АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение кист и опухолей

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

При доброкачественных опухолях в большинстве случаев полезен режим, направленный на снижение Капхи. Применяются острые и горькие травы, уменьшающие содержание жира в организме. Хороши черный и красный перец, куркума, аир, катука, «золотая печать», барбарис, а из препаратов — состав Трикату, который нужно принимать с медом. Мед и сам по себе обладает свойством снижать количество жира и уменьшать опухоли. Показаны также состав Трипхала и другие послабляющие средства.

К травам, уменьшающим опухоли груди, относятся куркума, шафран, сафлор, одуванчик, фиалка и муста. Помогает молочный отвар шафрана (при кратковременном использовании дозировка увеличивается до 1 — 3 г в день).

Лечение при нарушениях других дош такое же, как при дисменорее. См. также описание методов противоопухолевого лечения в разделе, посвященном раку.

В облегченном варианте эти же методы лечения можно применять также при опухании молочных желез перед менструацией и в период кормления грудью.

Воспаление тазовых органов, эндометрит и эндометриоз

Острые воспаления тазовых органов, эндометрит и тому подобные заболевания относятся к нарушениям Питты, свидетельствуют о скоплении жара и застое крови, сопровождаются инфекцией и воспалением. При этих заболеваниях нередко возникает необходимость в лечении печени и очищении крови (см. соответствующий раздел).

Лечебный режим и диета должны быть направлены на снижение Питты. Следует избегать специй, кроме куркумы, кориандра и шафрана, а также соли, алкоголя, рафинированного сахара. Из масел можно употреблять только кокосовое и подсолнечное. Показаны такие травы, как шатавари, сок алоэ, сассапариль, брами, одуванчик, мирра, эхинацея. Дополнительно используют сильные горечи — катуку, «золотую печать», горечавку, толокнянку и т.п. Хорошо помогает состав из шатавари и манжишты в равных частях. Лечение проводится в зависимости от особенностей протекания менструаций (чаще это менструации Питта-типа). Полезны «Тоник для женщин» (№ 4) с соком алоэ, а также «Травяной жаропонижающий состав» (№ 7).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)