АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему проявляется большой интерес к использованию антимикробных средств для лечения ревматических заболеваний?

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. CПРАВОЧНИК ТОРГОВЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  3. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  4. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  5. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  6. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  7. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  8. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ

В течение многих лет считалось, что артриты, особенно ревматоидный артрит, обусловлены инфекционными причинами. Тетрациклин ранее назначался для лечения ревматоидного артрита, так как полагали, что его вызывает микоплазма. Позднее показано, что миноциклин может быть полезен для терапии ревматоидного артрита не из-за своих антимикробных свойств, а из-за наличия у него антипролиферативного и противовоспалительного эффектов. То есть вчерашнее нетрадиционное средство вполне может завтра стать новым признанным методом лечения. Для терапии ревматоидного артрита использовались следующие антимикробные препараты: метронида-зол, клотримазол, рифампин, тетрациклин, миноциклин, цефтриаксон, ампициллин.

17. Расскажите о двух популярных китайских средствах лечения артрита. Китайские травы использовались в терапии артрита и других заболеваний. Китайская медицинская теория утверждает, что план лечения строится индивидуально для каждого пациента на основе его жалоб. Типичные травяные компоненты такой терапии включают:

Chuifong Toukuwan;

женьшень (Ginseng);

рехманию (Rehmannia);

клематис (Clematis);

стефанию (Stephania);

Ma-huang;

Tang-kuei;

Ho-shou-wu.

Проведено много исследований по изучению лечения травами в Китае и еще больше — в США и других странах. Некоторые из этих средств имеют действие, подобное нестероидным и стероидным противовоспалительным препаратам, что может частично объяснить их эффективность.

Акупунктура, как полагают, облегчает боль и корригирует патологические изменения, восстанавливая баланс жизненной энергии в организме. Согласно китайской медицине, жизненная энергия проходит через организм по 12 каналам. Адекватный баланс восстанавливается посредством стимуляции акупунктурных точек. Показано, что акупунктура стимулирует выброс серотонина и эндорфинов, являющихся естественными модуляторами боли. Контролируемые исследования акупунктуры были весьма впечатляющими в одних работах, в других — неубедительными. В целом, научные исследования акупунктуры были, как правило, довольно низкого качества. Роль акупунктурной терапии при артрите остается неясной, и лучше всего ее рассматривать как добавление к стандартной обезболивающей терапии.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)