АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие лабораторные исследования применяются для диагностики болезни Лайма?

Прочитайте:
  1. I. БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  4. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  7. II. Венерические болезни.
  8. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. II. Лабораторные критерии АФС
  10. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения

Чаще всего используется метод иммуноферментного анализа (ELISA — enzyme-linked immunosorbent assay). Этим методом измеряется содержание антител к борре-лиям, но его результаты следует оценивать с осторожностью по нескольким причинам. Во-первых, еще не разработана единая методика проведения данного исследования для всех клинических лабораторий, а во-вторых, титр антител не является критерием степени активности заболевания. Как и в отношении многих других серологических исследований, при оценке результатов данного теста больше полагайтесь на свой клинический опыт и здравый смысл. Метод далек от совершенства, и по его результатам часто делаются неверные выводы.

Иммуноблоттинг (вестерн-блоттинг) можно использовать для определения в сыворотке больного антител к различным протеинам боррелий, разделенных методом электрофореза. Метод позволяет выявить антитела, перекрестно реагирующие с различными протеинами боррелий. Однако как метод скрининга при диагностике болезни Лайма он не пригоден из-за трудностей в интерпретации результатов и высокой стоимости. Сейчас разрабатывается новый метод, основанный на ПЦР, с помощью которого можно определять, какое лечение требуется больному на поздних стадиях заболевания или при рефрактерности к проводимой терапии.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)