АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы плечевого сустава. Функции. Видовые особенности.

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. R плечевого пояса
  5. Аналитико-синтетическая деятельность мозга. Мышление и речь. Возрастные особенности.
  6. Анатомно-физиологические особенности...
  7. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  8. Анестезия плечевого сплетения по Куленкамфу.
  9. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  10. Б) Мышцы подошвы стопы

Плечевой сустав, являясь простым по строению и многоостным по осям движения, имеет три группы мышц, обеспечивающие его разгибание-сгибание, приведение-отведение и вращение(наружу и внутрь). Предостная м. (m.supraspinatus)- двуперистая, заполняет всю предостную ямку, от которой берет начало, и заканчивается на латеральном мышечном бугре. У лошади и свиньи на ее латерокраниальной поверхности прикрепляется восходящая грудная мышца. У лошади имеется подкожная предлопаточная бурса, а у свиньи подсухожильная. Функция разгибает плечевой сустав. Иннервация n.supascapularis.

Дельтовидная м. (m.deltoideus)-сложная, перистая, располагается на латеральной поверхности лопатки и плечевого сустава и делится на лопаточную, акромиальную и ключичную части. Функция сгибает и супинирует плечевой сустав. Инервация n.axillaris.

Заостная м.( m.infraspinatus) двуперистая, располагается в заостной ямке и прикрыта дельтовидной мышщей. Функция аддукторплечевого сустава. У копытных выполняет роль его латеральной связки. Инервация n.suprascapularis.

33.Непрерывное соединение костей. Непрерывное соединение костей происходит между костями, где требуется значительная прочность и ограниченная подвижность между соединениями костями. Обеспечивает или функцию защиты(кости черепа), или опоры(кости позвоночного столба, грудины, тазового пояса), или они отражают этапы развития отдельных костей(соединение частей позвонка, затылочной кости, диафиза с эпифизами трубчатых костей). Прочность соединения костей и степень подвижности между ними зависит от вида ткани: фиброзное соединение, хрящевое соединение или костное соединение. Фиброзное соединение (junctura fibrosa) характерезуется наличием между соединяющимися костями фиброзной ткани. Оно делится на несколько разновидностей:1)соединение костей фиброзной тканью, в которой коллагенновые пучки с рыхлой соединительной ткани объединены в связки или мембраны. 2)швы соединяют пластинчатые кости черепа.швы бывают: зубчатые, листовидные, чешуйчатые, плоские. Хрящевое соединение(juncture cartilaginea)характеризуется наличием между соединяющимися костями хрящевой прослойки. Костное соединение развивается на месте фиброзного или хрящевого соединения за счёт замещения их костной ткани.

34.Мышцы брюшных стенок. Функции. Видовые особенности. Брюшная полость представляет легко податливый мешок приблизительно яйцевидной формы. Мускульные стенки брюшной полости опираются спереди на последние сегменты грудной клетки, сзади- на кольцо тазового пояса, сверху-на поясничные позвонки, снизу правые и левые мускульные пары сходятся друг с другом по сагитальной линии живота, называемой белой линией(linea alba). С боков и снизу мешка располагается ряд мускульных пересекающихся друг с другом надпластований, называемое брюшным прессом. Менее всего полость живота развита у собак, несколько объемистееона у свиней и самая обширная у КРС,что прями зависит от емкости пищеварительных органов. Поперечное действие диафрагмы и брюшного пресса вызывает увеличение диафрагмы и уменьшение брюшного пресса грудной полости, т.е. оказывает влияние на акт дыхания. К мускулам с косым направлением волокон принадлежат: 1)косой брюшной наружный мускул(m.odliguus abdominis externus) с направлением волокон спереди и сверху назад и вниз.2)косого брюшного глубокого мускула(m. odliguus abdominis externus profundus.3)косой брюшной внутренний мускул(m. odliguus abdominis internus) с направлением волокон сзади и сверху вперед и вниз. К мускулам с прямым направление волокон относится прямой брюшной мускул, который тянется от грудной кости и реберных хрящей к лонной кости таза. Этот мускул хорошо развит у всех млекопитающих.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)