АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина. Всегда во время обострения хронического панкреатита имеют место синдромы воспалительно-деструктивный

Прочитайте:
  1. II. Клиническая анатомия.
  2. II. Клиническая картина.
  3. IV. Клиническая картина заболевания.
  4. IX. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЛЬПИТА.
  5. V. Клиническая картина панкреатита
  6. VII. Клиническая картина.
  7. Б) Клиническая картина
  8. Бактериологическая картина
  9. Ботулизм. Этиология, патогенез, клиническая картина.
  10. В целом, клиническая и рентгенологическая симптоматика первой фазы острого абсцесса лёгкого типична для крупозной или очаговой пневмонии.

Всегда во время обострения хронического панкреатита имеют место синдромы воспалительно-деструктивный, экзокринной и эндокринной недостаточности.

1. Воспалительно-деструктивный синдром включает в себя - болевой, симптомы локальной болезненности, похудание, интоксикации, желтуху (механическую вследствие сдавления общего желчного протока увеличенной головкой поджелудочной железы).

Болевой и желтушный синдромы, их субъективные и объективные признаки, а также лабораторная диагностика хорошо описаны в Вашем учебнике. Вы четко должны знать моменты, провоцирующие боль, ее характерную локализацию и иррадиацию и я на этом заострять Вашего внимания не буду. Синдром локальной болезненности описан в методическом пособии кафедры “Хронический панкреатит”.

Синдром интоксикации и общих воспалительных изменений при разных формах и фазах болезни выражен различно.

2. Синдром экзокринной недостаточности или экскреторная недостаточность проявляется потерей массы тела, диспептическим растройствами. Является следствием мальадсорбции и мальдигестии, моторных нарушений, развивающихся при недостаточном поступлении панкреатических ферментов в просвет кишечника, что и определяет нарушения переваривания и всасывания пищи и потерю ее составляющих с калом и проявляется:

- сухостью кожи, ломкостью ногтей (вследствие нарушения обмена витаминов, микроэлементов);

- диспептическими расстройствами и панкреатогенными поносами, стеато-, креато-, амило-, китарино- и лиентереей (на фоне дефицита ферментов и бикарбонатов в панкреатическом соке и кишечнике). Кал становится липким, обильным, блестящим, зловонным, но без примесей слизи и крови, с примесями непереваренной пищи, с трудом смываемый с унитаза.

3. Синдром инкреторной недостаточности: частые развития гипогликемических состояний вследствие низкого уровня глюкагона в сыворотке крови, признаков гипергликемий, особенно на высоте воспалительно-деструктивного синдрома. Проявляется приступами (периодически) "волчьего голода" и признаками сахарного диабета с меньшей потребностью в инсулине. В рамках нарушений данной функции развивается «Псевдопанкреатическая триада» - гипергликемия, сухость во рту и жажда без кетоацидоза.

4. Астено-вегетативный синдром - слабость, раздражительность, особенно "на голодный желудок", нарушение сна, снижение работоспособности - обусловленный интоксикацией, воспалительно-деструктивными изменениями, болью и изменениями толерантности к глюкозе.

5. Диспептический синдром обусловлен расстройствами пищеварения, проявляется изменением аппетита (до анорексии), тошнотой, рвотой, не приносящей облегчения, метеоризмом, вздутиями кишечника, поносами, либо их чередованием с запорами.

6. Дискинетический синдром - запоры (вследствие малого употребления жиров и клетчатки, атонии кишечника), чаще - поносы, как проявление синдрома ускоренной эвакуации пищи по кишечнику.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 305 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)