АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аменорея. Аменорея — задержка или отсутствие менструаций, лечится в основном так же, как и ПМС

Прочитайте:
  1. Аменорея
  2. Аменорея і гіпоменструальний синдром
  3. Аменорея.
  4. Аменорея.
  5. Лактационная аменорея.

Аменорея — задержка или отсутствие менструаций, лечится в основном так же, как и ПМС. При аменорее преобладают проявления недостаточности, поскольку аменорея — это продолжительное и повторяющееся состояние, обычно связанное с Ватой.

Среди причин аменореи: переохлаждение, плохое питание, анемия, истощение, обезвоживание, смещение матки, нарушения гормонального баланса, эмоциональные травмы и пр. Аменорея может возникнуть как результат тяжелой или истощающей болезни, например диабета. Она может быть связана с запорами и вызывающими их факторами.

Лечение аменореи

Специальными средствами лечения аменореи являются месячногонные травы. Как правило, для восстановления репродуктивной системы вместе с ними используются тоники. В большинстве случаев эффективна мирра, особенно в виде настойки.

В первую очередь назначается снижающая Вату или тонизирующая диета: молочные продукты, мясо, орехи, масла, цельные крупы и другие питательные продукты. Большое значение имеют пищевые добавки, содержащие железо, или аюрведические препараты из золы железа. Теплым кунжутным маслом рекомендуется смазывать нижнюю часть живота или делать спринцевания. Можно применять в небольших дозах мягкие послабляющие средства (состав Трипхала, сок алоэ, касторовое масло).

При лечении аменореи, вызванной холодом, используют пряные травы — имбирь, куркуму, черный перец, корицу, розмарин, состав Трикату. В западной фитотерапии с успехом применяют взятые поровну свежий имбирь и мяту болотную (30 г трав на 0,5 л воды, принимать по одной чашке три раза в день).

Из аюрведических трав при задержке менструаций, вызванной Ватой, применяют асафетиду, мусту, мирру, ашваганду, шатавари, атмагупту, черную и белую мусали, а из препаратов — составы «Шатавари» и «Ашваганда», которые принимают с чаем из свежего имбиря.

Хороший простой препарат можно приготовить из шатавари, ашваганды (по две части каждой травы), куркумы и имбиря (по одной части) из расчета одна чайная ложка порошка на чашку теплой воды.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)