АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История села Урей и его владельцев – князей Девлеткильдеевых

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  3. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  4. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 205
  5. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 207
  6. I. История переливания крови
  7. I. История, распространенность ОА.
  8. II. История заболевания
  9. III. История настоящего заболевания
  10. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)

 

Перед тем, как рассмотреть более подробно «суки», «ветви» и «веточки» семейного «древа» рода Ганьшиных, я расскажу немного об истории села, где жили предки рода, где родился родоначальник рода в лице Акима Егорова Ескина, об истории рода князей Девлеткильдеевых, владельцах села и крепостных крестьян, проживавших там.

В XIII веке на территории нынешней Мордовии, в бассейне реки Мокши начинается история татарских мурз. Позже там находилась часть Темниковского княжества, образовавшегося после завоевания потомками Чингисхана древней земли Мещеры.

Почти все княжеские фамилии Темниковского княжества происходят от первого независимого татарского владетеля, хана Золотой Орды, Бехана (Бихана, разные версии написания имени), потомство которого явилось самой большой группой среди родоначальников фамилий татарских князей. Бехан был племянником Субедея, знаменитого полководца хана Батыя (внука Чингисхана). В документах Саровского монастыря о Бехане говорится, как о хане Орды, имевшем житие на месте слияния рек Сарова и Сатис, от которого пошли роды первых татарских князей Саровского края. В 1242 году он возглавил здесь гарнизон татар, который контролировал главную военную татарскую дорогу из Орды на Русь через Мещеру и Муром. С этого момента пошёл процесс заселения татарами мещерской земли. В родословных татарских князей, хранящихся в архиве Саровского монастыря, это описано следующим образом: "Князь Бихан роди князя Хану-бека, Хану-бек роди князя Худай-Бердия, Худай-Берди роди князя Касима, Кутая, Мурата. Князь Кутай роди Седихмета (Саид-Ахмета), князь Седихмет роди Акчуру".

В 1298 г. по воле Золотой Орды для сбора ясака с местной мордвы князь Саид-Ахмет установил свою юрту на среднем течении реки Мокша (ныне район г. Темникова). Сам город Темников был основан в 1361 году.

Одним из центров компактного проживания татарского феодального сословия являлся Темниковский уезд бывшей Тамбовской губернии и Краснослободский уезд бывшей Пензенской губернии (ныне Мордовская республика). Мещерский край в XV веке, к которому относился Темниковский уезд, являлся осколком распадающейся Золотой Орды и в основном принадлежал татарским властителям с подвластным мордовским населением, и поэтому называющимися мордовскими князьями. Земля здесь была богатой, изобиловала пушниной, медом, зерном, поэтому эти места привлекали татарских мурз. Их владения располагались в бассейне реки Мокша, к которому относится и река Урей. На рубеже XV–XVI вв. край вошел в состав Московского государства, как это следует из духовной грамоты великого князя Ивана III (1504 г.): «… Да ему ж даю город Муром… да Мещера с волостьми, и с селы, и со всем, что к ней потягло, и с Кошковым, да князи мордовские все, и с своими отчинами, сыну же моему Василью…».

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1293 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)