АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Описано частое развитие артритов на фоне гепатита В. Расскажите о клиническом течении гепатита, вызванного вирусом гепатита В (HBV).

Прочитайте:
  1. D.S. По 2 таблетки 2 раза в день, в течении 10 дней
  2. II. По клиническом проявлениям
  3. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  4. IV. Развитие настоящего заболевания
  5. S. В первый день пять таблеток 1 раз до еды, затем по 1 таблетке 1 раз в день, до еды, в течении 10 дней.
  6. V1: Развитие зубочелюстной системы
  7. А) развитие аллергии
  8. А. вирус гепатита А обладает цитопатическим действием,
  9. Акушерская тактика при кровотечении в раннем послеродовом периоде.
  10. Алгоритм действия медицинской сестры при желудочно-кишечном кровотечении

В 1960-е гг установлено, что "австралийский антиген" является маркером HBV-ин-фекции, что оказало большую помощь в проведении исследований данного заболевания HBV содержит двуспиральную ДНК, в сердцевине нуклеокапсида имеется две антигенные структуры сердцевинный антиген гепатита В (HBcAg) и HBeAg Нук-леокапсид окружен липопротеидной оболочкой, содержащей поверхностный антиген (HBsAg)

Путь передачи HBV преимущественно парентеральный У большинства пациентов после инфицирования течение заболевания бессимптомное, но обнаруживается выработка антител к HBsAg. Острая желтушная форма вирусного гепатита В развивается через 40-180 дней после заражения. Примерно в 10 % случаев гепатит В переходит в хроническую форму, о чем свидетельствует наличие HBeAg, антител к HBcAg и HBsAg в сыворотке крови больного. У 30 % таких больных развивается хронический активный гепатит.

3. Какие симптомы артрита наблюдаются при вирусном гепатите В?

У больных, страдающих вирусным гепатитом В, артралгии и/или артриты наблюдаются в 10-25 % случаев. Как правило, клинические признаки поражения суставов возникают в продромальном периоде острого вирусного гепатита В за несколько дней или недель до появления желтухи. Суставной синдром характеризуется внезапным началом, протекает либо по типу симметричного поражения, захватывающего все новые суставы, либо носит мигрирующий характер с преимущественным вовлечением мелких суставов кистей и коленных суставов. Отмечается утренняя скованность и боли; эти симптомы наблюдаются в течение 1-3 нед. При остром гепатите клинические проявления со стороны суставов проходят самостоятельно, без их повреждения переходя в хроническое заболевание. У больных с хроническим гепатитом артралгии и/или артриты могут наблюдаться постоянно или возникать через длительные промежутки времени.

4. С чем связано развитие симптомов артрита при HBV-инфекции?

Клинические проявления поражения суставов возникают в результате отложения иммунных комплексов HBsAg-anra-HBsAg в синовиальной ткани суставов, что приводит к возникновению вторичной неспецифической воспалительной реакции. При наличии симптомов артрита продукция антител к HBsAg начинается раньше, чем в случаях, когда поражение суставов не наблюдается.

5. Назовите еще два хорошо изученных ревматических синдрома, которые могут появляться при HBV-инфекции.

1. Узелковый полиартериит.

2. Смешанная эссенциальная криоглобулинемия.

6. Какие антитела к вирусу гепатита В в сыворотке крови и какие изменения лабораторных показателей обнаруживаются при HBV-инфекции с суставным синдромом?

Диагноз HBV-инфекции устанавливается на основании выявления в сыворотке крови больного одного или нескольких антигенов вируса гепатита В или антител к этим антигенам. Как правило, в период клинических проявлений со стороны суставов в сыворотке крови присутствует HBsAg. С появлением желтухи и исчезновением суставного синдрома титр HBsAg уменьшается, а содержание антител к HBsAg повышается. Изменяются также лабораторные показатели функции печени; концентрации фракций комплемента СН50, СЗ и С4 либо в пределах нормы, либо снижены; исследование синовиальной жидкости выявляет признаки воспаления — повышение содержания белка, лейкоцитоз, концентрация глюкозы в пределах нормы. Может обнаруживаться ревматоидный фактор в низком титре.

7. Как лечить больного с суставным синдромом на фоне HBV-инфекции?

Лечение поражений суставов на фоне HBV-инфекции включает неспецифическую терапию противовоспалительными средствами и покой вовлеченных в процесс суета-BOB. Одному больному с хроническим активным гепатитом, персистирующим артритом и тендосиновитом провели курс лечения а-интерфероном. После 14 нед терапии у больного в сыворотке крови перестал определяться HBsAg и появились анти-HBsAg-антитела. Проявления суставного синдрома исчезли через несколько месяцев.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)