АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кто из знаменитых французских художников страдал ревматоидный артритом?

Прочитайте:
  1. А. Ревматоидный артрит
  2. Артрит ревматоидный ювенильный
  3. В Донецке при столкновении участников двух митингов погибли и пострадали люди. Донецк, 14.03.2014
  4. Какие виды нагрузки допустимы пациенту с остеоартритом?
  5. Какие другие системные проявления наблюдаются при заболеваниях, сопровождающихся полиартритом?
  6. Какие еще факторы и наличие какой патологии могут повлиять на исход операции у пациентов с ревматоидным артритом?
  7. Какие предосторожности необходимо соблюдать при использовании цикло-фосфамида у пациентов с ревматоидным артритом?
  8. Какие признаки, выявляемые при осмотре кисти с поражением суставов, позволяют отличить ревматоидный артрит от остеоартроза?
  9. Какие факторы увеличивают риск поражения шейного отдела позвоночника у больных ревматоидным артритом?
  10. Каков прогноз у больных с реактивным артритом?

Пьер Огюст Ренуар (Pierre Auguste Renoir) (1841-1919), популярный французский импрессионист, заболел тяжелой формой ревматоидного артрита примерно в 1890 г.

Несмотря на возрастающее нарушение функциональных способностей, он продолжать писать, содержал свою семью и сам придумал для себя упражнения и вспомогательные устройства. К 1912 г. он уже был прикован к постели и не мог передвигаться (класс 4В). Непосредственно перед смертью у него развился васкулит, поэтому сейчас можно полагать, что его генотип был HLA-DRB 1*0401, гомозиготный.

Рауль Дюфи (Raoul Dufy) (1877-1943), талантливый художник, исследовавший "чудо воображения в цвете" в живописи, акварели, керамике, гобеленах и фресках, подвергся первой атаке ревматического артрита в возрасте 60 лет. Через 13 лет, когда он уже полностью зависел от костылей и инвалидной коляски, художник был приглашен в Бостон для участия в одном из первых исследований лекарственных препаратов (различных форм стероидов) для терапии ревматоидного артрита. На фоне лечения наблюдалось существенное улучшение состояния, что позволило ему вернуться к активным занятиям живописью. Однако возникли осложнения стероидной терапии в виде абсцесса ягодицы и желудочно-кишечного кровотечения перед смертью.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)