АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При каких условиях наблюдаются ложноположительные результаты серологических исследований при болезни Лайма?

Прочитайте:
  1. I. БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ
  2. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  3. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  4. II. Венерические болезни.
  5. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  6. III. Данные лабораторных, инструментальных и функциональных исследований
  7. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  8. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.
  9. IX. Результаты лабораторных и других вспомогательных методов
  10. IX. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В эндемичных районах большая часть населения переносит болезнь Лайма в легкой форме и имеет антитела к боррелиям при отсутствии признаков острого или хронического заболевания. У пациентов, прошедших адекватный курс лечения, антитела к боррелиям обнаруживаются еще долго после полного выздоровления. При использовании теста ELISA может наблюдаться перекрестная реакция антител, направленных против других спирохет, с антигенами боррелий. Например, это происходит, если у пациентов есть антитела к возбудителю сифилиса (Treponema pallidum) или пятнистой лихорадки Скалистых гор. Кроме того, во время стоматологических манипуляций происходит контакт организма со спирохетами, обитающими в полости рта (Treponema denticola), и если человек недавно посетил стоматолога, у него могут выявляться антитела (преимущественно класса IgM), которыми и будет обусловлен положительный результат теста ELISA. Неправильно сделанные из ложноположи-тельных результатов данного исследования выводы приведут к тому, что больного будут лечить от боррелиоза, которого у него нет, а основное заболевание останется и нераспознанным, и без адекватного лечения.

При отсутствии единой методики проведения теста разные лаборатории могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты анализов. Серологические методы, несмотря на широкое их использование, обладают довольно сомнительной ценностью в диагностике болезни Лайма. По мнению автора, в связи с низким качеством проведения и малой специфичностью тест ELISA должен использоваться лишь в случаях, когда у больного подозревается наличие болезни Лайма и следует подтвердить это предположение. Но как метод скринингового обследования больных с различными жалобами неизвестной этиологии он совершенно непригоден, для этого необходим более специфичный тест.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)