АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение лейкореи

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Особенностью лечения является необходимость в спринцеваниях с применением аюрведических трав: геухеры, куркумы, сока алоэ и солодки. Лечение направлено на восстановление равновесия доши, вызвавшей расстройство.

При белях Вата-типа для спринцевания используют йогурт или смягчающие травы, например шатавари или солодку. Внутрь принимают ашваганду, шатавари и препараты на их основе.

Бели Питта-типа лечат с помощью горьких трав — порошка алоэ, катука, геухеры, коптиса, «золотой печати» и горечавки. Для очищения крови принимают внутрь сок алоэ, куркуму, барбарис или «Травяной жаропонижающий состав» (№ 7).

Для спринцевания при белях Капха-типа применяют горькие и острые травы — порошок алоэ, геухеру, аир, зантоксилум и имбирь. Внутрь принимают состав Трикату с медом.

Из трав, используемых на Западе, эффективны полынь горькая, пижма, рута, корень геухеры, кора дуба, узнея, «золотая печать» и эхинацея. Сбор из этих трав варят в воде (60 г на 0,5 л) в течение 20 минут, затем раствор процеживают и используют для спринцевания

(утром и вечером). При острых состояниях хорошо помогают «золотая печать», сассапариль и зантоксилум с добавлением геухеры.

Климактерический период

Климактерический период изменяет жизнь женщины. В это время, в связи с изменением в выработке гормонов, здоровье женщины может нарушиться. При лечении применяют специальные травы для укрепления и омоложения женской репродуктивной системы, которые используются вместе со средствами, успокаивающими эмоции и способствующими регуляции гормонального уровня.

Поскольку климакс свидетельствует о приближении старости, периода жизни, соотносимого с Ватой, ему сопутствуют симптомы высокой Ваты: нервозность, беспокойство, бессонница, депрессия. Соответственно и лечение направлено в первую очередь на уменьшение Ваты. Полезны травы, оказывающие тонизирующее воздействие на репродуктивную систему, в том числе алоэ (сок), шатавари, шафран, атмагупта, ашваганда, принимать которые желательно в виде молочных отваров. Используют и препараты на их основе, например состав «Шатавари». Из трав китайской медицины хороши такие тоники, как тан квей, ремания, пион молочноцветковый, дереза, а также препарат «Драгоценная пилюля для женщин».


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)