АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У женщин двойственных конституциональных типов симптомы соответствующих дош сочетаются.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  3. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин
  6. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  7. А – отношение женщины к себе беременной
  8. А) Гигиенические требования к условиям труда женщин
  9. Автоматизм. Проходження потенціалу дії в атипових кардіоміоцитах синоартріального вузла, фізіологічна роль.
  10. Аллергические симптомы вне пищеварительной системы

Плохое питание, стресс, переутомление, чрезмерные физические нагрузки могут нарушить протекание менструации. Одной из причин таких нарушений является современная мода на стройную фигуру. Недостаточное питание нарушает выработку крови и ухудшает течение менструации. В предменструальном периоде женщинам необходим отдых и покой, следует избегать интенсивных нагрузок. Полезны некоторые асаны.

Лечение менструальных расстройств

В легких случаях менструальные нарушения лечат с помощью тех же терапевтических методов, которые применяются для уравновешивания преобладающей в индивидуальной конституции доши. Задержки и другие нарушения менструаций могут возникать при различных гинекологических заболеваниях. Лечение обычно направлено на вызывание и регулирование менструаций с помощью месячногонных трав — куркумы и шафрана (в Аюрведе), мяты болотной и пустырника (в западной фитотерапии). Для ослабления болей и успокоения эмоций полезны противоспазматические и укрепляющие нервы травы — такие как фенхель, асафетида, валериана. При упадке сил необходимы специальные тоники для репродуктивной системы.

Тоники для женщин

Поскольку кровопотеря обычно ослабляет жизненные силы, в большинстве случаев женщинам полезны травяные тоники. Используют их так же, как витамины или минеральные добавки. Обычно рекомендуются составы на основе шатавари, такие как «Тоник для женщин» (№ 4), аюрведический травяной джем Чьяванпраш, китайский препарат «Драгоценная пилюля для женщин».

Основной аюрведический тоник для женской репродуктивной системы — шатавари (Asparagus racemosus). Она обладает превосходными питательными и смягчающими свойствами и успокаивает сердце. Очень полезен сок алоэ, который одновременно очищает и питает ткани. В китайской медицине в качестве основного тоника применяется тан квей (Angelica sinensis) — растение, оказывающее месячногонное, восстанавливающее кровь и противоспазматическое действие.

Следует иметь в виду, что злоупотребление сильнодействующими месячногонными средствами — такими как мята болотная, пижма или рута, — может вызвать обильное кровотечение и другие менструальные расстройства. Эти травы противопоказаны во время беременности, так как могут вызвать выкидыш, но использовать их с этой целью не рекомендуется, поскольку для этого они недостаточно эффективны и вызывают побочные действия.

Одно из свойств пряного или острого вкуса — устранять застойные явления и усиливать кровоток. Поэтому для вызывания менструаций применяют многие широко распространенные специи, которые вдобавок нередко оказывают и противоспазматическое действие. Лучшая специя в данном случае — куркума, но хороши и другие специи: корица, имбирь, красный и черный перец, базилик, укроп, фенхель, кардамон, асафетида. От четверти до половины чайной ложки этих специй следует принимать с 1 — 2 чайными ложками сока алоэ два раза в день при каких-либо осложнениях в протекании менструаций. Можно принимать «Тоник для женщин» (№ 4) по 2 — 3 таблетки три раза в день в течение 1 — 2 недель перед менструациями с теплым молоком или теплой водой при Вата-конституции, с соком алоэ или прохладной водой при конституции Питты и с медом — при конституции Капхи.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)