АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какая существует связь между артропатией Шарко и сахарным диабетом? г

Прочитайте:
  1. B. Интервалы между приемами пищи
  2. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. X. Взаимоотношения между сотрудниками выездной бригады.
  5. А) борьба между организмами одного вида
  6. Анатомия как наука, её место среди биологических наук и связь с ними.
  7. Артерии, и идет к лимфатическим узлам, лежащим на аорте и нижней полой вене. Между указанными лимфатическими сплетениями существуют связи — лимфатические анастомозы.
  8. Б) борьба между организмами разных видов
  9. Барометр Дижонваля существует
  10. Биологическая обратная связь как метод терапии

Артропатия Шарко наблюдается менее чем у 1 % больных диабетом. Данный синдром развивается с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Большинство больных (> 66 %) старше 40 лет, с длительным течением (> 10 лет) декомпенсированного диабета, осложненного диабетической периферической нейропатией. Появляется безболезненная отечность и деформация, как правило, суставов стопы (чаще всего предплюс-не-плюсневых суставов) и голеностопного сустава, в процесс также могут вовлекаться коленный, тазобедренный суставы и суставы позвоночника. С прогрессированием поражения у больного деформируется стопа по типу "кресла-качалки" вследствие деструкции средней части предплюсны. Обнаруживается изъязвление кожи над костными выступами с присоединением инфекции, причем это происходит незаметно для больного, поскольку из-за имеющейся нейропатии чувствительность нарушается.

На рентгенограммах часто определяются выраженные изменения, которые можно описать с помощью 5 слов, начинающихся на D: destruction — деструкция (разрушение) костной ткани; density — повышенная плотность (склероз); debris — секвестрация; disorganization — патологическая перестройка структуры кости; и dislocation — смещение (см. рисунок). Повышение плотности (склероз) костной ткани и острые края костных секвестров помогают отличить артропатию Шарко от инфекционного поражения. Лечение заключается в уменьшении весовой нагрузки на поврежденный сустав, применении мягких повязок, ношении удобной обуви, а также активной санации и профилактике развития трофических язв. Однако артропатия Шарко, как правило, прогрессирует. Хирургические методы лечения (артродез, артропластика) неэффективны, и только в крайне тяжелых случаях прибегают к ампутации стопы. На сегодняшний день самой частой причиной развития артропатии Шарко является сахарный диабет, оттеснивший нейросифилис на вторую позицию.

Артропатия Шарко в области стопы и голеностопного сустава


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)