АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Женщина 56 лет обратилась с жалобами на опухоль правой щеки. Ознакомьтесь с описанием случая и сформулируйте диагноз.

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гиса
  2. CИНДРОМ ВЕЛЛЕНСА: ДВА ТИПА, ДВА СЛУЧАЯ
  3. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  4. T — первичная опухоль
  5. T — первичная опухоль
  6. VII. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  7. XI. Дифференциальный диагноз.
  8. А) опухоль яичника
  9. Атипичные формы инфаркта миокарда. Методы диагностики. Дифференциальный диагноз.
  10. Бен достаточно проницателен. Он сразу разглядел, что за женщина Сэм. Они с друзьями называют таких «кукольное личико, кукольные мозги».

5 лет назад пациентка впервые испытала ощущения "песка" в глазах и сухости во рту, которые стали прогрессивно усиливаться. У нее также множественный кариес зубов. За 3 мес до обращения к врачу появилась болезненная опухоль правой щеки, а также диффузные артралгии. Осмотр выявил выраженную сухость глаз и слизистой оболочки рта, плохое состояние зубов и припухлую, безболезненную околоушную слюнную железу справа. Тест Ширмера (Schirmer) и тест с бенгальским розовым положительные. Лабораторные тесты: гематокритное число 35 %, количество лейкоцитов 3200/мм3, СОЭ 107 мм/ч. Анализы крови в пределах нормы. Повышены концентрации IgG и IgM. Положительные тесты на ревматоидный фактор (титр 1: 640) и на антинуклеарные антитела (титр 1: 256) с неоднородной формой. Каков диагноз?

У пациентки первичный синдром Шегрена, являющийся самым распространенным аутоиммунным заболеванием у женщин среднего возраста. Сочетание сухости слизистых оболочек, кариеса зубов, опухоли околоушных слюнных желез и серологических аномалий характерно для данной патологии. Можно ожидать наличие у этой пациентки антител к антигенам SS-A и/или SS-B. (См. главу 26.)

Мужчина 24 лет, строительный рабочий, обратился с жалобами на болезненность и припухлость колена, появление струпьев на подошвах. Указанные явления появились 2 мес. назад. Прочитайте описание случая и поставьте диагноз.

В прошлом травм колена не было. Опрос пациента не дал ничего примечательного кроме двух фактов. Во-первых, пациент вспомнил о коротком эпизоде появления "розовой окраски глаза" 3 нед назад, что было "едва заметным". Во-вторых, - два раза возникали боли при мочеиспускании. Пациент сексуально активен, имеет несколько партнерш. Температура тела 38,2 °С. Внешний вид характерен для работника физического труда. Обследование глаз не выявило воспалительных изменений. Осмотр горла, однако, обнаружил шелушение на слизистой оболочке твердого нёба. Колено явно опухшее, теплое на ощупь, фиксировано на 30°. Полностью разогнуть колено не удается, надколенник баллотирует. Два пальца правой ноги диффузно опухшие и болезненные. В остальном мышечно-скелетная система нормальная, включая спину. На подошвенных поверхностях стоп имеются множественные бессимптомные папулезные высыпания (см. рисунок). При осмотре наружных половых органов обнаружено наличие безболезненных поверхностных язв на головке полового члена и в области отверстия мочеиспускательного канала. Выделений из уретры не выявлено. При ректальном исследовании определяется несколько болезненная и увеличенная предстательная железа. Скрытой крови в кале не обнаружено. Каков диагноз?

Клиническое сочетание конъюнктивита ("розовая окраска глаза"), уретрита и артрита является классическим проявлением синдрома Рейтера. У данного пациента дополнительное наличие опухших пальцев, безболезненных язв ротовой полости, бленноррагической кератодермии (см. рисунок) и кольцевого баланита подтверждает диагноз. Кроме того, возможна урогенитальная патология, вызванная хламидия-ми (Chlamydia); при диагностике необходимо учитывать данные анамнеза, наличие умеренного простатита и повреждения кожи и слизистых оболочек. (См. главу ^0.)

21. Чернокожая женщина 26 лет обратилась по поводу полиартрита мелких суставов кистей рук, запястий, коленей и стоп, наблюдающегося в течение 6 мес. Прочитайте описание случая и установите диагноз.

2 мес назад пациентка заметила, что начала терять волосы. 4 нед назад она поехала в отпуск на Гавайи, где у нее после пребывания на солнце появилась эритема-тозная сыпь на лице и верхней части туловища. Температура тела 38 °С, пульс 120 в мин, артериальное давление 140/100 мм рт. ст. Имеется эритематозная сыпь на щеках и носе, а также пятнистая алопеция без следов расчесов. Кроме того, выявлены синовиты пястно-фаланговых, межфаланговых суставов, запястий, плюснефаланговых суставов. Лабораторные тесты: гематокритное число XKi32 %, лейкоциты 2400/мм3, тромбоциты 110 000/мм3, креатинин 1,8 мг/дл. Анализ мочи: протеинурия 3+, 5-10 эритроцитов и лейкоцитов в поле зрения, не-Ш; д сколько гранулярных цилиндров. Каков диагноз?

Пациентка страдает СКВ. Молодая черная женщина с мультисистемной патологией, включающей полиартрит, алопецию, фоточувствительность, сыпь на скулах, нефрит и гематологические аномалии (лейкопения и тромбоцитопения) — типичная картина данного заболевания. Можно ожидать наличие положительного теста на антинукле-арные антитела, повышенной концентрации антител к ДНК и сниженного содержания компонентов комплемента СЗ и С4.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 743 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)