АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пенетрация язвы

Прочитайте:
  1. Возбудитель сибирской язвы.
  2. Лечение и профилактика сибирской язвы.
  3. Малигнизация язвы.
  4. Методы обследования больных с заболеваниями желудка и 12-перстной кишки. Эндоскопическая картина язв желудка и 12-перстной кишки. Морфологические признаки доброкачественной язвы.
  5. Микробиологическая диагностика чумы и сибирской язвы.
  6. Пенетрация гастродуоденальных язв
  7. Пенетрация язвы
  8. Синдром Рейно и дигитальные язвы.
  9. Споры бацилл сибирской язвы.

В процессе прогрессирования язва постепенно разрушает стенку желудка или 12-перстной кишки и проникает в соседний орган, ткань которого становится дном язвы.

Характерные особенности. 1. Пенетрация чаще наблюдается у лиц среднего и пожилого возраста с длительно существующими «каллезными» язвами.

2. Пенетрируют преимущественно язвы, локализующиеся на задней стенке желудка и 12-перстной кишки, или на малой кривизне желудка.

3. Язвы наиболее часто пенетрируют в поджелудочную железу, реже – в печень, брыжейку и стенку поперечной ободочной кишки, малый и большой сальник, печеночно-дуоденальную связку, желчный пузырь, селезенку, диафрагму. При пенетрации стенка желудка обычно фиксирована спайками к органу, в который проникает язва.

Клиническая картина зависит от длительности заболевания. Появляются упорные, не поддающиеся лечению боли. Пытаясь их уменьшить, больные постоянно пользуются грелками, отчего на коже в подложечной области появляется пятнистая пигментация – «тигровая кожа». Боли сопровождаются характерной иррадиацией в различные области тела, в зависимости от органа, в который пенетрирует язва. Для язв, пенетрирующих в поджелудочную железу, характерны сильные боли, отдающие в спину; при пенетрации в печень – боли иррадиируют в плечо, надплечье, лопатку; язвы, пенетрирующие в малый сальник, причиняют интенсивные боли с иррадиацией в позвоночник.

Характерны диспептические расстройства – снижение аппетита, тошнота, рвота, поносы. В отличие от неосложненных язв при пенетрации после рвоты не наступает облегчения.

Пенетрирующие язвы 12-перстной кишки или пилорической области желудка часто приводят к массивным кровотечениям ввиду близости панкреато-дуоденальной артерии и возможности её аррозии. Эти язвы нередко обуславливают развитие хронического панкреатита.

Пенетрация язв может привести к возникновению свищей – холедоходуоденальных (при пенетрации язвы 12-перстной кишки в печеночно-дуоденальную связку), желудочно-толстокишечных (при пенетрации язвы желудка в поперечную ободочную кишку) и т.д. Холедоходуоденальные соустья сопровождаются тяжелыми холангитами и холециститами, желудочно-толстокишечные свищи – зловонной отрыжкой, поносами, резким исхуданием больных и пр.

Лечение. Пенетрирующие каллезные язвы практически не поддаются консервативному лечению и в связи с угрозой кровотечения, развитием панкреатита и образованием свищей с полыми органами подлежат хирургическому лечению

Попытки отделить желудок от органа, в который пенетрирует язва, тупым путем обычно заканчивается «отрывом» желудка от него: дно язвы остается на органе, а в стенке желудка образуется отверстие на месте язвы.

Хирургичекая тактика. При пенетрирующих кардиальных язвах желудка показана проксимальная резекця желудка. При пенетрирующих язвах антрального отдела и тела желудка, когда консервативное лечение оказывается неэффективным, может быть выполнена экономная дистальная резекция желудка по Бильрот –1 или Бильрот –2. При пенетрирующих язвах 12-перстной кишки или пилорического отдела желудка могут быть выполнены 1) резекция 2/3 или ¾ желудка, 2) ваготомия с экономной резекцией желудка, 3) ваготомия с пилоропластикой.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)