АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Из аюрведических трав используются шатавари, ашваганда, сок алоэ, манжишта и брами, а из препаратов — составы «Шатавари», «Ашваганда» и Чьяванпраш.

Прочитайте:
  1. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  2. Антипсихотики. Классы антипсихотических препаратов, показания к применению.
  3. Билет 7 1.принципы организации прививочного дела. М-м действия иммунных препаратов( вакцины сыворотки иммуноглобулины)
  4. Биологическая антисептика. Механизмы действия. Группы препаратов.
  5. Биологическая роль витаминных и коферментных препаратов
  6. Биотрансформация лекарственных препаратов в печени
  7. В западной фитотерапии при кровотечениях тоже используются травы с вяжущими и кровоостанавливающими свойствами — арника, тысячелистник, Черноголовка и коровяк.
  8. В китайской медицине в качестве тоников, восстанавливающих функции печени, используются тан квей, ремания, дереза и горец многоцветковый.
  9. Взаимодействие антигистаминных препаратов с другими лекарственными средствами
  10. Взаимодействие лекарственных препаратов с АКНD

Из средств китайской медицины хороши полынь обыкновенная, эвкомия, лорантус, состав «Тан квей и агар-агар». В качестве дополнительных средств используют известные в западной фитотерапии травы красную малину14 и гелониас.

14 Имеется в виду американская красная малина; другие виды малины как известно, могут привести к выкидышу (см. книгу «Травы и специи»). (Прим. ред.)

Бесплодие

Бесплодие обычно связано с плохим питанием, недостаточным развитием репродуктивных органов, а также со скоплением жидкостей или застоем крови.

Как говорилось выше, бесплодием чаще страдают женщины Вата-конституции, а в наименьшей степени — представительницы типа Капхи.

Для определения наиболее подходящего времени для зачатия можно обратиться к астрологу. Обычно более благоприятны периоды, когда луна прибывает или находится в знаках, связанных с плодородием. С помощью астрологии можно определить и способность женщины к деторождению.

Лечение бесплодия

Необходимо проводить тонизирующую терапию с соблюдением диеты, снижающей Вату и увеличивающей Капху, включающей питательные, укрепляющие продукты — молочные (особенно молоко), мясо, рыбу, орехи и такие масла, как ги и кунжутное. Из трав в первую очередь применяются тоники для укрепления женской репродуктивной системы.

Показаны традиционные аюрведические тоники для женщин — шатавари, ашваганда, сок алоэ, шафран, солодка, составы «Шатавари» и Дашамула, а также Пхала грита. Из трав китайской медицины применяются тан квей и ремания, препараты «Драгоценная пилюля для женщины» и «Четыре вещества», а из известных в западной фитотерапии трав — корень окопника, алтей, пальма сереноа и гелониас.

В тех случаях, когда причиной бесплодия являются застойные явления или ослабление всех функций организма, как, например, у женщин Капха-конституции с избыточным весом, следует применять травы, улучшающие циркуляцию крови и движение энергии. Полезны корица, шафран, имбирь, мирра и такие препараты, как Трикату и Трипхала, принимаемые вместе с медом. Женщинам, принадлежащим к типу Питты, рекомендуются шафран, сок алоэ и шатавари.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)