АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как лечить болезнь Лайма на третьей стадии, или хронический артрит Лайма?

Прочитайте:
  1. A) Лайман сериясы
  2. A. Болезнь Аддисона.
  3. B. ревматоидты артрит
  4. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  5. II. Хронический энтерит
  6. III. ПОДОСТРЫЙ И ХРОНИЧЕСКИЙ ДИССЕМИНИРОВАННЫЙ ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЕГКИХ
  7. Osteochondritis dissecans) (болезнь Кенига)
  8. А) Увеит, болезнь Бехчета.
  9. А. Ревматоидный артрит
  10. А. ревматоїдний артрит Б. нормальний стан

Следует отметить, что до сих пор развернутые проспективные клинические исследования, сравнивающие эффект различных схем применения антибиотиков для лечения третьей стадии болезни Лайма, не проводились. Если у больного имеется хронический артрит без каких-либо неврологических расстройств, проводят курс антибиотикотера-пии в течение 1 мес: доксициклин (100 мг внутрь 2 раза в день) или амоксициллин в комбинации с пробенецидом (по 500 мг каждого препарата внутрь 4 раза в день). Некоторые клиницисты рекомендуют лечить хронический артрит Лайма внутривенным введением антибиотиков по схемам, разработанным для второй стадии.

Если после адекватного лечения артрита пероральным введением антибиотиков развиваются неврологические проявления заболевания, то это считается абсолютным показанием к назначению внутривенного введения антибиотиков по схемам лечения второй стадии (описано выше). Препаратом выбора для лечения поздних стадий болезни Лайма является цефтриаксон, хотя прием доксициклина или комбинации амоксициллина с пробенецидом в течение месяца дает очень хороший эффект при артрите. У больных с рефрактерными к антимикробной терапии артритами применяются интраартикулярное введение кортикостероидов и синовэктомия.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)