АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В этой главе будут рассмотрены также беременность и лечение бесплодия.

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Беременность и пороки сердца.
  4. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  5. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  6. I. ТУБЕРКУЛЁЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ
  7. II Желтухи, обусловленные беременностью
  8. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  9. II. Медикаментозное лечение ХСН
  10. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда

Менструации и конституция

У женщин с Вата-конституцией менструальные выделения обычно скудные, темно-красные или с коричневатым оттенком, немного как бы суховатые и застарелые. Менструальные спазмы могут быть довольно сильными с болями в нижней части спины и с головными болями. Состоянию депрессии и обостренной чувствительности могут сопутствовать чувство страха, беспокойство и нарушение сна. Во время менструации уменьшаются жизненные силы и может понизиться сопротивляемость организма. Могут отмечаться запоры, кишечные газы или вздутие живота. Стенки влагалища сухие. Менструации, как правило, длятся недолго, всего 3 — 5 дней, и отличаются нерегулярностью.

У женщин, принадлежащих к типу Питты, менструации обычно обильные, поскольку Питта связана с кровью. Выделения темные, красного или пурпурного цвета, теплые, иногда со сгустками. Нередко менструации сопровождаются лихорадочным состоянием, ощущением жжения, покраснением глаз и лица, появлением кожных сыпей или акнэ. Бывает понос или неоформленный стул (чаще всего желтого цвета). Из эмоций преобладают гневливость, раздражительность и вспыльчивость. Средняя продолжительность менструаций — 5 — 7 дней.

При Капха-конституции менструации умеренные, непрерывные, продолжаются по неделе и больше. Выделения бледные, светло-красные, нередко с примесью слизи. Наблюдаются ощущение тяжести и усталости, сонливость, усиливается выработка слизи и слюноотделение, могут быть легкая тошнота или даже рвота, набухание груди, отеки, особенно в нижней части ног. Преобладают сентиментальные и ностальгические эмоциональные переживания.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)