АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Или контрактуры Дюпюитрена?

Прочитайте:
  1. Анкилозы и контрактуры. Клиника, диагностика и принципы лечения.
  2. Пролежни, контрактуры

Тендосиновит сгибателей наблюдается у 5-33 % больных сахарным диабетом (у женщин с длительным течением диабета чаще, чем у мужчин). Пациенты жалуются на боли и скованность в ладонной поверхности кисти. Симптомы более выражены в утренние часы. Может развиваться синдром "защелкивающегося" пальца из-за образования воспалительного узелка в области проксимальной кольцевидной связки у основания пальца. Наиболее часто поражается большой палец доминирующей руки (75 %), однако процесс может охватить несколько пальцев на обеих кистях. Результаты лабораторных исследований и рентгенографии без особенностей. Лечение заключается в применении НПВС, местных инъекций стероидных гормонов. При необходимости прибегают к хирургическому вмешательству.

Контрактура Дюпюитрена формируется у 33-60 % больных инсулинзависимым сахарным диабетом. Развивается узелковое утолщение ладонного апоневроза с образованием сгибательных контрактур, как правило, IV и V пальцев. Обычно контрактура Дюпюитрена возникает у людей с длительно существующим диабетом, хотя связь со степенью компенсации диабета не выявлена. Предполагается, что в патогенезе данного синдрома играет роль избыточная продукция коллагена способными к сокращению миофибробластами, что связано с ишемией, обусловленной поражением сосудов микроциркуляторного русла. Лечение заключается в применении НПВС, физиотерапевтических методов, витамина Е, местных инъекций стероидных гормонов. К хирургическим методам прибегают редко.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)