АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опишите типичные проявления поражения суставов, развивающиеся при краснухе.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. II. По клиническом проявлениям
  4. II. Характер поражения сосудов
  5. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  6. А. Геогельминты, развивающиеся без миграции
  7. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  8. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  9. Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.
  10. Алкогольные психозы: формы, основные проявления заболевания. Судебно-психиатрическая оценка.

Поражения симметричны, вовлекаются в первую очередь мелкие суставы кисти, затем коленные, лучезапястные, голеностопные и локтевые. Развитие туннельного синдрома запястья вследствие периартрита и тендосиновита — хорошо известное осложнение краснухи. Суставной синдром, как правило, разрешается самостоятельно, однако имеются сообщения о хроническом течении (годами) артрита без деструкции.

Что известно о патогенезе клинических проявлений со стороны суставов при краснухе.

Установлено, что вирус краснухи и некоторые вакцинные штаммы способны к репликации в синовиальной ткани. Сообщалось также, что при артритах, ассоциированных с вирусом краснухи, вирус персистирует в синовиальной ткани. Все это подтверждает предположение о том, что суставной синдром возникает вследствие активной репликации вируса в синовиальных клетках. Однако в тканях пораженных суставов были обнаружены также иммунные комплексы. Недавно появились сообщения о выделении вируса краснухи из лимфоцитов пациентов, несколько лет назад перенесших артрит на фоне краснухи. Вирус, персистирующий в лимфоцитах, может служить либо источником прямого инфицирования суставов в отдаленном периоде, либо стимулировать продукцию антител с последующим образованием иммунных комплексов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)