АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кто из известных швейцарских художников и печатников страдал склеродермией?

Прочитайте:
  1. В Донецке при столкновении участников двух митингов погибли и пострадали люди. Донецк, 14.03.2014
  2. Как лечить нарушение моторики пищевода у пациентов с системной склеродермией?
  3. Кто из знаменитых французских художников страдал ревматоидный артритом?
  4. Легенда:III (3)-пробанд страдает заболеванием сердца; II (4)- мать пробанда страдала заболеванием сердца.
  5. МЕДИТАТИВНЫХ ХУДОЖНИКОВ
  6. Мужчина 42 лет, в течение нескольких лет страдал артериальной гипертонией. Неожиданно потерял сознание, возник левосторонний паралич конечностей.
  7. Наркострадальцы
  8. Теперь одна из хорошо известных причин, стала известна и Вам. Но кто будет реализовывать целый комплекс мер?
  9. У больной, которая страдала вторичным сифилисом, появились очаги депигментации кожи в верхних отделах спины. Назовите патологический процесс в коже.

Поль Кли (Paul Klee) (1879-1940) — разносторонний и невероятно талантливый швейцарский художник, завершивший более 9000 работ в различных oблacтяxJ заболел склеродермией в возрасте 56 лет. К его последним картинам относятся "Созидатель" ("Ein Gestalter"), выразившая его желание писать и энергию; "Суровое лицо" ("Stern Visage"), изобразившая кожные изменения; "Смерть и огонь" ("Death and Fire"), реквием художника; и "Терпение" ("Durchhalten") в виде переплетения линий, внушенная автору дисфагией во время его последнего пребывания в лечебнице.

Кто впервые описал спондилоартропатии?

В конце 1890-х гг. русский врач Владимир Бехтерев и французские врачи Адольф Штрюмпель (Adolf Strumpell) и Пьер Мари (Pierre Marie) описали анкилозирующий спондилит. Установление связи заболевания с геном класса I HLA-B27 принадлежит американцам Ли Шлосстейну (Lee Schlosstein), Родни Блюстоуну (Rodney Bluestone) и Полю Терасаки (Paul Terasaki), а также англичанам Дэрику Брувертону (Derrick Brewerton), Кафри (Caffrey) и Николсу (Nicholls). В начале 1900-х гг. немецкий врач Ганс Рейтер (Hans Reiter) и французские врачи Фьессинжер (Fiessinger) и Лерой (Leroy) описали клинические характеристики реактивного артрита, или синдрома Рейтера.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)