АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мужчина 50 лет поступил для обследования по поводу беспокоящей его в течение 1 мес сыпи. Ознакомьтесь с описанием случая и сформулируйте диагноз.

Прочитайте:
  1. CИНДРОМ ВЕЛЛЕНСА: ДВА ТИПА, ДВА СЛУЧАЯ
  2. II. КРОВОХАРКАНЬЕ И ЛЁГОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ
  3. II. Лист первичного сестринского обследования
  4. III. Борьба по поводу Конвенции 20 марта 1883 г.
  5. III. Протоколы обследования и дифференцированной хирургической тактики
  6. IX. Данные лабораторных и инструментальных методов обследования.
  7. V1: Методы обследования в ортодонтии
  8. VII. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  9. XI. Дифференциальный диагноз.
  10. А. загрязнение происходит не одномоментно, а в течение длительного времени, до прекращения радиоактивных выбросов

Сыпь не зудящая, локализуется на обеих нижних конечностях. Недавно пациент заметил небольшую язву на медиальной стороне левого мизинца. При осмотре обнаружен феномен Рейно, артралгии рук и коленей и тяжелые парестезии нижних конечностей. В анамнезе ИБС с аортокоронарным шунтированием (5 лет назад), осложненным в послеоперационном периоде эпизодом желтухи. На нижних конечностях определяется пальпируемая пурпура, распространяющаяся на: бедра, с небольшой язвой на медиальной стороне левого мизинца. Умеренная гепатоспленомегалия. Кисти рук, пястно-фаланговые, проксимальные межфаланговые и коленные суставы болезненные, без опухоли и локального повышения, температуры. Неврологическое обследование показало снижение чувствительности обеих ступней и лодыжек на уколы иглой и легкое прикосновение с отсутствием ахилловых рефлексов. Лабораторные анализы показали нормоклеточную, нормохромную анемию с показателем гематокрита, равным 34 %.Количество нейтрофилов и тромбоцитов нормальное, СОЭ 70 мм/ч. Концентра-, ция креатинина нормальная (1,4 мг/дл), активность печеночных трансаминаз Р несколько повышена. Выявлена протеинурия 3+ с содержанием в осадке 5 лейко-0 цитов, 50 эритроцитов и редких скоплений эритроцитов в полях зрения. Ревматоидный фактор положительный в титре 1: 2560, антинуклеарные антитела отру рицательные. Электрофорез белков сыворотки показал поликлональную,-,. гаммапатию. Обнаружено заметное снижение содержания комплемента С4 i (8 мг/дл) и нормальное содержание комплемента СЗ (85 мг/дл). Биопсия одного из пораженных кожных участков нижних конечностей показала лейкоцитокластический васкулит. При тестировании нервной проводимости — диффузная симметричная сенсорно-моторная полинейропатия. Каков диагноз? Пальпирующаяся пурпура, артралгии и полинейропатия с небольшим повышением активности печеночных трансаминаз и положительным результатом анализа осадка мочи у мужчины соответствуют диагнозу смешанной криоглобулинемии. Пурпура является наиболее типичным проявлением криоглобулинемии с подтвержденным при биопсии лейкоцитокластическим васкулитом. Наличие послеоперационной желтухи в анамнезе и повышенные активности печеночных трансаминаз подтверждают диагноз гепатита С, который может наблюдаться более чем у 50 % пациентов со смешанной криоглобулинемией. Положительный ревматоидный фактор предполагает наличие смешанной (тип II или тип III) криоглобулинемии. Значительное снижение С4 при нормальном СЗ типично для криоглобулинемии. (См. главу 35.)


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)