неврологии для молодых специалистов (22-23 ноября 2003г., Брест-Витебск-Гомель-Гродно-Минск- Могилев). - 2003. - 168 с.

7. Шанько Г.Г., Барановская Н.Г., Ивашина Е.Н., Шалкевич Л.В. Классификация, диагностика и лечение эпилепсии у детей (Пособие для врачей). - Минск, 2003. - 77 с.

8. Guerhni R., Arzimanglou A., Brauwer O. Принципы лечения эпилепсии у детей//Медицинская панорама.-2003.- № 10 – С.44-47.

 


 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 582 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)