АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отличным средством, продлевающим молодость женских репродуктивных органов, является сок алоэ. Полезен и препарат Чьяванпраш, который оказывает общее омолаживающее воздействие.

Прочитайте:
  1. I КЛАСС (мембраностабилизирующие препараты)
  2. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  3. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ — наука о лекарственных профилактических биопрепаратах — вакцинах
  4. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  5. II. Микропрепараты
  6. II. Окраска или иной способ контрастирования структур препарата
  7. II. Противопаркинсонические препараты.
  8. III КЛАСС (препараты, тормозящие реполяризацию)
  9. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  10. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)

Для климактерических расстройств Питта-типа характерны гневливость, раздражительность и вспыльчивость; учащаются и усиливаются приливы жара. Лечение направлено на снижение Питты. Применяется сок алоэ вместе с тониками на основе шатавари, шафраном в виде молочного отвара или составом «Шатавари».

Климактерические расстройства Капха-типа проявляются ощущением тяжести, сонливостью, ослаблением воли к жизни, увеличением веса, задержкой воды в организме. Лечение направлено на уменьшение Капхи. Используются горячие специи, например состав Трикату с соком алоэ.

Удаление матки

Наряду с репродуктивной матка выполняет и другие функции: это орган, ответственный за эмоциональность и творческое самовыражение. После ее удаления нередко нарушается эмоциональное равновесие, возникает ощущение беззащитности. Нарушение гормонального баланса может повлечь за собой ослабление жизнестойкости организма, расстройство обмена веществ и увеличение веса. Все это повышает уровень Ваты и ведет к депрессии, психической неустойчивости, беспричинным страхам. Может нарушиться равновесие и других дош (обычно той доши, которая преобладает в индивидуальной конституции). У женщин, принадлежащих к типу Питты, усиливаются приступы гнева и раздражительности, появляются приливы жара. При Капха-конституции будут нарастать признаки накопления воды и слизи в организме, станут более выраженными утомляемость и сентиментальные настроения.

Общее лечение состоит в применении тоников для репродуктивной системы — шатавари, сока алоэ, шафрана и препаратов на их основе, состава Чьяванпраш. Полезны травы, уравновешивающие ум и успокаивающие эмоции: брами, аир, брингарадж, джатамамси, препарат Брахма расаян. Из тонизирующих трав китайской медицины используются тан квей, ремания, пион молочноцветковый, а для успокоения ума — ююба, туя и травы, укрепляющие нервы. Из арсенала западной фитотерапии применяются шлемник, валериана и венерин башмачок.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)