АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы пальцевых суставов(тазовой конечности). Функции, видовые особенности.

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  5. Аналитико-синтетическая деятельность мозга. Мышление и речь. Возрастные особенности.
  6. Анатомно-физиологические особенности...
  7. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  8. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  9. Б) Мышцы подошвы стопы
  10. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ

Длинные берут начало на дистальном конце бедренной и проксимальном конце большеберцовой кости, короткие располагаются непосредственно на стопе. Все разгибатели находятся на латерокраниальной поверхности голени и дорсальной поверхности стопы, а сгибатели – на каудальной поверхности голени и плантарной поверхности стопы.

Длинный разгибатель пальцев (m.extensor digitorum longus) берет начало в специальной разгибательной ямке латерального мыщелка бедренной кости. Заканчивается на разгибательном отростке третьей фаланги пальцев. В области заплюсны оно одето сухожильным влагалищем. У собаки этот разгибатель прикрыт передней большеберцовой мышцей. У свиньи дорсально мышца прикрыта третьей малоберцовой мышцей. У лошади мышца лежит поверхностно под кожей. В области мышечного желоба под ней находится подмышечная бурса. Функция: разгибает суставы пальцев, помогает сгибателям скакательного и разгибателям коленного сустава.

Длинный разгибатель 1(большого) пальца (m.extensor digiti 1 (hallicis) longus) в виде самостоятельной мышцы имеется у плотоядных, овцы, свиньи. Лежит на малоберцовой кости и прикрыт большеберцовой мышцей. Начинается на малоберцовой кости, заканчивается на 2 пальце, а у собаки - на рудименте 1 пальца. Функция: разгибает суставы пальцев.

Боковой разгибатель пальцев (m.extensor digitorum lateralis) развит слабо, лежит на латеральной поверхности голени кзади от длинного разгибателя пальцев. Начинается на латеральной связке коленного сустава и на малоберцовой кости, оканчивается у собаки на 5, у свиньи на 4 и 5, у жвачных на 4 пальце, а у лошади соединяется с сухожилием длинного разгибателя пальцев. В области скакательного сустава его сухожилие одето сухожильным влагалищем. Функция: разгибает суставы пальцев.

Короткий разгибатель пальцев( m.extensor digitorum brevis) сверху прикрыт сухожилием длинного разгибателя пальцев. Берет начало у собаки тремя, у свиньи двумя, у жвачных и лошади одной головкой на проксимальных концах 2,3,4 плюсневых костей и связках скакательного сустава, оканчивается у собаки на 2-4 пальцах, у свиньи на 2 фалангах 3-4 пальцев, у жвачных и лошади на сухожилии длинного разгибателя пальцев. Функция: способствует разгибанию пальцев.

Короткая малоберцовая мышца (m.peroneus brevis) имеется только у собаки и кошки, у которых она берет начало от малоберцовой кости и заканчивается на mt5. Функция: помогает разгибать заплюсневый сустав и 5 палец.

Поверхностный сгибатель пальцев (m.flexor digitorum superficialis) начинается на tuberostias supraglenoidalis lateralis, а у копытных в fossa supraglenoidalis бедренной кости между головками икроножной мышцы. Ножки сухожилия поверхностного сгибателя пальцев заканчиваются на основании 2 фалагни: у собаки га 2-4 пальцах, у свиньи и жвачных на 3 и 4, а у лошади на 3 пальце. У лошади мышца содержит незначительное количество мышечных пучков и полностью превратилась в мощную мышцу-связку. Функция: разгибатель заплюсны и и сгибатель пальцев.

Глубокий сгибатель пальцев (m.flexor digitorum profundus) лежит на каудальной поверхности большеберцовой кости. У собаки он образован за счет объединения длинного сгибателя пальцев и длинного сгибателя 1(большого) пальца. У копытных к этим двум мышцам присоединяется задняя большеберцовая мышца.

А) Длинный сгибатель 1(большого) пальца (m.flexor digiti 1 (hallucis)longus) берет начало на латеральном мыщелке большеберцовой кости, на ее каудальной поверхности и на малоберцовой кости. На дистальном конце голени мышечное брюшко переходит в сухожилие, которое опускается на плантарную поверхность по блоку держателя таранной кости и соединяется с сухожилием длинного сгибателя пальцев.

Б) Длинный сгибатель пальцев (m.flexor digitorum longus) располагается медиальнее предыдущего, берет начало на латеральном мыщелке большеберцовой кости, между подколенной мышцей и длинным сгибателем большого пальца. Функция: сгибает пальцы и разгибает скакательный сустав, при отталкивании участвует в активном разгибании всех суставов.

Межкостные и короткие мышцы пальцев. Имеют много общего с таковыми грудных конечностей. У собаки нет короткого сгибателя 5 пальца, у свиньи нет аддукторов 2 и 5 пальцев и нет червеобразных мышц.У собаки более значительно выражена квадратная мышца подошвы или добавочный сгибатель(m.quadratus plantae, m.flexor accesorius), который начинается на латеральной поверхности дистального конца пяточной кости и на латеральных связках скакательного сустава, оканчивается на сухожилии глубокого сгибателя пальцев. Функция: сгибают пальцы.

11.Методы и средства рентгенологич.исследования.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 893 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)