АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 96. СЭР ВИЛЬЯМ ОСЛЕР, Я ПОЛАГАЮ

Прочитайте:
  1. Вильям Бамберри
  2. Где располагаются легочные лимфатические узлы у ребенка?
  3. Где располагаются узелки Гебердена и Бушара?
  4. Гормоны щитовидной железы играют основополагающую роль в регуляции обмена веществ, а также в регуляции процессов роста и развития.
  5. Запомните, какие существуют типы ГС-корреляции. Что такое предрасполагающие и протективные факторы среды?
  6. Какие черты характера пациента не предрасполагают к формированию обсессивно-компульсивного расстройства?
  7. Назовите, какие анатомические структуры перепончатого лабиринта располагаются в преддверии костного лабиринта
  8. Одинаковы ли генетические факторы, предрасполагающие к развитию лекарственной волчанки и СКВ?
  9. Основные факторы, предрасполагающие к возникновению кариеса.

Sterling West, M.D.

1. Пациент с остеоартритом суставов кистей рук хочет знать, могло ли то, что он в молодости "хрустел" суставами, вызвать у него артрит. Каков Ваш ответ?

Суставная полость является пространством с отрицательным давлением по сравнению с окружающей атмосферой. Суставная синовиальная жидкость действует как адгезивный герметизатор, обеспечивающий скользящее движение хрящевых суставных поверхностей и эффективно противодействующий силам растяжения. При хрусте или треске в суставе происходит нарушение этой адгезивной связи. Внутри сустава возникает газовый пузырь, который и приводит к возникновению треска, с высвобождением энергии в виде тепла и звука. Для рассасывания этого рентгенологически различимого газового пузыря может потребоваться до 30 мин, пока не восстановится адгезивная связь посредством синовиальной жидкости, после чего сустав может снова "хрустеть". Хотя такой хруст в суставах и неприятен, но в настоящее время не имеется данных, указывающих, что он может приводить к остеоартриту суставов пальцев рук.

Мужчина 39 лет поступил с болью в правом плече, длящейся в течение 3 дней. Эта боль появилась после того, как он красил свой дом. Лихорадки нет. Объем движений в правом плечевом суставе полный, но движения болезненны. Нет местного повышения температуры, эритемы или опухоли. Пальпация сухожилия на передней поверхности плеча вызывает боль. Тест Спида (Speed) и проба Ергасона (Yergason) положительны. Каков диагноз? Какие тесты необходимы для подтверждения диагноза?

У этого пациента развился тендинит бицепса вследствие перенапряжения. Не нарушенный полный двигательный объем сустава, отсутствие признаков воспаления при физикальном обследовании и усиление симптоматики при напряжении подтверждают диагноз. Дополнительные лабораторные или рентгенографические исследования не нужны. (См. главу 66.)


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)