АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ведение родов и послеродового периода у беременных с вирусной инфекцией.

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  3. VI. Обобщение и сведение на нет
  4. А. Биополярным отведением.
  5. А. Введение
  6. А. проведение частичной санитарной обработки
  7. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  8. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  9. Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертонии у беременных
  10. АНТИКОАГУЛЯНТНЫЕ И АНТИТРОМБОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ДОПУСТИМЫЕ У БЕРЕМЕННЫХ

Всем беременным с ГГ в родах рекомендовано применение ацикловира или обработка половых путей раствором полудана, ограничение влагалищных исследование и инвазивных методов, операций. Показанием к кесареву сечению является первичное инфицирование в последние 6 недель беременности, наличие высыпаний накануне родов, выделение ВПГ из шеечного канала накануне родов, тяжёлое течение рецидивирующей герпетической инфекции с наличием резистентности к ацикловиру и преждевременное излитие вод (безводный промежуток более 8 часов), наличие в анамнезе высыпаний ВПГ в последний месяц беременности.

Новорожденным сразу после рождения назначают лечебные дозы ацикловира в/в и проводят обследование на наличие ВПГ и антител в крови из пуповины, при отрицательных результатах анализы повторить через 3-4 недели после рождения. Лечение неонатального герпеса проводят тоже ацикловиром непрерывно в течение 3 недель. Грудное вскармливание разрешено и рекомендовано – у матери грудное молоко является источником противогерпетических антител.

При ЦМВ – инфекции нет специального ведения родов, лучше через естественные родовые пути даже в случае активного периода инфекции. Показана обработка половых путей в родах противовирусными препаратами (полудан). Новорожденным при развитии симптомом ЦМВ – инфекции вводят ганцикловир или индукторы интерферона в весозависимых дозах.

При ВВЗ-инфекции (ветряная оспа) при заболевании в последние 5 дней беременности срок родов рекомендуют отложить как можно дольше с целью осуществления передачи защитных антител через плаценту к плоду. Специального ведения родов не требуется, за исключением случаев активного высыпания элементов ветряной оспы на половых органах, что может явиться показанием к кесареву сечению. Показана обработка половых путей в родах противовирусными препаратами (полудан) при консервативном ведении родов. Новорожденным назначают проф. курс ацикловира и VZIG. Рекомендуется обязательное грудное вскармливание (передача защитных антител).

Гепатит В и С Беременным и роженицам рекомендовано ограничить все инвазивные процедуры.. В родах снизить продолжительность безводного промежутка и родов в целом. В постнатальном периоде в случае интактности новорожденного следует избегать горизонтальной передачи вируса от матери к плоду (соблюдение правил личной гигиены, исключение грудного вскармливания). После родов следует исследовать пуповинную кровь плода на различные маркеры гепатита В.

Всем новорожденным от матерей носителей австралийского антигена и больных в течение первых 12 часов жизни проводят вакцинацию от гепатита В, повторно через месяц и 6 месяцев.

Корь. При заболевании матери накануне родов показано срочное введение противокоревого иммуноглобулина, новорожденным тоже вводится противокоревой иммуноглобулин, ребёнок изолируется от матери на период виремии. Нет специального ведения родов, лучше через естественные родовые пути даже в случае активного периода инфекции. Грудное вскармливание показано.

Всем роженицам с вирусной инфекцией обязательно проводить профилактику кровотечения.

 

Исследование пуповинной крови плода сразу после родов показано:

При ГГ – на JgЖ и JgМ к ВПГ и антиген ВПГ, ЦМВ – на JgЖ и JgМ к ЦМВ и антиген ЦМВ(Плюс исследование слюны и мочи новорожденного на антиген ЦМВ), ветряной оспе при её развитии в последнюю неделю беременности и – на ИГЖ и JgМ антиген, гепатите В и С– на маркеры гепатита В и С, при ВИЧ – на ВИЧ.

В послеродовом периоде обязательно исследование системы гемостаза и проф. лечение на фоне незначительных изменений гемостаза (гепарин и др.) как минимум 10-14 дней.

Всем родильницам показана профилактика инфекционно – воспалительных осложнений курсы антибиотикотерапии в течение 3-7 дней послеродового периода.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 671 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)