АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕРМОГРАФИЯ

Прочитайте:
  1. Сканирование и Термография
  2. Термография или УЗИ?
  3. Термография при заболеваниях щитовидной железы

В основе термографии лежит возможность дистанционной регистрации собственного инфракрасного излучения тела с помощью специальных чувствительных аппаратов - тепловизоров.

Результат исследования демонстрируется в виде температурных карт термограмм. Тепловое излучение над областью расположения рака груди интенсивнее, чем излучение окружающих тканей, что отражается на термограмме в виде асимметричной зоны повышенной яркости («горячее пятно»). Запись термограммы может быть черно-белой на специальной бумаге ЭХБ (термограф «Рубин»), а также цветной на полароидной фотобумаге (термограф «Ага»).

Характер термограммы зависит от возраста женщины, кроме того, имеются и определенные индивидуальные особенности расположения «холодных» и «горячих» зон, что осложняет правильное чтение термограмм. Ценность термографического исследования в диагностике рака груди в значительной степени снижается в связи с большим числом ложноположительных заключений, которые достигают 25%. Это затрудняет использование термографии в скрининге с целью раннего выявления рака груди.

Для повышения специфичности метода обнадеживающей является обработка термографической информации при помощи ЭВМ. Создание системы «Тепловизор-ЭВМ» перспективно для предварительного отбора групп лиц, имеющих патологию молочной железы. Последующее комплексное клинико-рентгенологическое обследование «отобранной» группы и биопсия помогают уточнить характер патологического процесса и установить правильный диагноз.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)