АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расскажите о диабетическом периартрите плеча.

Прочитайте:
  1. Діагноз: закритий перелом передньої третини плеча.
  2. ДЛЯ РЕГИДРАТАЦИИ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОМ КЕТОАЦИДОЗЕ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИМЕНИМ РАСТВОР
  3. Мышцы плеча. Задние мышцы плеча.
  4. Надмыщелковые и чрезмыщелковые переломы плеча. Механизм (флексионный, экстензионный) клиника, диагностика и лечение.
  5. Новые НПВС могут превосходить по эффективности существующие. Расскажите об этом с позиций механизмов регуляции простагландинсинтетазы Н (циклооксигеназы).
  6. Описано частое развитие артритов на фоне гепатита В. Расскажите о клиническом течении гепатита, вызванного вирусом гепатита В (HBV).
  7. Опишите клиническое течение ОРЛ. Расскажите о необходимых для постановки диагноза клинических и лабораторных признаках.
  8. Охарактеризуйте м’язи плеча.
  9. Переломы хирургической шейки плеча. Механизм (абдукционные, аддукционные) Клиника, диагностика, лечение.
  10. При обследовании больного обнаружено расстройство чувствительности кожи в над- и подключичной области, верхней части плеча. Поражение какого нерва вызовет эти нарушения?

Диабетический периартрит плеча также называют "замороженным" плечом или ад-гезивным капсулитом. Он развивается у 10-33 % больных диабетом и встречается у них в 5 раз чаще по сравнению с людьми, не страдающими этим заболеванием. Наиболее распространен периартрит среди женщин с длительно текущим инсулиннеза-висимым сахарным диабетом. Появляется диффузная болезненность и резкое ограничение подвижности в плечевом суставе. Более чем у 50 % больных поражение двустороннее, при этом дисфункция плеча недоминирующей руки выражена сильнее. Результаты лабораторных исследований и рентгенографии без особенностей. Лечение заключается в применении НПВС, редко — во внутрисуставном введении стероидов, также используются физиотерапия и лечебная гимнастика с целью увеличения объема движений в суставе. По непонятным причинам этот синдром иногда спонтанно купируется через несколько недель или месяцев.

9. Синдром "плечо-кисть" может развиваться как осложнение синдрома "замороженного" плеча. Что это за синдром?

В случае, если синдром "замороженного" плеча сопровождается развитием вазомоторных нарушений (вследствие рефлекторной симпатической дистрофии), он называется синдромом "плечо-кисть".


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)