АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По поводу конкретных заболеваний см. соответствующие разделы.

Прочитайте:
  1. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  2. III. Борьба по поводу Конвенции 20 марта 1883 г.
  3. IV.Последствия венерических заболеваний
  4. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
  5. Алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся лихорадкой
  6. Алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся лихорадкой
  7. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  8. Биологически активные добавки к пище, их классификация, роль в профилактике заболеваний и оздоровлении организма.
  9. Биохимические маркеры митохондриальных заболеваний. Синдром Кернс-Сейра.
  10. Больная К., 20 лет, была госпитализирована в гинекологическую клинику по поводу кровотечения из матки, развившегося после произведенного накануне криминального аборта.

Предменструальный синдром (ПМС)

Этим понятием обозначается целый ряд нарушений протекания менструаций: отсутствие, задержка или преждевременное начало менструаций, предменструальные головные боли, спазмы, набухание груди и т.д. В более узком смысле под ПМС подразумевают эмоциональные или нервные расстройства, связанные с менструациями, которые проявляются в виде раздражительности, быстрой смены настроений, ощущения подавленности или беспокойства и др.

Для лечения психических проявлений ПМС могут оказаться полезными методы йога-терапии с использованием саттвичных (способствующих гармонизации ума) продуктов и трав. Хорошо действуют драгоценные камни, обладающие свойством успокаивать ум. Жемчуг и лунный камень (камни Луны) умиротворяют ум и сердце, укрепляют женскую репродуктивную систему. Жемчуг считается камнем женщин. Он усиливает женское начало как в физическом, так и в психическом плане.

ПМС может быть связан с нарушением любой из трех дош, но, проявляясь в первую очередь отклонениями в психическом и нервном состоянии, ПМС обычно все же является нарушением Ваты. Эмоциональное возбуждение может нарушать нормальную выработку гормонов, регулирующих менструальный цикл. К провоцирующим факторам относятся: плохое питание, переутомление, длительные поездки, трудности в общении, подавленные эмоции и другие стрессы. Принципы лечения ПМС — те же, что и для лечения женской репродуктивной системы в целом (см. выше).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)