АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ НА МОМЕНТ КУРАЦИИ

Прочитайте:
  1. I. Жалобы на момент курации:
  2. I. Организационный момент
  3. I. Организационный момент.
  4. I. Организационный момент.
  5. II этап — этап погружения в гипнотическое состояние
  6. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  7. N Новонароджена дитина не виноситься з пологового залу до моменту переведення разом із матір'ю у палату спільного перебування.
  8. VI. Настоящее состояние
  9. VII. Настоящее состояние больного
  10. XI. Дневник курации

 

 

Больная в сознании, ориентированна в месте, окружающей среде, времени, собственной личности; контактна, но контакт не удерживает, быстро озлобляется, встает и пытается уйти; способность к запоминанию и воспроизведению ослаблена; к элементарным суждениям способна, а к более сложным нет. К общению не стремиться, быстро озлобляется, агрессивна, при обследовании держится настороженно. Поза больной скованная, закрытая. Амимична, не жестикулирует. Речь монотонная, без признаков нарушения. жалобы предъявляет на усталость. У больной прослеживается эмоциональная неадекватность, эмоциональная холодность (заносчива, цинична, бесцеремонна, несдержанна). Больная склонна к эффективным вспышкам гнева, ярости, агрессии (нападает на соседок по палате). В волевой сфере прослеживается абулия. Имеют место вербальные псевдогаллюцинации императивного, комментирующего характера, голос идет «изнутри»: «голоса мешают молиться или разговариваю и слушаю себя». В последнее время голоса имеют «божью тематику». Мышление замедленно, разорвано, паралогично, формально, отмечается резонерство. У больной отмечается парофренный бред: утверждает, что она графиня, делает всем дорогие подарки – «Я, Сапего Оксана Федоровна. Польский поселок. Стрий мой. Латвия. Литва. Эстония. Польша. – замки, мои владения. Мне 33 года. Я младшая в роду Сапего Оксана Федоровна», «Я вам подарила Гомель», ставит диагнозы, назначает лечение свои соседкам по палате, делает заключение о своем лечении и состоянии: «От циклодола меня не колобит + бок помогает, но у меня побочное действие от циклодола, пить воду, а от медонтона мне легче и не сушит во рту, я их долго пила, вместо циклодола, у меня началась ремиссия». Высказывает, что «2,5 недели назад начался 8-й день и все будем жить вечно». Активное внимание ослаблено, преобладает пассивное. Способность к сосредоточиванию ослаблена. Память на прошлые события снижена (утверждает, болеет с 1979 года), на текущие события сохранена. Понимание абстракции, аллегории, поговорок, шуток, иронии затруднено (больная крайне агрессивна на попытку провести обследование). Способность к устному счету сохранена, к обобщению и разделению близких понятий затруднена. Критика к своему состоянию отсутствует. Самооценка завышена. Планы на будущее: строит нереальные планы на будущее.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 303 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)